В развлекательном центре «Уралан» устроили разборки представители Следственного комитета, полиции и Росгвардии

Следственный комитет России (СКР) и Министерство внутренних дел (МВД) разбираются в обстоятельствах конфликта, произошедшего в минувшие выходные между их сотрудниками в Элисте. Началось все с безобидного застолья, переросшего в выяснение отношений как внутри развлекательного заведения, так и за его пределами. Точка была поставлена на следующий день в драке с использованием арматуры и травматического оружия. По некоторым данным, помимо полицейских и следователей в конфликте участвовал и спецназ Росгвардии.

СУ СКР по Республике Калмыкия 25 марта сообщило о начале процессуальной проверки информации о конфликте, происшедшем между сотрудниками правоохранительных органов. По информации “Ъ”, потасовка между силовиками произошла в Элисте в ночь на воскресенье. В банкетном зале развлекательного центра «Уралан» отдыхали три компании представителей силовых структур: сотрудники Следственного комитета, полиции и СОБРа, относящегося к Росгвардии.

Через некоторое время компании решили объединиться, однако затем между участниками банкета началась словесная перепалка, которая переросла в короткую потасовку внутри заведения. Затем вся группа силовиков переместилась на улицу, где и произошла драка.

В развлекательном центре «Уралан» “Ъ” подтвердили факт конфликта сотрудников правоохранительных органов. Как сообщили в ресторане, стол был накрыт на 26 человек, компании заказывали много спиртного, драка случилась в промежуток между 1:00 и 1:30 ночи. Основные события, по словам представителя заведения, происходили в переулке между развлекательным центром и расположенным поблизости ТЦ «Байрта». Именно в этом месте территория не просматривается камерами наблюдения. Через некоторое время на место прибыл полицейский патруль, однако, как пояснили в заведении, он вел себя достаточно пассивно.

Все это продолжалось не больше десяти минут. Затем все сели в машины и разъехались. У нашего заведения к гостям претензий нет, через некоторое время несколько человек вернулись, извинились, полностью оплатили счет и небольшой бой посуды примерно на 2 тыс. руб. Гости, сидевшие за соседним столиком, тоже сказали, что у них нет никаких претензий, агрессии к сотрудникам заведения или к другим гостям они не проявляли»,— сказали “Ъ” в развлекательном центре.

По информации ряда СМИ Калмыкии, в конфликте принимали участие начальник отдела уголовного розыска УМВД Элисты Санал Балджиров и его заместитель. Также якобы урегулировать ситуацию к развлекательному центру приехал некий местный криминальный авторитет по прозвищу Тюля.

По информации “Ъ”, разборки между силовиками продолжились в воскресенье утром.

Около 40 человек, представлявших участников ночной драки, собрались на окраине Элисты в районе автобусной остановки «Кировский мост». Там якобы произошла крупная потасовка с применением арматуры и стрельбой из травматического оружия.

В ГУ МВД по Калмыкии и республиканском следственном управлении участие руководства полиции в конфликте не комментируют. «Проверка находится на особом контроле у руководства следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение»,— пояснили в следственном управлении СКР. В свою очередь, официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила, что Главное управление собственной безопасности (ГУСБ) МВД РФ взяло на контроль проверку инцидента с участием полицейских в Калмыкии, а в республику уже выехали его сотрудники.

Сергей Петунин

Оригинал материала: "КоммерсантЪ"