На встрече с форумчанами Всероссийского молодежного мероприятия Владимир Путин пообещал скинуть полкилограмма своего веса, испытал скаллодром и вспомнил, как его отец уходил на фронт

Сегодня Владимир Путин прилетел на Селигер, где проходит Всероссийский молодежный форум. Здесь со всей страны собираются молодые и амбициозные люди, которые предлагают государству свои идеи по обустройству страны, инновационные проекты в самых разных областях.

Появившись на озере, Владимир Путин сразу же направился на площадку «Здоровый образ жизни». Его встречал Никита Итальянцев, который год назад «перестал обкрадывать страну» и похудел на 37 кг. Сейчас Никита весит 113 кг, у него своя студия в Нижнем Новгороде, где он помогает людям с избыточным весом избавиться от лишних килограммов.

— У вас огромная сила воли, — похвалил парня премьер.

Молодой человек позвал Владимира Путина на импровизированные весы, где премьер сфотографировался со ста молодыми людьми с лишним весом, мечтающими стать «такими, как Путин».

Стрелка на весах остановилась на отметке в 6 тонн 308 кг. Молодые люди тут же рассказали премьеру, что через год, к следующему форуму, они похудеют на тонну.

Первыми свои достижения представили премьеру самые крупные участники форума

— Тогда и я обещаю скинуть полкило, — с улыбкой похлопал себя по животу Владимир Путин.

И начал исполнять свое обещание тут же — на скалодроме. К удивлению занимающихся на нем спортсменов, премьер сходу забрался до половины стены. Однако дальше не полез.

— Немного трусоват, — пошутил он.

Премьер доказал, что сможет и молодым дать фору

Через пять минут Владимира Путина уже окружили ребята из Московского центра борьбы с пробками. Они предложили главе правительства изменить правила дорожного движения, чтобы разрешать автомобилистам поворачивать направо на красный свет, если это не мешает пешеходам и другим участникам движения.

Глава правительства охотно общался с молодежью

— Это сократит пробки, поможет сэкономить время и бензин, — объясняли они.

Премьер тут же связался с замминистра МВД Виктором Кирьяновым и предложил детально рассмотреть это предложение.

Познакомился Путин и с активистами движения «Хрюши против», которые борются с просроченными продуктами в супермаркетах.

— Нас били охранники, забирал ОМОН, но мы продолжали очищать магазины от просроченных продуктов, — похвастались своими заслугами форумчане.

— Тяжелая у вас борьба, но правильная, — похвалил активистов глава правительства и согласился поддержать их предложение, чтобы срок годности на продуктах указывать более крупным шрифтом и на видном месте.

Молодые ребята вели себя непринужденно в обществе премьера

Перед тем как покинуть лагерь, Владимир Путин ответил на вопросы участников форума и зашел на стенд проекта «Твой фильм о войне».

Он рассказал, как его отец ушел на войну и как попал в госпиталь.

— Он неохотно говорил о наградах, — вздохнул Путин, но рассказал одну из самых трогательных историй, которая врезалась ему в память.

Возвращаясь из госпиталя на костылях домой, отец Владимира Путина увидел, как из дома на носилках выносят его супругу. Она была жива, но санитары сказали, что шансов ноль, она уже не выживет, в дороге все равно скончается.

— Орудуя костылями, отец заставил их отнести жену домой, — вспомнил Путин. — И она осталась жить.

Оригинал материала: «Llifenews.ru»


«Би Би Си», 30.07.11., «В лагере  «Селигер» выберут «Неудачника года» из оппозиции»

В молодежном лагере на форуме «Селигер-2011» появилась инсталляция с изображениями лидеров российской оппозиции – все представленные лица претендуют на звание «Неудачник года».

Участники форума должны выбрать наиболее подходящую для этой номинации персону из пяти кандидатур: Михаила Касьянова, Эдуарда Лимонова, Гарри Каспарова, Бориса Немцова и Михаила Ходорковского, который также почему-то оказался в числе оппозиционных политиков. Голосование уже началось: отдыхающие в лагере заполняют анкеты, не отходя от портретов.

Инсталляция была установлена в лагере на смене «Политика» по инициативе активистов движения «Сталь», которое в прошлом году организовало в молодежном лагере акцию «Вам здесь не рады». Кому были не рады участники форума Селигер, тогда можно было определить по лицам, точнее головам, манекенов, насаженных на палки. Среди «не вызывающих радости» на «Селигере-2010» были правозащитница Людмила Алексеева, бывший госсекретарь США Кондолиза Райс, музыкант Юрий Шевчук, оппозиционеры Эдуард Лимонов и Борис Немцов, а также заключенный Михаил Ходорковский.

Несмотря на некоторые совпадения списка «неудачников» с прошлогодним списком «лиц нон-грата форума», лидер «Стали» Олег Соколов уверен, что аналогий между двумя акциями искать не стоит.

«Сегодня у нас арт-объект, который рассказывает о крахе политической или какой-либо другой карьеры лидеров современной российской оппозиции. Участникам форума предлагается выбрать, кто же из них является главным неудачником. Никаких аналогий провести здесь я не готов, их просто нет», — сказал Соколов.

Тележурналист Николай Сванидзе, который в прошлом году стал одним из героев инсталляции «Вам здесь не рады», в интервью bbcrussian.com сказал, что подобные акции «абсолютно аморальны».

Карьерный крах

В соответствии с замыслом организаторов акции «Неудачник года» был выбран формат работы – это голограммы, содержащие в себе два изображения одного человека. В одном случае – это пик карьеры и успеха оппозиционера, а вторая – сегодняшнее его положение. Вторая картинка – это как раз иллюстрация «карьерного краха».

«Это объективная оценка. Ведь если человек был первого звена в России, а сейчас является мелким хулиганом, какая может быть здесь субъективная оценка? Это констатация фактов.»

Олег Соколов, лидер движения «Сталь»

Например, Борис Немцов на первой иллюстрации изображен на фоне здания Белого дома, а на второй – за колючей проволокой. Тюремный антураж в этом случае – напоминание о 15 сутках административного ареста, к которым политик был приговорен за неповиновение сотрудникам милиции во время задержания на Триумфальной площади, где 31 декабря прошлого года проходила акция в защиту 31 статьи Конституции. Тогда же по статье «мелкое хулиганство» был приговорен к административному аресту лидер «Другой России» Эдуард Лимонов. Крах карьеры Лимонова иллюстрирует его портрет на фоне советской символики.

Отбывающий наказание в карельской колонии Михаил Ходорковский на одной картинке изображен вместо американского президента на долларовой купюре, на второй авторы инсталляции показали экс-главу «ЮКОСа» за решеткой.

«Если [тогда] Немцов – это человек у власти, то сейчас – это мелкий хулиган и провокатор. В случае с Ходорковским [если сначала] – это крупный бизнесмен и олигарх, то сейчас заключенный. И соответственно, участникам форума предлагается ответить на вопрос, кто, по их мнению, главный неудачник года из этих вот персон», — поясняет руководитель «Стали».

«Это аморально!»

«Что касается этих акций: они отвратительны. Это абсолютно аморально. Как можно использовать в качестве примера неудачного политика Ходорковского Михаила Борисовича, который сидит в тюрьме?! Это абсолютно безнравственно», — считает Николай Сванидзе.

На вопрос, почему активисты решили показать карьерный крах именно оппозиционных лидеров, лидер «Стали» сказал, что это был личный выбор авторов проекта. Однако, по мнению Николая Сванидзе, этому выбору есть логичное объяснение, поскольку в подобные списки попадают исключительно те люди, которых «власть считает радикальными оппозиционерами».

«Эти люди приучаются к тому, чтобы в каждом оппозиционном политике видеть преступника, то есть ставить знак равенства между оппозиционностью и преступлением. Об этике здесь говорить не приходится. Причем, как об этике политической, так и человеческой. Если каждого оппозиционера называть преступником, в этом есть своя логика. Если не преступен тот, кто абсолютно душой и телом предан действующей власти, только такой человек хорош, — в этом есть логика», — говорит тележурналист.

Однако, как настаивает Олег Соколов, «крах карьеры» всех участников списка неудачников является прямым следствием их действий, а не внешних обстоятельств.

«Это объективная оценка. Ведь если человек был первого звена в России, а сейчас является мелким хулиганом, какая может быть здесь субъективная оценка? Это констатация фактов. Человек получил срок за хулиганство. Это абсолютно никем не оспаривается. Я считаю, что для человека, который занимал столь высокий пост еще полтора десятка лет назад, превратиться в мелкого хулигана – это падение на уровне Марианской впадины», — считает активист движения «Сталь».

Почему «вам не рады»?

Итоги голосования, как сообщил Олег Соколов, должны стать известны уже в субботу 30 июля. Тогда же «арт-объект», как называют инсталляцию активисты «Стали», будет снят с экспозиции, потому что «стоит в неудобном месте» и «мешает проходу людей».

Прошлогодняя акция «Здесь вам не рады», которая должна была «проинформировать участников форума об антироссийских высказываниях и поступках отдельных политических деятелей», спровоцировала скандал на закрытии форма «Селигер-2010».

В число тех, кому «не рады», как заверили авторы инталляции, Николай Сванидзе попал исключительно случайно.

Участники форума окружают себя как портретами кумиров, так и тех, кому они "не рады"

По словам Олега Соколова, в отношении Сванидзе была осуществлена провокация неустановленным лицом, которое несанкционированно добавило манекен телеведущего в экспозицию. Организаторы акции принесли Сванидзе свои извинения, которых журналист, однако, не принял.

Сванидзе заявил тогда, что в суд подавать на устроителей акции не намерен.

«У меня к этой детской компании никаких претензий нет, потому что это просто плохо воспитанные дети. Они перегрелись. Нельзя так долго находиться на жаре и в бездействии», — заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» телеведущий.

Правозащитница Людмила Алексеева сказала, что обижаться на авторов инсталляции нет смысла.

«Простите меня, на кого обижаться? На обойденных всеми человеческими качествами, порядочностью и сообразительностью? Пусть развлекаются таким некрасивым образом. Если бы так делали мои внуки, я бы им объяснила, что так хорошие дети не делают. Но этим я ничего не буду объяснять», — сказала ветеран правозащитного движения.