Зачем бывшему топ-менеджеру «БазЭла» — эксгенеральному директору «Трансстроя» Ивану Кузнецову — назидательно прострелили ноги

В лихие 90-е годы, когда у партнеров по бизнесу заканчивались аргументы в споре, они доставали «волыны» и выясняли отношения, подобно гангстерам Чикаго времен «сухого закона». Казалось, что эти времена давно ушли в прошлое – однако инцидент, произошедший в июне этого года с бывшим генеральным директором «Трансстроя» Иваном Кузнецовым грозит опровергнуть постулат о том, что российский бизнес избавился от своих криминальных наклонностей. 

Нападение на 48-летнего бизнесмена, ставшего известным два года назад из-за скандального ухода из дерипасовских структур (тогда его обвинили в хищении средств и откатах) произошло еще 8 июня, однако известно о нем стало существенно позднее. В тот злополучный день Кузнецов и его водитель Андрей Панов заехали на рынок на Новорижском шоссе за цветами. Однако покупку совершить так и не удалось – на рынке к ним подошли трое мужчин и открыли стрельбу в упор.

Кузнецов получил пули в руку и ногу, его водитель – в лицо и плечо. После этого стрелки скрылись, а пострадавшие, несмотря на огнестрельные ранения, сумели добраться до НИИ им.Склифосовского, где им оказали необходимую медицинскую помощь.

А начиналось все совсем не в криминальной плоскости. В не таком далеком 2010г. строительное подразделение «БазЭла» оказалось в щекотливой ситуации — из-за огрехов, допущенных при строительстве нового сочинского порта, недостроенный порт штормом практически разрушило до основания. Из-за этого срывались сроки строительства олимпийских объектов, и Дерипаске, как отмечал тогда «Русский Newsweek”, надо было делать выбор: либо брать ответственность на себя, либо найти «стрелочника», виновного во всех грехах. Именно им, по мнению экспертов, и стал И.Кузнецов, руководивший в то время «Трансстроем». Его обвинили в растрате и хищении сотен миллионов рублей, а правоохранительные органы с подачи «БазЭла» возбудили по данному факту уголовное дело.

Бизнесмен принял обвинения близко к сердцу, и пообещал не только защищать свое честное имя в суде до последнего, но и пригрозил вывести своего бывшего работодателя «на чистую воду».

Иван Кузнецов. Фото Коммерсант

Следствие по делу продвигается ни шатко, ни валко — по данным тех же «Известий», Кузнецов пока не является даже подозреваемым. Дело стало разваливаться еще до суда, и в «БазЭле» стали серьезно беспокоиться — оправдание бывшего топ-менеджера вовсе не входило в планы Дерипаски. Тем более ему не нужны было, чтобы о том, как на самом деле расходовались «олимпийские средства», узнали из показаний Кузнецова в суде — а именно этим компроматом грозил воспользоваться бывший генеральный директор «Трансстроя».

Сначала с Кузнецовым попытались договориться по-хорошему — как сообщил источник в окружении бизнесмена, за отказ от показаний ему предлагали хорошую сумму. Однако тот на сделку не пошел, будучи уверенным в своем оправдании. После того, как Кузнецов отверг все предложения, в ход пошли угрозы — но бывший генеральный директор «Трансстроя» остался непреклонен.

Как отмечают «Известия», расстрел бывшего топ-менеджера корпорации Дерипаски («Трансстрой» входит в «Базовый Элемент») может быть связан с обвинением Кузнецова в растрате 337 млн рублей. Этой версии придерживаются и близкие к Кузнецову люди, по понятным причинам пожелавшие остаться неизвестными, которые прямо говорят о том, что по бывшему топ-менеджеру «Трансстроя» стреляли люди Дерипаски.

Скорее всего, покушение могло быть очередным элементом давления на бизнесмена, никак не соглашающегося на признание своей вины. В том, что нападавшие специально стреляли так, чтобы только ранить, а не убить Кузнецова, его близким видится особый смысл.

Олег Дерипаска. Фото: Forbes

— То, что стреляли с близкого расстояния и при этом не убили, можно расценивать как акт устрашения – эдакую «черную метку», — говорит близкий друг Кузнецова. – Мол, если не отступишься — в следующий раз не промахнемся.

В пользу этой версии говорит и то, что представители службы безопасности «БазЭла» вели слежку за Кузнецовым, впавшим в немилость олигарха из-за сочинской стройки. По данным источника, близкого к следствию, оперативники СБ наводили справки о том, где живет опальный бизнесмен и интересовались его недвижимостью.

— Данные, которые мы получили от сотовых операторов и из других источников, говорят о том, что в последние недели перед нападением на Кузнецова его «вели» сотрудники службы безопасности «БазЭла», следуя за ним буквально по пятам — отмечает источник в МВД.

В конце концов, если предположить, что за нападением стоит все-таки Дерипаска и его команда, то Кузнецову не позавидуешь – жестокий нрав олигарха из 90-ых, привыкшего достигать результата любыми методами, известен не только в Красноярском крае, но и по всей стране. В среде правоохранителей до сих пор гуляют красочные истории о том, как Дерипаска и Черной в 90-е устанавливали свои порядки в алюминиевой отрасли, по сути, вынося собственные приговоры стоявшим на их пути конкурентам. Помня все это, вряд ли можно ожидать, что выросший на криминале капитал так просто забудет свои корни – а пока новое поколение бизнесменов еще не выросло, то мы еще не раз услышим эхо 90-х в XXI веке.

Алексей Никифоров.