В сети появились сообщения о том, что в Славянске взяли в плен двух наёмников из частной западной военной компании, а в руководстве ЦРУ не стали отрицать приезд своего шефа в Киев, не зная, что еще известно российской разведке
Мои прогнозы сбываются, но я этому не рад. Неадекватное упорство киевской «влады», как огня боящейся федерализации Украины может быть объяснено только жестким давлением со стороны США, доказательства которого не заставили себя ждать.
После встречи в Киеве главы «влады» Турчинова с директором ЦРУ Джоном Бреннаном, Турчинов резко активизировал попытки силового подавления восстания на Юго-Востоке. Защитники Славянска довольно легко отбили атаку, труп «офицера СБУ» оказался подставным. Теперь Турчинов объявил о начале широкомасштабной антитеррористической операции, что подразумевает участие армии с применением тяжелой техники и бомбардировочной авиации. По нашим данным, если не считать армию, на территории Донецкой, Луганской и Харьковской областей «влада» располагает примерно 1500-2000 «штыков». Это спецназ МВД и СБУ, в основном из Западной и Центральной Украины, боевики «Правого сектора», силы нацгвардии и иностранных ЧВК.
Этого недостаточно для подавления восстания, что и показал неудачный штурм Славянска.
МВД Украины начало создавать дополнительные отряды карателей против жителей восставшего Юго-Востока на основе гражданских формирований по всей территории Украины, намереваясь таким образом собрать до 12000 человек. Об этом сообщила пресс-служба МВД, назвав это формирование «корпусом спецподразделений МВД».
Теперь о ЧВК. Поскольку Госдеп США отрицает участие американских частных военных компаний в событиях на Украине, приходится считать, что задержанные под Славянском двадцать человек, одетых в форму украинской милиции и говорившие на American English, предъявили поддельные американские паспорта и являются самозванцами, свободно владеющими American English и с трудом – русским и украинским языками. Интересно, однако, что руководитель группы, захваченной в Славянске, лично знаком с Бреннаном и признался, что послан с разведывательной миссией.
По данным автора статьи Татьяны Волковой переговоры о выдаче захваченных наемников уже идут.
О взятых в плен наемниках сообщают и другие источники.
«Как сообщает «Новоросс.info», дружинниками из Славянска задержаны и взяты в плен два наёмника из Частной военной компании. Один из них ранен, другой в полном здравии. Сейчас проходит допрос – выясняется гражданство и принадлежность военных».
Интересно, что «в ЦРУ США опровергли информацию о влиянии директора ведомства Джона Бреннана на решение новых украинских властей провести силовую операцию на востоке страны. Об этом представитель ведомства Тод Эбиц заявил в воскресенье газете Los Angeles Times.
Издание при этом подчеркнуло, что Эбиц отказался от комментариев относительно самой поездки Бреннана на Украину, оставив без ответа вопрос, имела она место или нет.
«Утверждения о том, что директор Бреннан подтолкнул украинские власти к проведению тактической операции на территории страны, являются абсолютной неправдой, — указал Эбиц. — Как и другие представители властей США Бреннан убежден, что только дипломатические методы являются единственно верным путем для урегулирования конфликта между Москвой и Киевом».
Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что решение о силовой операции было принято киевскими властями после встреч директора ЦРУ Джона Бреннана с Турчиновым, Аваковым, Наливайченко и другими представителями новых властей Украины. «Бреннан фактически санкционировал применение оружия и спровоцировал кровопролитие на Украине», — заявил Янукович. По его словам, США напрямую причастны к событиям на Украине, они «несут свою долю ответственности за развязывание гражданской войны» в этой стране.
Янукович просит военнослужащих не выполнять «преступные приказы» новых властей, не стрелять в украинский народ и предупредил, что новые власти будут нести уголовную ответственность за то, что происходит в стране.
Безусловно, информацию о пребывании директора ЦРУ Бреннана на Украине Виктор Янукович получил от российских спецслужб и в руководстве ЦРУ не стали это отрицать, потому что не знают, что еще известно российской разведке.
На данный момент известно, что армейская бронетехника движется к захваченным восставшими городам. Ближайшие часы покажут, насколько далеко готова зайти киевская «влада» в стремлении отработать жесткие указания ЦРУ.
Никакие вооруженные формирования, даже пресловутые «вежливые люди» не в состоянии противостоять полномасштабной военной операции силами регулярной армии. Но защитники восставшего Юго-Востока не сдадутся и будут стоять до конца. А значит прольется много крови. Россия будет вынуждена ввести на Украину свои войска, и прольется еще бОльшая кровь.
Этого и добиваются заокеанские кураторы киевской «влады». Они получат возможность расширить свое военное присутствие в Европе, ввести войска на Украину, увеличить финансирование американского ВПК. Наметившийся диалог и взаимопонимание между Бараком Обамой и Владимиром Путиным будут прерваны, потому что Обама не захочет, чтобы его постигла судьба Джона Кеннеди. Армии США и России столкнутся лбами на полях Украины.
Стратеги США умеют планировать многоходовые операции. Посол США в Киеве Пайетт недавно посетил Одессу. Туда на всех парах направляется американский военный корабль. Похоже, что в дополнение к Юго-Восточному фронту Америка планирует открыть еще и Приднестровский.
Чем бы ни ответила Россия, пока все вероятные альтернативы ведут отнюдь не к миру, а к войне. И мне кажется, что миротворческие демарши России были бы эффективней, если бы они происходили в непосредственной близости от американских границ.
Оригинал материала: Новые ведомости
14.04.14, «NewSru.com», «Сотрудников российского ГРУ, задержанных украинскими спецслужбами, не называют из «соображений секретности»»
На территории Украины задержаны сотрудники Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ, которые подозреваются в причастности к беспорядкам в восточных областях страны. Об этом поздно вечером 13 апреля сообщил председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий.
В интервью «Громадському ТВ», видеозапись которого имеется на официальном аккаунте телеканала на видеохостинге YouTube, глава СНБО пояснил, что среди задержанных, помимо российских граждан, есть также граждане Украины, которые «были законсервированными» агентами ГРУ.
Сколько именно было задержано сотрудников российских спецслужб и при каких обстоятельствах, Парубий говорить не стал, сославшись «на соображения секретности». В беседе с журналистами он обратил внимание на ситуацию в Славянске, где накануне в результате спецоперации силовиков один человек погиб и девять получили ранения.
«То, что мы видели в Славянске, — это террористы, прибывшие из-за границы», — сказал Парубий. Противников действующей на Украине власти он также назвал «боевиками», которые прикрываются «гражданским населением». «Мы для них пушечное мясо», — заявил глава СНБО, которого цитирует газета «Украинская правда».
Парубий пообещал, что украинские силовики «нейтрализуют и обезвредят» тех людей, «которые приехали в Украину для того, чтобы разжигать гражданское противостояние». Он также отметил, что украинская разведка получила достаточно данных, указывающих на причастность российских спецслужб к беспорядкам на Востоке Украины.
Председатель СНБО, недавно побывавший в Луганске, где также на протяжении последних нескольких дней продолжаются акции протеста с захватом административных зданий, признал, что в городе действительно есть «много местных ребят», участвующих в протестах. Однако, по его мнению, они «хотят участвовать в переговорах» и «выйти на результат», но в процесс «постоянно вмешивается третья сила», которая мешает достичь каких-либо договоренностей.
Ранее директор украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак в беседе с журналистами Украинской службы BBC предположил, что на территории восточных областей Украины действует российский спецназ. Свое предположение он сделал на анализе «тактики действий, поведения, психологической подготовки» тех людей, которые противостоят нынешним украинским властям на востоке страны.
Бадрак также предположил, что с российскими спецназовцами сотрудничают украинские сепаратисты в гражданской одежде, вооруженные неогнестрельным оружием. «Конечно, есть определенная часть людей, которые идеологически верят, что восточным регионам надо быть в составе России», — отметил эксперт.
Российская сторона пока никак не прокомментировала заявление Андрея Парубия о задержании сотрудников ГРУ. Однако на сайте МИД РФ вечером 13 апреля было опубликовано сообщение, в котором действия нынешних властей Украины по подавлению акций протеста на востоке страны называются преступным. Также в заявлении решительно осуждается решение Киева использовать армию для подавления протестов.
Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов 13 апреля объявил о решении Совета национальной безопасности и обороны страны провести масштабную контртеррористическую операцию в связи с «действиями экстремистов» на Востоке Украины, задействовав для этого вооруженные силы. Вместе с тем Турчинов призвал протестующих сложить оружие до 10:00 по московскому времени 14 апреля, письменно гарантировав им отсутствие уголовного преследования в будущем. В случае отказа, как сказал Турчинов, будет отдан приказ о начале спецоперации.