Одна голова здесь, другая – там

На фоне всего этого, а также западных санкций головная структура владельца российских «Пятёрочек» остаётся в Нидерландах, и плана по переезду (редомициляции) в Россию у неё по-прежнему нет. В начале августа розничные инвесторы X5 с энтузиазмом восприняли новость о том, что компания подала на регистрацию в Банке России проспект своих глобальных депозитарных расписок (в связи с известными событиями её акции перестали обращаться на Лондонской бирже). Эксперты указывают, что такой шаг позволит компании сохранить своё присутствие на Московской бирже. Они же отмечают, что редомициляция выглядит следующим логичным шагом, после чего можно будет говорить и о возобновлении выплаты дивидендов. Однако никакой конкретики по этому вопросу, повторим, не слышно.

«Это больная тема, – призналась в интервью РБК в апреле этого года президент X5 Group Екатерина Лобачёва. – Мы изу­чаем этот вопрос буквально на протяжении всего времени, но сейчас нет ни технической, ни юридической возможности переезда из Голландии в любую другую юрисдикцию. В Голландии с нами не работают ни нотариусы, ни оценщики, ни депозитарий», – объясняет президент компании.

Слова Екатерины Лобачёвой прозвучали на фоне нескольких успешных примеров переезда на территорию РФ крупных бизнес-структур. Например, крупнейший российский производитель мяса индейки ГК «Дамате» перевёл компанию из кипрской юрисдикции в специальный административный район на территории острова Октябрьский в Калининградской области. А в феврале 2023 года совет директоров VK одобрил потенциальную перерегистрацию компании с Британских Виргинских островов.

Есть мнение, что ситуация с алкогольной лицензией в Петербурге была для X5 Group чем-то вроде напоминания: бизнес компании полностью сосредоточен в России, здесь же ей и следует «прописаться». «Магнит», например, уже сориентировался и спешно выкупает акции у иностранных юрлиц, а Х5 – нет. В нынешних условиях такое сидение на двух стульях вряд ли может продолжаться долго, тем более с учётом экспансии компании на просторах от Калининграда до Владивостока.


Конкретно

В 2020 году ООО «Агроаспект» (входит в структуру X5) безуспешно оспаривало решение ФНС доначислить ему примерно 1,4 млрд рублей налогов за 2014 год. Нарушения вскрылись в ходе проверки в 2018 году. Судебный процесс позволил нам изучить структуру собственности одного из крупнейших ретейлеров России. Нидерланды, Кипр, Гибралтар, Люксембург – дивиденды от российских «Пятёрочек» и «Перекрёстков» проходили через длинную цепь посредников в разных юрисдикциях. Ядром этой структуры была и остаётся компания X5 Retail Group N.V. (Нидерланды).

В 2018 году российские налоговики установили, что у АО «ТД «Перекрёсток» появились долги перед родственными иностранными компаниями на общую сумму около 70 млрд рублей. Российские юрлица X5 Group выплачивали им проценты по займам, вычитая их из своей налоговой базы. Из России деньги уходили на Кипр под видом процентов, а дальше поступали на счета компании X5 Capital S.a.r.l (Люксембург), которая в своей бухгалтерской отчётности проводила их уже как дивиденды, освобождённые от налого­обложения по местным законам. Проще говоря, налоги с этих денег не платились ни в России, ни в Европе.

Параллельно с этим судебным процессом АО «Торговый дом «Перекрёсток» оспаривало доначисление налогов и пени на сумму 2,4 млрд рублей. «Перекрёсток» выкупил у офшорных компаний доли в российских фирмах X5, при этом с точки зрения материнской компании X5 Retail Group N.V. положение её российских активов никак не изменилось. ФНС посчитала, что деньги, уплаченные «Перекрёстком» в результате этих сделок, следует рассматривать как дивиденды в адрес иностранных фирм.

Подробнее об этих двух судебных процессах читайте на сайте «Нашей Версии» в статьях «Партизанская тропа для капитала» от 22 мая 2020 года и «Партизанская тропа для капитала – 2» от 27 ноября 2021 года.


Алексей Привалов, Роман Валевский