Следственный департамент МВД России арестовал акции одной из самых знаменитых гостиниц Москвы

zdaniekosОАО «Гостиничный комплекс «Космос», который владеет одноименным комплексом на Проспекте Мира в Москве, может столкнуться с проблемой реализации акций, выпущенных в результате дополнительной эмиссии ценных бумаг по решению Совета директоров в конце 2013 года.

Основным владельцем знаменитого отеля является АФК «Система» (64% акций). Другой крупный пакет (25,8% акций), по информации прессы, ранее принадлежал ИПГ «Евразия». Этот пакет был продан сначала офшорным компаниям, затем его владельцами стали российские предприятия, настоящий бенефициар которых широкой публике неизвестен. Остальные акции распределены между миноритариями: бывшими и нынешними сотрудниками отеля.

Дополнительная эмиссия акций, предпринятая Советом директоров ОАО в этом году, была, по всей видимости, была направлена на увеличение доли АФК «Система» с целью приобретения полного контроля над гостиничным комплексом «Космос». Однако, ввиду того, что 16 октября 2013 года на все 100% акций ОАО «Гостиничный комплекс «Космос» Постановлением Тверского суда города Москвы наложен арест в рамках уголовного дела, проведение дополнительной эмиссии является незаконным. Арест распространяется на распоряжение акциями, увеличение или уменьшение уставного капитала, замену участников или учредителей.

Гостиничный комплекс «Космос» Фото с сайта kratko-news.com

Гостиничный комплекс «Космос» Фото с сайта kratko-news.com

Уголовное дело было возбуждено Следственным Департаментом МВД РФ. По версии следствия 25,8% акций были переданы в залог казахстанскому БТА-банку и впоследствии были незаконно выведены из залога и отчуждены в пользу офшорных компаний. Для заметания следов акции по цепочке отчуждались от одной офшорной фирмы к другой.  Следствие посчитало, что договоры об отчуждении акций ОАО «Гостиничный комплекс «Космос» направлены на вывод активов БТА-банка. В целях обеспечения законных прав собственников и потерпевших старший следователь по особо важным делам Следственного департамента МВД России Будило Н.Н., с согласия руководителя следственного органа, обратился в суд с ходатайством наложить арест на акции и доли ОАО «Гостиничный комплекс «Космос».

Дополнительная эмиссия акций «Космоса» была зарегистрирована  Межрегиональным управлением Службы Банка России по финансовым рынкам в ЦФО 13 декабря 2013 года. Теперь выполнение этого решения оказалось под вопросом. Наше издание будет следить за разрешением этой юридической коллизии.

Сергей Михайлов

Оригинал материала: "Новые Ведомости"