Как и благодаря чему покупает пентхаусы и конюшни семья вице-мера Москвы, курирующего строительство

Родственники вице-мэра Москвы Петра Бирюкова, по данным «Медузы», купили огромный пентхаус в «Легенде Цветного» рыночной стоимостью около 1,5 миллиардов рублей. Журналисты рассказали об имуществе и других видах бизнеса, которым владеет семья Бирюкова: все они тесно связаны с предприятиями, курируемыми вице-мэром.

22 декабря 2015 года в элитном жилом комплексе «Легенда Цветного» купили девять из десяти квартир на двух последних этажах — огромный двухуровневый пентхаус с панорамным остеклением и видом на Кремль. Общая кадастровая стоимость квартир составляет более 820 миллионов рублей, а их рыночная цена могла достигать 1,6 миллиарда рублей.

Как выяснилось, все девять пентхаусов приобрели члены семьи вице-мэра Москвы Петра Бирюкова, который возглавляет комплекс городского хозяйства. Согласно выпискам из Росреестра, четыре квартиры достались его старшей дочери Ирине, две — сыну Александру, еще три — жене Александра Екатерине. Общая площадь пентхаусов, оказавшихся в собственности семьи Бирюковых — более 1600 квадратных метров (в два раза больше, чем у магазина «Елисеевский» на Тверской).

Петр Бирюков (на переднем плане слева)

Построил «Легенду Цветного» и владеет комплексом девелоперский холдинг Capital Group. Компании, связанные с этим холдингом, в 2015 году стали крупнейшими подрядчиками московских программ благоустройства, которые курирует вице-мэр Бирюков. По подсчетам «Медузы», за последние четыре года структуры Capital Group получили по программе «Моя улица» контракты на общую сумму почти в 21,5 миллиарда рублей.

Многофункциональный комплекс Легенда Цветного

Согласно декларации о доходах и имуществе Петра Бирюкова, имущества у вице-мэра и его жены не очень много. Так, сам Бирюков владеет небольшим участком земли на 15 соток, небольшим домиком и хозблоком в деревне Поповке Чеховского района Подмосковья, а его супруге Антониде принадлежит соседний участок в 25 соток. Однако все эти участки располагаются за высоким металлическим забором, который огораживает территорию более чем в 15 гектаров.

Почти всей этой землей владеют близкие родственники Бирюкова: большая половина территории принадлежит его сыну Александру, почти 2 гектара — дочери Ирине. Еще несколькими участками владеют некие люди, данные о которых отсутствуют в Росреестре, самому Бирюкову на территории принадлежит только небольшой дом и хозяйственный блок.

Дочь Бирюкова Ирина владеет тремя домами, у самого большого из которых почти такая же площадь, как у девяти пентхаусов в «Легенде Цветного». Сын вице-мэра Александр владеет жилым домом, гостевым домом и конюшней; их общая кадастровая стоимость — 116,5 миллиона рублей. Самое же большое строение в Поповке принадлежит племяннице чиновника Анжелике Бирюковой, которая работает пресс-секретарем спорткомплекса «Лужники»: площадь ее дома — больше 2 тысяч квадратных метров.

Помимо загородных домов и пентхаусов с видом на Кремль Ирина Бирюкова и ее сын владеют девятикомнатной квартирой в восьмиквартирном доме на Патриарших прудах. Среди их соседей — сам вице-мэр, а также Юрий Буланов, работавший в 2000-х заместителем Бирюкова, когда тот возглавлял префектуру Южного округа. В августе 2010 года Буланова признали виновным в хищении 17 миллионов рублей, в ходе расследования выяснилось, что чиновник владеет несколькими загородными домами в Подмосковье, апартаментами в Париже и Ницце и гостиничным комплексом в Москве. Буланову дали 3,5 года колонии, но через два года досрочно освободили. В доме на Патриарших ему по-прежнему принадлежит девятикомнатная квартира.

Есть другая недвижимость и у остальных родственников Бирюкова. Так, семья его сына Александра ранее владела шестикомнатной квартирой на Зоологической улице — но в 2012 году продала ее связанной с Capital Group кипрской компании, которая построила ЖК «Имперский дом» рядом с парком «Музеон». Через год владелицей двух квартир в «Имперском доме» стала племянница вице-мэра Анжелика Бирюкова; их рыночная стоимость составила не менее 445 миллионов рублей.

Хотя сам Бирюков заявлял, что никогда не говорит с семьей о бизнесе, журналисты отмечают, что бизнес родственников чиновника тесно связан с предприятиями, которые курирует их отец. Так, дочь и невестка вице-мэра владеют компанией «Вента», которая сдает в аренду городу грузовики с водителями. В 2012-2015 годах она заключила с городскими предприятиями, подчиненными Петру Бирюкову, 14 контрактов на общую сумму 365 миллионов рублей; чистая прибыль «Венты» за 2013-2015 годы составила 639 миллионов.

«Венте», в частности, принадлежат 600 квадратных метров офисных площадей на седьмом этаже небоскреба «Город столиц», построенного холдингом Capital Group. В тех же помещениях располагается компания «Спецстрой XXI», которую привлекали как субподрядчика при благоустройстве парка «Царицыно». Курировал благоустройство департамент, подчиненный Петру Бирюкову, а генподрядчиком работ был холдинг «Универсстройлюкс», который принадлежит младшему брату вице-мэра Алексею Бирюкову: ранее сообщалось, что бизнесмен был признан банкротом с долгом в 4,5 миллиарда рублей, однако в июне этого года он был назначен куратором стройки долины МГУ. Гендиректором «Спецстрой XXI», в свою очередь, является сын вице-мэра Александр Бирюков, начинавший карьеру в Capital Group.

Кроме того, до апреля 2014 года родственникам мэра принадлежало по 15% компании, которая владела Угрешским заводом трубопроводной арматуры. Основными заказчиками завода были «Мосводоканал», «Мосгаз» и «Мосэнерго», причем Петр Бирюков входил в советы директоров всех трех компаний .

Ирина Бирюкова в начале 2010-х годов также была совладелицей компаний «Транскапитал Со» и «Тескла», которые получили от города землю для строительства торгового центра у метро «Улица Академика Янгеля». Партнером Бирюковой была Ольга Белостоцкая, «державшая» более 250 ларьков у остановок общественного транспорта в Южном, Восточном и Северном округах, а после ликвидации ларьков перешедшая на руководящие должности в комплексе городского хозяйства.

Свалка на загородном участке Ольги Белостоцкой, лето 2016 года. Фото: Медуза

Например, в качестве директора городского предприятия «Экотехпром» Белостоцкая курировала распределение 15-летних контрактов на вывоз мусора из Москвы, а с 2017 года возглавляет департамент по управлению активами холдинга Capital Group. Ей же принадлежали земельные участки в Истринском районе Подмосковья, где в 2016 году обнаружили свалку строительных отходов, элементов благоустройства и гранита, который должны были уложить на Бульварном кольце: контракт на его благоустройство получили структуры холдинга Capital Group.

Еще один бизнес, доля в котором принадлежит Ирине и Екатерине Бирюковой, — это банк «Гарант-Инвест» и одноименная девелоперская компания. Их основной владелец — Алексей Панфилов, с 1999 года занимающий пост советника Петра Бирюкова на общественных началах. Компания владеет несколькими десятками торговых центров, которые расположены около станций метро в границах Северного и Южного округов и открывались на месте ликвидированных властями стихийных рынков, при этом разрешения на строительство «Гарант-Инвесту» выдавали, когда префектуры этих округов возглавлял Петр Бирюков.

Петр Бирюков и Сергей Собянин

Имел отношение «Гарант-Инвест» и к программе создания сети магазинов шаговой доступности в Южном округе, запущенной Бирюковым, — компания построила шесть магазинов и получила еще 51 площадку под строительство. Небольшими долями в компании владеют бывший глава аппарата мэрии Виктор Коробченко и жена главы Мосгоризбиркома Наталья Горбунова. Чуть больше 2% акций у Василия Смирнова, против которого в 2017 году возбудили уголовное дело: его компанию «Мастер» обвиняют в хищениях при строительстве и реконструкции объектов управления делами президента России. Тем не менее в том же году его освободили из СИЗО с формулировкой «во имя гуманизма».

Другой крупный игрок на рынке недвижимости в Южном и Юго-Восточном округах Москвы — группа компаний «ТЭН», которой принадлежат несколько крупных торговых и бизнес-центров. В 2017 году холдинг занял 27-е место в рейтинге крупнейших владельцев недвижимости в России; Forbes оценивал его доход от сдачи в аренду недвижимости в 70 миллионов долларов. Один из основателей компании в середине 1990-х женился на Ирине Бирюковой, а его младший брат через некоторое время стал совладельцем холдинга «Универстройлюкс». Сын Бирюковой от этого брака владеет домом в подмосковной деревне Поповке площадью почти в 600 квадратных метров, его кадастровая стоимость составляет 27,6 миллиона рублей.

Оригинал материала: "NewsRu.com"