Главное следственное управление СК РФ по Петербургу разыскивает бывшего главу Олимпийского комитета, ныне сенатора Совета Федераций от Ростовской области Леонида Тягачева

Леонид Тягачев

Как стало известно корреспонденту «Фонтанки», сотрудники управления ищут его для того, чтобы допросить в качестве свидетеля в рамках уголовного дела об убийстве руководителя ЧОП Вадима Чечеля, которое было совершено в апреле 2008 года. В правоохранительных органах нашему изданию сказали, что пытались передать повестку Тягачеву через его секретаря. Однако в течение уже нескольких дней секретарь уверяет следователей, что не может найти сенатора. В связи с этим правоохранительные органы Петербурга просят всех, кто увидит сенатора Леонида Тягачева, попросить его связаться со следователем Барским по его рабочему телефону 312-02-59 (код Санкт-Петербурга 812).

Напомним, что Вадим Чечель был застрелен утром 24 апреля 2008 года в центре Петербурга, на Фурштатской улице, в своем автомобиле «Ренджровер». Прохожий, ставший свидетелем преступления, указал сотрудникам ГИБДД, оказавшимся неподалеку, на Дружинина, как на предполагаемого киллера. И у дома 51 по улице Восстания он был задержан.

14 мая 2009 года Дружинин был признан виновным в убийстве директора охранного предприятия «Каскад» Вадима Чечеля и ряде других преступлений и получил 20 лет лишения свободы.

По одной из версий, убийство Чечеля могло быть связано с Марией Строгановой, на которой бизнесмен Чечель собирался жениться, несмотря на то, что у Строгановой в 2004 году родился сын, отцом которого официально в метрике записан Леонид Васильевич Тягачев. Как писала «Фонтанка» в 2008 году, в ее доме Чечель провел ночь накануне своей гибели.

А в ноябре 2010 года по подозрению в организации этого преступления был задержан Владимир Кулибаба — президент Федерации вольной борьбы Санкт-Петербурга, экс-председатель молодежного движения «Россия», ранее являвшийся помощником экс-президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева.

Вскоре Кулибабе были предъявлены соответствующие обвинения.

Оригинал материала: "Фонтанка.ру"