Главный российский телеканал  показал «фейковые» данные о победе Яроша на президентских выборах (видео)

QatRQbV4xtgПервый канал рассказал о возможной победе в первом туре президентских выборов на Украине лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша. Соответствующий сюжет, запись которого доступна на YouTube, был показан в передаче «Воскресное время».

Ведущая Ирада Зейналова продемонстрировала на экране таблицу, являющуюся, по ее словам, «странной картинкой», которая «появилась на центральном сервере ЦИК Украины несколько минут назад». На изображении были представлены фамилии нескольких кандидатов с указанием количества отданных за них голосов. Первым был указан Ярош с 37,13%, на втором месте находился миллиардер Петр Порошенко с 29,63%, третьей стала лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко с 11,42%.

«Что это, пока непонятно, поскольку это кардинально расходится с данными опросов на выходе из участков сразу четырех социологических служб», – добавила Зейналова.

После этого она привела информацию экзит-поллов, согласно которой на выборах победил Порошенко с 55,9%. Тимошенко, по этим данным, набрала 12,9%, а Ярош – 0,9%. Откуда именно было взято изображение, свидетельствующее о победе Яроша, Зейналова не уточнила. Slon не удалось оперативно получить комментарий представителей канала по поводу сюжета.
На странице сайта ЦИК Украины, посвященной президентским выборам, такая картинка на момент написания заметки отсутствовала, как и любые другие данные о количестве голосов, отданных за кандидатов.
Изображение, продемонстрированное в эфире Первого канала

Изображение, продемонстрированное в эфире Первого канала

Стоит отметить, что представленная в эфире Первого канала «таблица с результатами голосования» выполнена в том же стиле, что и страница сайта ЦИК, но имеет несколько существенных отличий. Таблица озаглавлена «Выборы президента Украины», тогда как на сайте ЦИК голосование называется «Внеочередные выборы президента Украины». На изображении отсутствует меню выбора данных о голосовании, которое находится в левой панели на сайте избирательной комиссии.
Скриншот сайта ЦИК Украины

Скриншот сайта ЦИК Украины

В продемонстрированной таблице также содержится фактическая ошибка. Кандидат Сергей Тигипко там представлен как Тигипко С.А., тогда как отчество политика – Леонидович.
Досрочные выборы президента Украины состоялись 25 мая 2014 года. По данным экзит-поллов, Петр Порошенко одержал на них победу в первом туре. По данным на 20:00 (21:00 по Москве), которые приводит УНН, явка составила 59,16%.
Лидер праворадикального движения «Правый сектор» Дмитрий Ярош был объявлен Следственным комитетом России в международный розыск за призывы к терроризму и экстремизму.

Михаил Зеленский

Оригинал материала: "Slon.ru"