Выпрыгнувший с балкона заместитель Дениса Сугробова, по сообщению источников из ГУЭБиПК, жив и находится под программой защиты свидетелей

borisГенерал Борис Колесников, выбросившийся с балкона здания СК РФ и преданный земле на прошлой неделе, жив! Эту дикую на первый взгляд версию в один день озвучили «МК» сразу три независимых друг от друга источника. Смерть арестованного экс-заместителя главы ГУЭБиПК МВД Колесникова, по их словам, могли инсценировать, а сам он попал под программу защиты свидетелей и будет вывезен за рубеж.

Напомним, что 16 июня арестованный бывший зам.начальника антикоррупционного подразделения МВД Борис Колесников, которому вменяли создание ОПГ, погиб, выбросившись с 6-го этажа во время допроса. «Неожиданно выбежав из туалета и сбив с ног сотрудников полиции, Колесников выскочил на балкон и прыгнул вниз», — сообщил тогда официальный представитель СК России Владимир Маркин.

И сразу же близкие погибшего генерала заявили, что не верят в самоубийство. Они убеждены, что к роковому прыжку генерала подтолкнули. Родственники уверяют, что он никогда бы не оставил жену и троих малолетних детей. И кстати, правозащитники, которые регулярно навещали Колесникова за решеткой, ни разу не слышали от него ничего, чтобы говорило о желании покончить с собой. Наоборот, даже выглядя подавленным, генерал заявлял, что будет бороться до конца…

Но вот то, что смерть может быть инсценировкой, никто с самого начала даже предположить не мог. Во-первых, потому что родственники сам факт гибели не отрицали и обвиняли во всем следствие. Во-вторых, СМИ обнародовали фото лежащего на асфальте генерала. В-третьих, гроб был открыт, с телом прощались и никто на похоронах ничего подозрительного не заметил. И вот как гром среди ясного неба — Колесников может быть жив!

6537482_5797335

— Вы внимательно проанализируйте все не стыковки, которые были связаны с падением генерала, — заметил наш источник в спецслужбе. — Восстановите картину событий с самого начала, и вам станет понятно.

— Ходит слух, что Колесников жив, а его мнимая смерть — план защиты свидетелей, — выдал один из очень высокопоставленных пострадавших от ГУЭБиПК.

-А вам не приходило в голову, что самоубийства не было? — ошеломил меня вопросом источник в Кремле.

Чтобы в один день в трех совершенно несвязанных друг с другом структурах сообщили об одном и том же! Этого явно достаточно, чтобы как минимум обратить внимание на эту версию.

Итак, что вызывает странности. Мы попросили прокомментировать ситуацию нашего эксперта, бывшего сотрудника правоохранительных органов Вадима Лялина:

-Первое — на допрос в СК Колесникова повели неожиданно и адвоката заранее не предупредили. Второе — видео, где Колесников якобы бежит по коридору здания к балкону, — не показали. Никто (!) из посетителей СК, из жителей близлежащих домов падающего генерала не видел. Не засняли момент падения видеорегистраторы с припаркованных во внутренним дворе здания авто. Все, что есть, — это видео журналистов одного канала, оказавшихся в тот момент на месте преступления, когда генерал уже лежал. При этом лицо Колесникова (напомню, упавшего с 6-го этажа на асфальт, а не на газон, и лежавшего на животе) не было сильно обезображено. Уже спустя пару дней все снимки лежащего на земле генерала странным образом испарились с сайтов СМИ. В заметках о его гибели их заменили на другие фото. Неужели только из соображений корректности? Возможности у правоохранителей сегодня такие, что убедить всех в гибели человека труда не составит. И, думаю, здание СК для этого идеальное место. Резюмирую: версия с инсценировкой с учетом всего этого имеет право на жизнь. Но, повторюсь, мы только предполагаем.

Вадим Лялин

Вадим Лялин

Но как же быть с семьей Колесникова? Неужели жена и родители не усомнились в его гибели, если существует хоть маленькая вероятность того, что он жив?

— Есть два варианта: когда родных оповещают о ложной гибели, а те сами не догадываются об истинном положении вещей, — рассказывал мне в свое время куратор (так называют полицейских, занимающихся программой защиты свидетелей). — Тело можно использовать любого покойника, сделав маску или грим так, что родная мать ничего не заподозрит. Наносятся татуировки точь-в-точь как у подопечного, красятся волосы в нужный тон и т.д. Это все проще, чем вы можете себе предположить. Ну а потом человека могут вывезти в другой регион или даже в другую страну. Потом он может либо воскреснуть, либо так и прожить остаток дней под чужой фамилией.

И наконец последний вопрос — зачем могло понадобиться прятать Колесникова? Вот тут-то ответ весьма очевиден. Генерал мог начать давать показания на своего руководителя Дениса Сугробова и третьих лиц. А по некоторым данным Сугробов и компания пытались найти компромат, чтобы дискредитировать ФСБ. Провокация в отношении полковника-особиста Федеральной службы безопасности Демина должна была стать ключевым моментом в попытке сместить действующее руководство спецслужбы.

Ева Меркачева 

Оригинал материала: «Мк»

«Новая газета», 23.06.2014., «А на похороны приходить запретили»

19 июня в Москве прошли похороны замначальника Главного антикоррупционного управления МВД (ГУЭБиК МВД) Бориса Колесникова, якобы покончившего жизнь самоубийством в здании Следственного комитета РФ, выпрыгнув из окна 6-го этажа (см.«Выскочил на балкон и прыгнул вниз с 6-го этажа»). Адвокат погибшего Анна Ставицкая рассказала «Новой», что сослуживцам генерала запретили проститься с ним на кладбище. Указ хотя и был не официальным, но сотрудников предупредили: в противном случае «примут  меры». Однако, несмотря на запрет, сослуживцев пришло человек триста.

Кроме того, уже официальным решением генерала Колесникова запретили хоронить с военными почестями, традиционными для похорон правоохранителей таких званий. И это несмотря на то, что звания генерала Колесников никто не лишал, да и ни одним судом виновным он еще признан не был.

Чем вызваны такие меры «предосторожности» и угрозы «репрессиями» сослуживцам погибшего — остается только догадываться.

Борис Колесников под конвоем

Борис Колесников под конвоем

Тем временем начатая Следственным комитетом в день гибели Колесникова доследственная проверка продолжается, и о подробностях в ведомстве не распространяются. Защиту же сразу смутили озвученные СК в первый же день слова о том, что «ранее во время нахождения под стражей Колесников дважды предпринимал суицидальные попытки». Адвокаты не устают повторять: никаких попыток суицида у Колесникова не было, а черепно-мозговая травма, которая была получена им в изоляторе, образовалась от удара или ударов тупым твердым предметом по голове, что подтвердили два заключения судебных медиков. То есть, проще говоря, Колесникова в СИЗО избили. То, что его били, подтвердил до гибели и сам Колесников, сказав адвокатам: «Глупо было бы думать, что я упал». Правда, в подробности — кто конкретно его избил и чего требовали — Колесников в разговоре с адвокатами вдаваться не стал, отметив, что просто боится.

Ранее администрация СИЗО «Лефортово» называла причиной травмы то падение Колесникова в душе, то падение с подоконника во время мытья окна в изоляторе.

Что странно: те самые заключения судебных медиков, имеющиеся у защиты на руках и свидетельствующие о другой версии развития событий, нежели версия СК и «Лефортово», — словом бумаги, способные помочь пролить свет на произошедшее, ведомство в Техническом переулке как-то не спешит изучать и приобщать к делу. Одно из заключений адвокатом приобщить удалось.

Хотя вполне логично было бы, если бы СК в ходе своей проверки исследовало причинно-следственные связи между черепно-мозговой травмой и дальнейшей гибелью Колесникова. Но будет ли это делать ведомство в Техническом переулке, пока непонятно.

Вопросы остаются и по поводу того, как произошла трагедия. В СК, напомню, говорят, что «обвиняемый, в сопровождении двух сотрудников конвойного полка прошел в туалет. При этом в соответствии с инструкцией с него были сняты наручники. Неожиданно выбежав из туалета и сбив с ног сотрудника полиции, а затем и второго конвойного, который находился в коридоре, Колесников выскочил на балкон и прыгнул вниз с 6 этажа».

Интересно, будет ли в рамках доследственной проверки проводиться следственный эксперимент с «отталкиванием» конвоиров, «пробежкой» по коридору и открыванием двери на балкон?

Еще в СК говорят, что вызвали Колесникова на допрос по факту полученных им ранее травм. Правда, почему-то забыли пригласить на этот допрос адвокатов. Адвокат Сергей Чижиков, не застав клиента в СИЗО, узнал, что он в СК, приехал к нему и выяснил, что допрос все-таки проводился в рамках непосредственно уголовных дел, возбужденных в отношении Колесникова. Причем, следователи растерялись, когда в кабинет неожиданно вошел защитник Чижиков. Допрос вскоре прервали — Колесников почувствовал себя плохо. Следователь при нем и адвокате позвонил руководителю следственной группы, расследующей «дело ГУЭБиПК», Сергею Новикову и доложил буквально следующее: «Мы закончили, приходи, ты хотел поговорить». Как предполагают адвокаты, видимо об отдельной беседе с Колесниковым после окончания допроса между следователем и руководителем группы Новиковым было договорено заранее. И, скорее всего, все планы расстроил внезапно явившийся Чижиков. Новиков предложил обвиняемому «выйти покурить» на «балкон» — пожарную лестницу, которая расположена сбоку здания. Колесников согласился, и через несколько минут Новиков сообщил, что Колесников совершил самоубийство.

Такая неформальная беседа без протокола между следователем и обвиняемым — обычная практика. Но только если дело не заканчивается самоубийством одного их них. В этой связи все-таки следует проверить действия господина Новикова на предмет нарушения требований УПК и внутренних приказов СК — ведь официально, да еще без конвоя выводить обвиняемого покурить на балкон ему никто не разрешал.

Однако слишком мала вероятность того, что проверка СК прольет свет на произошедшее. Вряд ли и руководителя группы, расследующей «дело ГУЭБиПК», Сергея Новикова привлекут даже к дисциплинарной ответственности. Господин Новиков после произошедшего продолжает работать и даже активно препятствует встрече адвокатов с другим фигурантом дела — Денисом Сугробовым. Некоторые защитники  не могут попасть к своему подзащитному в СИЗО уже две недели — Новиков просто не отправляет в СИЗО уведомление о разрешении на свидание. А адвокату Анне Ставицкой он вообще заявил, что не будет с ней работать и будет «душить через разведчиков». Что имел в виду — она не знает.

P.S. После гибели Колесникова в некоторых СМИ со ссылкой на неназванные источники «в окружении генерала» стали всплывать сообщения о том, что на отчаянный шаг тот мог решиться, «когда узнал, что при любых обстоятельствах с ним не станут заключать сделку со следствием, на которую он рассчитывал как на «спасательный круг». Адвокаты Колесникова просят не обращать внимания на такие сообщение и заявляют: до последнего дня их подзащитного склоняли к этой сделке и требовали прямые показания на начальника ГУЭБиПК Сугробова, а также на экс-замглаву МВД Евгения Школова.

Вера Челищева