В Сети появилась переписка о наборе массовки на коммерческой основе для съемок ролика о вспышке эпидемии шигеллеза в Москве

Последнее расследование блогера Алексея Навального о вспышке эпидемии в Москве не выдерживает никакой критики. В опубликованном на YouTube командой ФБК ролике говорится, что в московских детсадах зафиксировано заражение детей инфекционным заболеванием шигеллез. Поэтому Роспотребнадзор якобы начал проверку.

Юрист ФБК Любовь Соболь встретилась с «возмущенными родителями» в одном из столичных ТЦ. Те, в свою очередь, предоставили справки из частных клиник о наличии у детей инфекции. Непонятно, почему родители не обратились в государственные учреждения?

Независимому СМИ удалось пообщаться с одной из «мамочек», которая пролила свет на реальное положение дел. Девушка рассказала, что для съемок ролика оппозиционер якобы специально набирал массовку. Оплату обещали в размере 1000 рублей. Особо отличившимся полагалось еще 500 рублей сверху. В частности, необходимо было сказать на камеру о том, что вспышка ротавируса – вина поставщиков еды.

В подтверждение своих слов участница массовки предоставила скрины переписки с организаторами.

Несмотря на ожидания организаторов встречи, собравшегося народа оказалось не так уж и много. Примерно 15-20 человек. Участвовавшая в массовке девушка отметила негодование и возмущение кураторов в связи с этим

В Роспотребнадзоре отреагировали на ситуацию, назвав ее «полным бредом». Как говорят в ведомстве, в декабре 2018 года поступило 200 жалоб от родителей, сообщивших о недомогании детей. Однако с дизентерией они не были связаны. В январе таких обращений и вовсе не поступало. Кроме того, Роспотребнадзор заверил, что в противном случае детсад был бы уже закрыт на карантин.

Получается, что информация о якобы 500 пострадавших — откровенный вброс, который не подтвердили на официальном уровне.

Ложью является и обвинение Навального в адрес «Конкорда» о том, что представители компании не появлялись на встречах с родителями. Однако те не только общались лично, но и отвечали на сообщения родителей в соцсетях.

Желая в очередной раз привлечь внимание к своей персоне, в ФБК доказали, что в погоне за, так сказать,  хайпом все средства хороши.

Игорь Королев