Как в московском бдсм-отеле «Годжи» зарабатывают после выхода продолжения культового голливудского фильма

Весь февраль не утихают скандалы вокруг фильма «На 50 оттенков темнее». Сначала картину сняли с показа во Владикавказе, затем запретить её потребовали общественные деятели Карачаево-Черкессии. Пока на юге осуждали моральный облик героев, столичные кинокритики не уставали писать гневные отзывы о вопиющей художественной ущербности фильма.Но, несмотря ни на что, он вошёл в тройку лидеров проката, что немало порадовало часть российских бизнесменов. Как выяснил Лайф, в марте в России появится первая социальная сеть для любителей БДСМ, спрос на курсы обучения садомазо-техникам с начала года вырос вдвое, а число клиентов в специализированных БДСМ-отелях — на 10–12%.

BDSM-отели — это новое слово в гостиничном бизнесе. Слово, которое предназначено для ценителей экзотики, неповторимых впечатлений и ощущений, — уверяет сайт специализированного БДСМ-отеля «Годжи» в центре Москвы. Для любителей экзотики здесь открыт также пункт проката девайсов и специализированный магазин. Ассортимент широкий: от ошейников и плетей до кожаных рукавиц и стула раба.

Весь отель состоит из 14 номеров, оформленных в индивидуальном стиле. Разбиты они на 4 категории — «Ваниль», «Интересуюсь», «Любитель» и «Профи». Чем выше «профессионализм» гостя, тем выше цена номера. Комнаты категории «Ваниль» стоят 5,1 тыс. за ночь, а «Профи» — уже 8,5 тыс. Возможна и почасовая оплата от 1 тыс. до 2,8 тыс. рублей в час.

— Самый большой спрос у нас на номера, которые имеют так называемую игровую площадку, — рассказывает владелец отеля «Годжи» Алексей Пасечник. — Без этого никуда. В них две комнаты — в одной стоит обычная кровать, в другой, смежной, находятся атрибуты игр. Тут есть возможность проявить фантазию, либо сделать тематическую фотосессию. Надо сказать, что «50 оттенков» действительно очень влияют на спрос. За последнее время число клиентов у нас увеличилось на 10–12%. Вообще, сам факт такого интереса к книге и кино, пусть даже такого формата, говорит о том, что люди хотят развлечений и готовы к экспериментам.

Фото: © EAST NEWS

Номер на любителя

Алексей не случайно говорит о фотосессиях. Дело в том, что резко увеличить аудиторию профи среди своих клиентов отелю непросто. Далеко не все в офисной курилке готовы рассказать о своём БДСМ-увлечении и делиться впечатлениями от специализированного отеля. Поэтому аудитория постоянных клиентов, которые приходят в «Годжи» со знанием дела, растёт намного медленнее, чем число любопытных новичков.

В результате БСДМ-бизнес стал процветать благодаря любителям. Многие посетители просто хотят оказаться на волне популярности садомазо культуры. Одни снимают номер ради того, чтобы пофотографироваться, другим просто хочется провести ночь в необычном интерьере.

По словам Алексея, среди всех интересующихся БДСМ-практиками 95% относятся к категории «Ваниль». У этих людей есть интерес к теме, но нет ни знаний, ни опыта. Их игры ограничиваются пушистыми наручниками и шёлковым платком на глазах партнёра. Кстати, и сам хозяин «Годжи» фактически сапожник без сапог. Признаётся, что сам он не профи-БДСМ. Хотя о расширении сети БДМС-отелей подумывает. У него ещё один почасовой отель. Там гости не раз говорили, что им было бы интересно останавливаться в БДСМ-номерах. Но перепрофилирование второго отеля пока кажется Алексею слишком затратным. Как по деньгам, так и по времени.

— Требуются серьёзные инвестиции, чтобы создать соответствующий антураж и атмосферу, обеспечить безопасность гостей и соблюдение санитарных норм на самом высоком уровне, — рассказывает Алексей. — Только подготовка к открытию БДСМ-отеля у нас заняла год. И всё равно мы вышли из бюджета.

Фото: © Kim suk — Imaginechina/FOTOLINK

Прикованы к сети

Впрочем, вскоре бизнесу будет проще искать клиентов, а профи и любителям будет где поделиться опытом. В марте в России откроется специализированная соцсеть BDSM.fm. Сейчас идёт тестирование сайта, в котором принимают участие 300 человек. Точные суммы инвестиций разработчики не раскрывают, но поясняют: проект коммерческий.

— Разработка подобных ресурсов стоит не один миллион рублей, — рассказывает генеральный директор интернет агентства Yoldi, которое является айти-разработчиком BDSM.fm, Евгений Казначеев. — Могу только сказать, что без 100 тыс. долларов можно даже не начинать делать проект. А чтобы его раскрутить, нужно в разы больше. Мы создаём не просто социальную сеть знакомств. Это и большая база знаний — азбука типа Википедии, к которой будут добавляться публикации пользователей и фотографии по теме (тегам). Также тут есть функционал личных блоков дневников, есть раздел «Клубы с мероприятиями и студиями». По сути, это будет «Вконтакте» для БДСМ. Проект запустим в конце февраля — начале марта.

Соцсеть, кстати, международная. Пользователи сами смогут выбирать язык общения. Проект во многом и рассчитан на иностранную аудиторию, где БДСМ-тематика более популярна, чем в России. Иначе вряд ли удалось бы быстро окупить вложения. И всё же примечателен тот факт, что для разработки соцсети выбрана именно российская компания.

— Популярность темы растёт по мере раскрепощения нашего русского менталитета, — поясняет Евгений Казначеев. — Яркий пример — это выход фильма «50 оттенков серого», который собирает полные залы, хоть он и далёк от реального БДСМ. Людям интересно и они готовы к экспериментам. В нашем проекте будет очень много социальных функций, в том числе и видео-трансляции. Но в основе своей исключительно просветительская деятельность без какой-либо пошлости. Также мы планируем внедрить онлайн-переводчик диалогов, что позволит людям по всему миру общаться друг с другом без знания языка оппонента.

Фото: © Polaris/East News

Терпение кончилось

Как бы то ни было, но пока большой интерес к БДСМ-тематике мало подкреплён реальными знаниями. Восполнить этот пробел предлагают коучи на многочисленных БДСМ-курсах и тренингах. Есть программы и для начинающих, и для профи. Стоит занятие в среднем от 2,5 до 4 тыс. рублей. Учат здесь составлять сценарии ролевых игр, использовать специальные девайсы, а главное — соблюдать технику безопасности.

Вот именно о технике безопасности чаще всего и забывают российские БДСМ-любители, да и многие профи. На днях, например, в Ростове-на-Дону к медикам обратилась женщина, которую муж искусал в порыве страсти. 28-летней девушке пришлось вызывать скорую помощь. Курьёзные истории о любителях БДСМ могут рассказать врачи любого травмпункта, а самые отчаянные порой попадают и на больничную койку. Причем в прямом, а не переносном смысле.

— «Любовная порка» на новогодних праздниках закончилась для меня тем, что я потом две недели не могла сидеть, даже пришлось брать больничный на работе, — вспоминает выпускница курсов БДСМ для начинающих Юлия. — Муж вдруг решил попробовать новых ощущений. Меня особо не спрашивал, сразу решил, что он доминант, а я сабмиссив. Просто потому, что он мужчина. Я, в общем-то, только на курсах узнала, что вообще БДСМ — это дело добровольное. Не для того это, чтобы мучиться и терпеть боль. В результате поэкспериментировали и бросили. Всё это на любителя.

Психологи считают, что, прежде чем начать экспериментировать с острыми ощущениями, стоит очень хорошо подумать. Дело в том, что для людей, далёких от садомазо наклонностей, БДСМ-опыт вообще может быть разрушительным.

— Сейчас я работаю с девушкой, которая рассталась с парнем после такого эксперимента, — рассказывает психолог Евгения Тихомирова. — Ей захотелось поиграть в доминанта. В итоге она унизила молодого человека. Он потом всё время думал, откуда у неё такие фантазии. Фактически партнёр так и не смог выйти из роли в ролевой игре. У них изменились отношения. Поэтому такие эксперименты не всем подходят. Для этого оба партнёра должны иметь определённый склад характера. И если кто-то против ролевой игры, не готов к ней, то не надо его уговаривать. Девушка, кстати, как оказалось, вовсе не была тайной поклонницей БДСМ. Ей просто хотелось новых впечатлений. А впечатления могут быть разными. Не стоит забывать, что БДСМ — это очень специфическая сексуальная субкультура. И меня пугает, что увлечение этой темой сейчас начинает носить массовый характер.

Нина Важдаева

Оригинал материала: "Лайф"