В интернете появилась видеозапись, на которой запечатлены российские военные, двигающиеся из Севастополя в Ялту (видео)

1634462_20140226113559Российские и украинские СМИ наводнили слухи о появлении подразделений российского спецназа в Крыму, якобы направленного туда для защиты стратегических объектов и поддержания стабильности на полуострове.

Так, BSNews со ссылкой на источники в Севастополе утверждает, что эскадра Черноморского флота РФ, вернувшаяся 25 февраля из постолимпийского Сочи, привезла 11 тысяч бойцов десанта с вооружением. Кроме того, по слухам, два заполненных вооруженными бойцами военных автомобиля «Урал» с российскими номерами прибыли в Ялту 25 февраля около 17 часов. В интернете появилась видеозапись, на которой якобы запечатлены российские военные, двигающиеся из Севастополя в Ялту.

По сведениям портала 73online.ru, еще в конце прошлой недели из Тольятти в Крым для охраны одного из стратегических объектов была направлена отдельная бригада спецназа ГРУ РФ, которая, как считается, будет оставаться там до полной стабилизации обстановки в Украине.

А в самое ближайшее время, утверждает портал, на Украину могут прибыть несколько групп десантников Ульяновской 31-гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады, которые уже находятся в полной боеготовности и ждут приказа к отправке на Украину. «Все ребята готовы к боевым действиям и нестандартным ситуациями», — сообщил некий осведомленный источник издания.

Необходимо подчеркнуть, что слухи о прибытии российского спецназа на Украину и даже его якобы участии в столкновениях между оппозицией и силовиками гуляют уже с месяц, и Москве даже пришлось официально опровергать подобные голословные заявления представителей украинской оппозиции, в дальнейшем распространенные многими местными СМИ.

Ситуацию сейчас подогревает в том числе заявление бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, надеющегося на высокий пост в Киеве, который объявил, что Россия в Крыму может пойти по пути, опробованному в Абхазии и Южной Осетии, отмечает агентство ЛIГАБiзнесIнформ.

Между тем российские власти настаивают, что возможность военных интервенций на Украине даже не обсуждается. В частности, посол РФ в Канаде Георгий Мамедов заявил местному изданию Toronto Star: «Мы не НАТО и это не Ливия, российских войск на территории Украины не будет. Кто бы ни обсуждал слухи о российской военной интервенции, тот явно недооценивает умственные способности канадцев».

Черноморцев не планируют эвакуировать из Крыма

Стоит отметить, что присутствие российских военных на побережье в Крыму, теоретически, могло бы быть усилено — для защиты базы Черноморского флота, но сведений об укреплении именно численности находящихся там подразделений нет (кстати, как передает «Голос Америки», США направили в Киев морпехов для защиты своего посольства, численность группы не уточняется).

Как сообщает портал 0692.ua со ссылкой на источник в штабе Черноморского флота, в Севастополе составляют списки семей российских военных моряков на случай экстренной эвакуации, а бригады морпехов на кораблях ЧФ РФ приведены в повышенную готовность «на случай возможных провокаций в отношении военной техники, помещений, кораблей, военнослужащих».

«Штаб Черноморского флота действительно уточняет списки членов семей военнослужащих для возможной эвакуации в случае обострения ситуации в Крыму и в Севастополе», — сообщил в среду  «Интерфаксу» информированный источник. Впрочем, он отметил, что это обычная организационно-штатная процедура, которая отнюдь не свидетельствует о фактической подготовке к эвакуации.

«Уточнение списков — это нормальная практика, которая приобретает актуальность при реальном обострении ситуации в районе базирования российского флота. Никто никого не собирается вывозить из Севастополя. Моряки-черноморцы способны надежно защитить свои семьи и жителей города-героя», — подчеркнул собеседник агентства.

Во вторник в центре Севастополя на короткое время появился БТР Черноморского флота РФ, позднее он заехал во двор Дома Москвы, сообщает городской сайт ForPost. «Действительно, происходят перемещения отдельной техники в рамках антитеррористических мероприятий для усиления защиты объектов РФ», — подтвердил источник портала в ЧФ.

«Беркут» приглашают в Севастополь

Добавим, что в Севастополе в ближайшее время может произойти некоторое увеличение численности силовиков, но не за счет российских граждан. Председатель городского управления Алексей Чалый заявил ForPost, что он готовит обращение к сотрудникам расформированного «Беркута» с призывом приехать в Севастополь.

«Эти люди достойно выполнили свой долг перед страной, показали себя настоящими мужчинами, — сказал градоначальник. — А теперь брошены на растерзание бешеной своре нацистов своими же бывшими начальниками. За верную службу сегодня против них заводятся уголовные дела. В это трудное время нашему городу нужны достойные мужчины, которые могут стать основой создающихся отрядов самообороны, а в будущем и муниципальной милиции. Мы готовы обеспечить присоединившихся к нашей борьбе заработной платой, а их семьям – безопасность».

Ранее с предложением предоставить убежище «беркутовцам» выступал лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Он выражал опасения, что силовикам и их семьям могут грозить гонения и предлагал предоставить работу бойцам в МВД РФ.

Оригинал материала: "NEWSru.com"