Реформе МВД мешает война чекистских кланов. Расстановка сил, основные фронты и игроки

На прошедшем недавно правительственном часе в Госдуме глава МВД Владимир Колокольцев фактически признал, что реформа, презентованная бывшим руководством ведомства, провалилась, а миллиарды рублей налогоплательщиков были выброшены на ветер. Одни генералы подсидели других, а вместо борьбы с преступностью и системной коррупцией в своих рядах просто сократили личный состав на 20% и переименовались в полицию. Генерал Колокольцев предложил начать все заново.

Криминальный репортер «Новой газеты» ознакомился с «Дорожной картой» будущей реформы МВД и с помощью экспертов из числа сотрудников министерства узнал, какие мины заложены на пути министра-реформатора.

 

   ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ:

 «В 2011-м картина еще похлеще: граждане написали в милицию 24,5 млн заявлений, а уголовных дел завели всего лишь 2 млн. То есть полицейским удалось незаметно закопать в этой вилке вранья  22,5 млн преступлений!»

Владимир Овчинский, советник министра внутренних дел

Согласно официальным данным, в результате прошедшей реформы МВД под сокращение попали примерно 200 тыс. сотрудников разного уровня — в основном офицерского и сержантского состава. А вот с уволенными генералами постоянно происходит какая-то путаница: то ли 119 покинули полицию, то ли 143. Не помогла справиться с бардаком и масштабная переаттестация: о «подвигах» новоиспеченных полицейских мы слышим практически каждый день — то находясь за рулем в нетрезвом виде, убьют или покалечат людей, то откроют стрельбу в людном месте, то попадутся на взятке.

Вообще-то эксперты еще в самом начале громко распиаренной реформы предупреждали: изначально все затевалось не как реальная перестройка работы МВД, а как благовидный предлог для того, чтобы одни чекистско-милицейские кланы смогли «уделать» другие и сесть на финансовые потоки.

О генеральских группировках в руководстве МВД «Новая» писала уже не раз. Вкратце напомним диспозицию (это важно, поскольку новой реформе придется столкнуться с противодействием прежних «игроков»).

Самая влиятельная и многочисленная живет и работает под флагом секретаря Совбеза Николая Патрушева (ранее — директор ФСБ) и прежнего руководителя администрации президента Сергея Нарышкина, назначенного главой президентской аттестационной комиссии. Они непосредственно курировали главу МВД Рашида Нургалиева и нижестоящие казанские и омские милицейские группировки (все дело в том, что с советских времен в руководство ведомств перетек принцип землячества). К патрушевским также причисляли сослуживца Путина по ГДР замминистра Евгения Школова, зам-министра Сергея Герасимова и начальника ДСБ (собственная безопасность) Юрия Драгунцова (бывшие чекисты).

Этому клану противостояли: другой выходец из КГБ — сокурсник Медведева могущественный начальник Контрольного управления президента Константин Чуйченко и статс-секретарь МВД Сергей Булавин, в советские годы закончивший Ленинградское высшее политическое училище МВД.

Не стоило сбрасывать со счетов и третью силу: начальника управления администрации президента по вопросам государственной службы и кадров Сергея Дубика — он непосредственно курировал главного милицейского кадровика Владимира Кубышко.

Может быть, конечно, для кого-то это окажется новостью, но сам аппарат МВД (включая министра) был, скажем так, не совсем самостоятельным по части решения насущных, в основном кадровых, вопросов. За МВД следил «большой брат»: компромат на милицейское начальство стекался (и до сих пор происходит так) в ФСБ. Правда, в три различные структуры: в Управление «М» (контролирует правоохранительные органы), УСБ ФСБ (собственная безопасность и контроль за наиболее знаковыми уголовными делами) и Управление «К» ФСБ (в принципе финансовая контрразведка, но получившая в последнее время гигантское поле для деятельности вне своего профиля). Все эти структуры не очень-то дружны между собой, и в каждой из них у каждого клана имеются свои люди. Поэтому папки с негативом, рассмотренным под тремя разными углами зрения, ложились на стол аттестационных комиссий, которые и принимали окончательное решение: увольнять или оставлять.

Стоит заметить, что эта технология работала лишь для фигур средней крупности, а серьезных людей из МВД устраняли по другому сценарию: сначала перекрывали кислород «подкрышному» бизнесу, затем в СМИ появлялась информация с «шокирующими» подробностями, а потом дружественный клану депутат направлял запрос в Генпрокуратуру. Если жертва продолжала упираться, то заводили уголовные дела на родственников или сослуживцев.

Именно по такой схеме «замочили» кандидатов, рассчитывавших занять место Нургалиева: начальника БКБОП (Бюро по организации борьбы с организованной преступностью) Александра Бокова (осужден на 9 лет), первого заместителя главы МВД Михаила Суходольского (в случае отказа добровольно уйти в отставку пригрозили посадить сына), начальника ГУ МВД по Московской области Николая Головкина (арестовали милицейского «решалу» — Олега Судакова, чью деятельность связали с именем начальника главка) и главных разработчиков старой реформы — замминистра Александра Смирного и начальника организационно-инспекторского департамента МВД Владислава Волынского («омское землячество»). Последнего за невероятную работоспособность называли «золотоголовым мальчиком», но это не помешало сначала «закрыть» за якобы получение взятки его ближайшего помощника, а затем выложить в интернете подробности личной жизни генерала. И Смирный, и Волынский в конце концов ушли на пенсию. Не удержался в кресле и статс-секретарь Булавин — стал советником Медведева.

Ставшему министром генералу Колокольцеву тоже пришлось выдержать серьезную атаку. На него также собирали компромат и даже по запросу депутата-коммуниста Владимира Хахичева направили в Орловскую область высокопоставленную опергруппу из ДСБ МВД (в 2007 году Колокольцев возглавлял местное ГУВД). Когда «наскрести» ничего не удалось, попытались подставить его доверенное лицо — начальника столичного УСБ Александра Трушкина (подробности в №57 «Новой газеты» от 25 мая 2012).

Второй фронт, помимо войны за должность министра, — это битва за департамент экономической безопасности МВД.

Здесь праздновал победу главный контролер страны Чуйченко: куратор экономического блока замминистра Школов покинул МВД, а после шумной информационной кампании в СМИ подали в отставку и два первых лица департамента — Юрий Шалаков и Андрей Хорев (сейчас Шалаков работает помощником полпреда президента в Приволжском федеральном округе, а Хорев вернулся из временной «эмиграции» и занимает высокий пост в Росалкоголе). Их должности заняли  36-летний генерал Денис Сугробов и бывший сотрудник Контрольного управления администрации президента Виталий Скворцов — люди, не «замеченные» в экономической деятельности.

Третий фронт — Следственный департамент, который долгое время сотрясали скандалы (взять хотя бы «дело Магнитского»). В итоге генерал Алексей Аничин покинул свой пост, а на его место вернулся генерал Алексеев (его причисляют к патрушевскому клану), ушедший было из органов внутренних дел. Эксперты утверждают, что это назначение стало компромиссным для министра Колокольцева.

 

На местах

На местах полковники и генералы интриговали не меньше: писали доносы в ФСБ, подключали «наружку» и прослушивали друг у друга телефоны. В итоге в некоторых подразделениях переаттестация превратилась в чистую формальность: под 20% уволенных попали не любимчики начальства, штабные или тыловики, а сотрудники, как правило, не имеющие коммерческой жилки. Вот что по этому поводу заявил Колокольцев на правительственном часе в Госдуме: «Первоначально предполагалось, что в большей мере сокращения затронут обеспечивающие и штабные структуры. Однако сейчас мы столкнулись с проблемой нехватки участковых, сотрудников патрульно-постовой, дорожно-патрульной и ряда других служб, работающих непосредственно «на земле».

С последствиями нургалиевской реформы пришлось столкнуться и мне. 30 сентября этого года я гостил у своих знакомых в местечке Струнино Владимирской области, которое ничем не отличается от других таких же поселков: в достатке живут только местные чиновники, батюшка и владелец подпольных игровых клубов. Днем я прилег отдохнуть и проснулся от громкого плача хозяйки. Оказывается, ее пес забежал на соседский участок, а когда она пошла за ним, то увидела дикую картину: ранее судимый за покушение на убийство сосед Василий поливал бензином свой дом, в котором кричали его пасынок с невестой. Входную дверь он подпер лопатой, а за поясом торчал огромный окровавленный тесак (исполосовал пасынка и отрезал ему палец).

Перепуганная женщина стала названивать в полицию и вызывать скорую, но не тут-то было: местный отдел полиции ликвидировали, а сотрудники находящегося в 10 км УМВД г. Александрова по телефону заявили, что у них нет свободного экипажа (начальник Владимир Пидсадний). Зато появились медики — худенькая фельдшер и водитель, которые, рискуя жизнью, освободили заложников и доставили их в больницу. Кстати, следователи до сих пор решают, нужно ли заводить уголовное дело; участковый же приехал за вещдоками только через десять дней.

 

Команда Колокольцева

Вот именно с таким положением дел (каждый из читателей может привести свои примеры) и пришлось столкнуться новому министру. При этом некоторые СМИ поспешили заявить, что Колокольцев привел на Житную свою команду — то есть помех ему не будет. Увы, это далеко не так: МВД по-прежнему находится под неусыпным контролем чекистских кланов, а ключевые должности занимают ставленники или родственники высокопоставленных чиновников.

Например, советник министра Валерий Кожокарь — однокурсник Медведева; сделавший головокружительную карьеру первый замминистра МВД генерал Александр Горовой — человек из ближайшего окружения полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина. Когда «мочили» генерала Суходольского, ему ставили в вину множество всевозможных злоупотреблений и раздутые штаты в ФГУП «Охрана», которое он курировал. После отставки кураторство перешло к Горовому, и он уже успел заявить, что «не планируется изменений в организационно-правовой форме ФГУП «Охрана», в том числе не будет проводиться сокращения работников».

Назначенный статс-секретарем МВД сосед премьера Медведева по элитному жилому комплексу «Золотые ключи» — Игорь Зубов одно время работал в структурах миллиардера Владимира Евтушенкова, затем избирался депутатом Законодательного собрания в Тверской области. До своего назначения входил в число учредителей Фонда содействия развитию правоохранительных органов. Помимо генерала в фонде числились его родственники, учредитель ООО «Нефтегазопереработка» Нонна Джумаки, учредитель ООО «Амедика» Ашот Алоян, выходец из КГБ и член «Собора русского народа» Олег Безродный и упоминавшийся выше «золотоголовый» начальник ОИД (оргинспекторский департамент) Владислав Волынский. Сейчас генералу Зубову правительство поручило упорядочить производство алкогольной продукции.

Упомянутый уже новый начальник Следственного департамента МВД Юрий Алексеев, будто бы ставленник патрушевских, ранее уже работал в Следственном комитете МВД, затем — в Генпрокуратуре, но после конфликта с Юрием Чайкой снова вернулся на Житную. Кстати, теперь, по данным наших экспертов, Алексеева прочат на должность главы объединенного Следственного комитета, а значит — не за горами новая война между высокопоставленными силовиками: ни кланы в МВД, ни ФСКН не захотят сдавать своих позиций, не говоря уже о руководителе СК Бастрыкине.

Другого замминистра, отвечающего за борьбу с организованной преступностью, — Михаила Ваничкина причислить к членам команды Колокольцева тоже сложно, поскольку он шесть лет являлся советником Нургалиева и занимал должность начальника питерского ГУВД. А чужака на такие должности питерцы не назначают.

Из прежних фигур в руководстве МВД остались главный «гаишник» Виктор Кирьянов (ранее занимал пост главы питерской ГИБДД), замминистра и бывший разведчик Сергей Герасимов (по оценкам экспертов, патрушевский), кадровик Владимир Кубышко и командующий внутренними войсками Николай Рогожкин.

Как долго они останутся на своих должностях, пока неизвестно. Зато известно, что арестованному за получение взятки главному медику внутренних войск генералу Юрию Сабанину якобы уже предлагают в обмен на какие-то послабления дать показания на Рогожкина, а в ФСБ прислали анонимку, в которой рассказывается о весьма тесных взаимоотношениях Кубышко с деятелями шоу-бизнеса. (Генерал Кубышко сочиняет музыку для звезд российской эстрады, а недавно с концертной бригадой посетил бойцов МВД на Северном Кавказе.)

В общем, пока к команде нового министра можно отнести немногих: советника Владимира Овчинского, замминистра Аркадия Гостева, начальника департамента уголовного розыска Владимира Голованова (перешел из МУРа) и начальника собственной безопасности Александра Макарова.

 

Дорожная карта

Методы, с помощью которых новый министр предполагает тянуть полицию из милицейского болота, все еще обсуждаются. Их уже окрестили «пятью шагами Колокольцева». Для их формулирования была создана рабочая группа, в которую вошел 31 человек. Увы, за исключением некоторых новых лиц, опять предложен набор из депутатов-единороссов, адвоката Кучерены, правозащитницы Ольги Костиной и проч. — это фракция «гражданского общества», которая насчитывает 12 человек. Будем надеяться, что все это — дань политической конъюнктуре и тем же кланам, с которыми приходится считаться любому руководителю. В «силовую» же фракцию рабочей группы вошли 19 бывших или действующих сотрудников МВД, прокуратуры и главный советник Главного правового управления администрации президента Валентин Михайлов. Беда в том, что большинство членов группы на заседания просто не приходят.

Главным идеологом и проводником новой реформы считается советник министра Владимир Овчинский, который вместе с группой единомышленников разработал «Дорожную карту» по дальнейшему реформированию полиции и не собирается скрывать ведомственные пороки. Цитирую: «Нам все время врали с трибун, что преступность падает. А на самом деле она выросла за 12 лет на 80%! В 2000 году граждане подали в МВД 13,7 млн заявлений о преступлениях, на основании которых было возбуждено 3 млн уголовных дел. Остальные свыше 10 млн заявлений просто ушли в отказные массы, были переданы на другие территории или вообще неизвестно куда. В 2011-м картина еще похлеще: граждане написали в милицию 24,5 млн заявлений, а уголовных дел завели всего лишь 2 млн. То есть полицейским удалось незаметно закопать в этой вилке вранья 22,5 млн преступлений!»

Что планируется сделать (вкратце):

1) За базовую основу предлагается взять полицию Германии. Другими словами, оставить полицейским форму, но упразднить погоны и другую «армейщину». Стражи порядка должны быть гражданскими чиновниками со своей спецификой и тянуть носок на плацу, допустим, оперативникам или бойцам спецназа совершенно ни к чему. Первые — обязаны кропотливо работать с агентурой, а вторые — спасать заложников и обезвреживать преступников.

2) При поступлении в МВД с отдельно взятым полицейским будет заключаться контракт на 8 лет. В дальнейшем, если он честно и эффективно работал, контракт — бессрочный. При этом у рядового полицейского и его начальника зарплата будет примерно одинаковая — 120 тыс. рублей. И никаких денежных премий: хорошо работаешь или поймал преступника — получи грамоту, наградной пистолет или часы с дарственной надписью (вокруг этого пункта идут особенно жаркие споры).

3) Полностью ликвидировать погоню за показателями о раскрываемости преступлений («палочную» систему). Причем в любой форме. На основании чего оценивать работу полицейских подразделений, пока не очень ясно: активно обсуждается.

4) Упразднить понятие «отказ в возбуждении уголовного дела» и ликвидировать дознание в структурах МВД. Приниматься будут все заявления граждан, а побеседовать с заявителем, составить рапорт и принять первоначальное решение может любой дежурный, участковый или оперативник.

5) Создать интернет-сайт, на котором выложат фото и установочные данные бывших сотрудников МВД, уволенных по компрометирующим обстоятельствам. Им также запретят работать в госструктурах. Причем пожизненно. Со временем на сайте появятся «оборотни» из ФСБ, ФСКН, прокуратуры, таможни и СК.

К этому предлагается добавить несколько деталей. Например, отменить празднование Всероссийского дня полиции с последующими дорогостоящими корпоративами и «фанерными» концертами. Реформаторы по этому поводу говорят так: «Если полицейские хотят, пусть отмечают праздник у себя в подразделениях, но только не за счет налогоплательщиков». А в общественные советы при МВД и УМВД планируют приглашать людей с безупречной репутацией. Пока, к сожалению, в них продолжают заседать те же лица, которые пели дифирамбы Рушайло, Грызлову, Нургалиеву, а также — «подкрышные» бизнесмены или «решалы».

 

Мины

В любом случае даже эти «пять шагов» Колокольцеву придется пройти по минному полю. Во-первых, перестройка ведомства может превратиться в очередной этап подковерной войны между кланами: надо будет лавировать и идти на компромиссы.

Второе: подавляющая часть генералитета и рядовых сотрудников попросту не готова работать так, как их немецкие коллеги. Первые уже давно стали долларовыми миллионерами и наступать на горло собственному бизнесу не станут. Офицерскую прослойку рангом пониже вполне устраивает устоявшаяся за долгие годы система безнаказанности, кумовства и круговой поруки. К тому же в недрах МВД выросло не одно поколение оперативников-«палкоделов», сидящих на зарплатах у бизнесменов и уголовных авторитетов, и заменить их пока просто некем. То есть существует опасность элементарного саботажа, как в случае всех остальных реформ, покушавшихся на благосостояние чиновников.

Третье удивляет особо: контролировать проведение реформы, помимо ФСБ (от этой беды, судя по всему, пока никуда не спрятаться), поручено Генпрокуратуре. И это на фоне недавнего игорного скандала в Подмосковье, в котором оказались замешаны высокие прокурорские чины и их родственники.

Вывод можно сделать только один: любые, даже самые правильные шаги министра-реформатора могут упереться в интересы «крыши» из числа чекистов и прокурорских. И пока не будет проведена соответствующая реформа ФСБ, судебной системы и прокуратуры, любая другая реформа рискует захлебнуться на полпути в известной субстанции.

Оригинал материала: "Новая газета"