«База» нашла у зама Дмитрия Рогозина незадекларированную недвижимость в США

Недавно президент России Владимир Путин обратил внимание на коррупцию в космической отрасли. «База» решила поближе присмотреться к тем, кто отвечает за развитие космонавтики в России. Наш сегодняшний герой — первый заместитель гендиректора «Роскосмоса» по развитию орбитальной группировки и перспективным проектам Юрий Урличич. Топ-менеджер госкорпорации работает в космической отрасли уже 35 лет. Большую часть этого времени он занимал пост гендиректора ФГУП «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения», а затем преобразованного в ОАО «Российские космические системы» (РКС).

По совместительству он был назначен и генконструктором глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

Сто раз сказано было — работайте прозрачно, деньги большие выделяются, проект практически носит общенациональный характер! Нет, воруют — сотнями миллионов, сотнями миллионов!

— Владимир Путин

Юрий Урличич. Фото: ria.ru

В 2012 году в РКС разразился громкий коррупционный скандал. Тогда в МВД выявили в корпорации хищения 6,5 млрд рублей, предназначенных на разработку ГЛОНАСС. По версии следствия, топ-менеджмент РКС выводил бюджетные деньги в подконтрольные структуры. Дело о хищениях для Урличича закончилось не уголовным делом, а увольнением «по соглашению сторон». Причём он даже остался в РКС на посту советника первого замгендиректора. В 2014 году он перешёл на работу в Аналитический центр при правительстве, а в 2018 году занял должность первого заместителя Рогозина в «Роскосмосе».

Судя по декларациям, список имущества Урличича менялся несильно. Несколько квартир в Москве, дом в Истринском районе Подмосковья и две квартиры в Испании. Но, как выяснила «База», «„отец“ ГЛОНАССа» поскромничал и не указал приобретённую ещё в 2011 году недвижимость в США, записанную на несовершеннолетнюю дочь.

Источник: declarator.org

Из декларации Урличича за 2014 год следует, что на тот момент у него была несовершеннолетняя дочь. При этом по той же самой декларации, ничего, кроме дома в безвозмездном пользовании, у неё на тот момент не было.

По данным «Базы», речь идёт о Диане Урличич, которой сейчас 22 года. Степень бакалавра девушка получала в университетском колледже Лондона.

Источник: соцсети

Несмотря на юный возраст, дочь Урличича успела объехать едва ли не полмира. В её «инстаграме» можно встретить красивые виды Сингапура, Австралии, Англии, Испании, Голландии, Франции и, конечно же, США. У дочери заместителя Рогозина полно фотографий из Флориды.

Источник: соцсети

Как следует из американских баз данных, Диана Урличич стала обладательницей земельного участка в штате Флорида в городке Беллеэр-Бич ещё в 2011 году . На момент покупки ей было 14 лет.

Вот этот документ:

Учитывая это, сделку по купле-продаже провела её мать Алина Урличич — теперь уже экс-супруга топ-менеджера «Роскосмоса». За участок площадью 817 квадратных метров родня топ-менеджера «Роскосмоса» заплатила 150 тысяч долларов.

Фото: google.ru

Более того, в «инстаграме» девушки есть фото здания, которое находится на противоположной стороне улицы от их дома. Сравните сами. Фото слева — соцсети девушки, а справа — «Google карты».

Фото: соцсети / google.ru

Таким образом, подавая декларацию за 2014 год, Юрий Урличич, скрыл, что его дочь является владелицей земли в США.

Фото: www.google.ru

Сами же Алина и Диана Урличич жили на вилле по соседству. Дом бывшая жена Урличича купила в 2006 году, но в 2018 году продала его американке Кимберли Дитцен за 1,2 млн долларов.

И вот вишенка на торте. Согласно налоговым документам, в качестве почтового адреса Алина Урличич указала дом 10685 на Хазелхерст-драйв в городе Хьюстон — сердце американской космонавтики. Именно в этом городе расположен центр управления и контроля за космическими полётами. Указанный Урличич адрес можно назвать адресом массовой регистрации юрлиц. Здесь же зарегистрирована компания USA2Me, которая как раз и занимается продажей почтовых адресов в США.

— Все сотрудники корпорации «Роскосмос» проходят жёсткую проверку. Ю. М. Урличич в разводе с матерью первой дочери около 20 лет и не должен быть в курсе всех приобретений, которые сделала его бывшая жена, её новый муж и дочь от этого брака. Руководство корпорации доверяет Ю. М. Урличичу, который ведёт в «Роскосмосе» перспективные направления гражданского космоса. У нас нет оснований сомневаться в личной порядочности и высоком профессионализме нашего коллеги. На этом вопрос считаем закрытым, — говорится в комментарии пресс-службы «Роскосмоса».

Алексей Картышев

Оригинал материала: "База"