Перед побегом из России Ашот Егиазарян обратился в спецслужбы и Генпрокуратуру с заявлением о том, что ему угрожают физической расправой

Ашот Егиазарян

Как рассказали Life News люди из окружения Егиазаряна, на рабочий думский телефон беглого бизнесмена, когда он находился еще в Москве, неоднократно поступали угрозы убийством со стороны неизвестных.

— По факту этих звонков Егиазарян написал заявление в ФСБ и прокуратуру. Мужчина с кавказским акцентом звонил в приемную депутата и угрожал, что «оторвет голову», если Ашот Геворкович не откажется от своей доли в гостиничном комплексе «Москва», — сообщил один из партнеров Егиазаряна.

При этом неизвестный представился от многочисленной группы «друзей Ашота». Смекнув, что таких друзей у него нет, Егиазарян обратился в правоохранительные органы. ФСО по просьбе депутата предоставило аудиозапись звонка, которая была прикреплена к делу.

— Однако ни ФСБ, ни Генпрокуратура заниматься таким делом не стали, и оно было передано в Тверское ОВД. Но, несмотря на всю серьезность вопроса, его закрыли по причине невозможности найти тех, кто угрожал, — сообщил собеседник.

В Тверском отделении внутренних дел Life News подтвердили, что их сотрудники вели расследование по угрозам Егиазаряну.

— Да, действительно, дело было возбуждено в прошлом году. И в том же году прекращено, — рассказали в ОВД, однако причину прекращения уголовного дела назвать отказались.

Сейчас депутат находится вместе с семьей в США, где собирается получить гражданство.

На чужбину Егиазарян отправился после того, как  в октябре 2010 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

По материалам следствия, депутат незаконным путем приобрел доли участия в торгово-развлекательном центре на Рублевке и гостинице «Москва».

В настоящее время Ашот Егиазарян объявлен в международный розыск. Он лишен депутатской неприкосновенности, все российское имущество арестовано, и у него нет никакой возможности получить свою зарплату в Госдуме без риска оказаться задержанным.

Оригинал материала: LifeNews.ru