Основательница сети известных детских кафе Анастасия Татулова рассказала о невыполнимых требованиях «Роспотребнадзора»: «Нигде нет этой ереси»

«Третью неделю нашу сеть проверяют плановой проверкой Роспотребнадзора. Три недели. Каждый день. Во все наши кафе приходят тетеньки, которые защищают вас от нас. Российский. Потребительский. Надзор. И знаете что я вам хочу сказать: это полный провал», — пишет в Facebook основатель сети кафе-кондитерских «Андерсон». 

«Эта система прогнила с начала до конца. Я и много уважаемых занятых людей потратили много часов времени на попытки изменить ситуацию с разных сторон, но пока результата нет, его нет от слова совсем и поэтому:

— нас проверяют по требованиям 80 года
— проверка каждая длится 5-6 часов
— несколько дней подряд 4 тетеньки без перчаток и шапок на кухне, где любого сотрудника за это уволили бы, приходят и указывают мне, как мне следует организовывать свои бизнес и выжигать на досках буквы М и З, а хочется выжечь буквы Б и Ж! И не на доске, а на вывеске этой волшебной организации.

Перечислю вам только журналы, которые должны быть на кухне чтобы потребитель был в безопасности. Они должны быть заполнены ежедневно.

— журнал гнойничковых заболеваний
— учета бактерицидных ламп
— замены фритюрного масла
— бракеражный.

И еще они проверяют мою ли я в уксусе зелень… Скажите, хоть один человек моет зелень в уксусе? Нет. Знаете почему — ее выкинуть можно будет ровно через час. Но у нас такие санитарные правила… Ни в одной стране мира нет этой ереси, ни в одной стране нет такого органа, ни в одной стране не контролируют процесс — контролируют результат.

Это как если бы ДПС контролировал не превышение скорости, а состояние вашей машины и как именно вы нажимаете на педаль газа. Правда, это в нашей российской истории тоже было — назвалось техосмотр. Слава богу, ушло в историю.

Сегодня маленький «Андерсон» на Страстном суд по требованию Роспотребнадзора закрыл. Не помогло ни письмо жильцов дома о том, что мы единственное кафе в этом доме, на которое они не жалуются, ни то что это единственное наше кафе, в котором нет кухни. Мы там только продаем. Магазин у нас там.

Анастасия Татулова

Знаете, за что нас закрыли? За требование которое не позволяет работать торговым предприятиям без отдельной канализации. Объяснить смысл этого, равно как и многих других требований Роспотребнадзора, невозможно. Выполнить его в большинстве зданий в Москве тоже невозможно. Это намертво устаревшая норма, которая никак не влияет на безопасность еды, о которой так печется РПН (по официальной версии) . По неофициальной — у них есть план по штрафам, с которого они получают процент. Прикиньте как здорово устроились, говорят даже на полной самоокупаемости в Москве.

5 лет назад у нас уже было закрытие кафе: пострадала Братиславская. За «несоответствие площади кухни и зала». 90 дней каФе стояло закрытое, мы перенесли стенку на три метра, через полгода эту норму 60-х годов наконец-то отменили. Убытки наши составили больше 15 миллионов.

История повторяется, норму по канализации, наверное, тоже отменят, потому что давным давно эти вопросы решаются с помощью жироуловителей, как и разрывы — которые тоже требует РПН по СанПину. Но вот кто компенсирует мне убытки? Правильно. Никто. Я же сама решила быть предпринимателем.

Замруководителя РПН московского так мне и сказала: «Мне ваши сложности и разумность требований неинтересны, мы по закону действуем».

И я никак не могу понять почему нельзя просто полностью убрать эту никому не нужную структуру, жрущую деньги и время, и сделать на основе мирового опыта критерии, проверка по которым займет полчаса и будет предъявлять требования ТОЛЬКО к результату.

Вообще, если честно, в этой стране бизнесом заниматься может только человек с очень устойчивой психикой.

P.S. Кроме закрытия мы ждем также штрафы по итогам проверки сети, ориентировочно от 30 до 60 тысяч на каждое кафе. Итого на сеть в районе 2 миллионов. Ну вы помните, самоокупаемость…»

Анастасия Татулова

Оригинал материала: "NEWSru.com"