В особняке в Найтсбридже, купленном в 2007 году за £3,3 млн наличными, живет сын бизнесмена — Роман, который является гражданином Великобритании и владеет кредитной компанией Micro Credit Global

950353260По данным британской газеты The Sunday Times, российский предприниматель Борис Ротенберг «связан» с жилым домом в престижном районе Найтсбридж в центре Лондона. Дом, который стоит в ряду малоэтажных домов с гаражами (так называемый мьюзхауз). По нынешним расценкам он обошелся бы покупателю в £5 млн. Покупателем дома значится офшорная компания Loktan Services, зарегистрированная на Кипре. При этом, как отмечает газета, Loktan Services была учреждена всего за несколько месяцев до покупки дома в Найтсбридже, и принадлежит она двум другим кипрским компаниям — Zoulian Ltd и Zoulian Management Ltd. При этом издание не сообщает информации о прямых связях этих офшоров с Борисом или Романом Ротенбергами.

В марте этого года на фоне событий вокруг Украины Министерство финансов США ввело санкции в отношении ряда россиян, в числе которых оказались Борис Ротенберг и его брат Аркадий. Спустя месяц после этого под санкциями оказался банк «Северный морской путь», совладельцами которого являются братья Ротенберг. И теперь, пишет газета The Sunday Times, на фоне ужесточения санкций в отношении России со стороны ЕС Борису и Аркадию может быть запрещен въезд в страны ЕС, а также могут быть заморожены их европейские активы, в том числе и этот дом в Найтсбридже.

Журналисты британской газеты наведались в Найтсбридж и отметили, что дом выглядит пустым. Роман Ротенберг на звонки журналистов с просьбами о комментариях относительно конечного бенефициарного владельца компании Loktan Services не ответил.

Алена Миклашевская

 

Оригинал материала: "КоммерсантЪ"