Крупного питерского застройщика подозревают в преднамеренном банкротстве и выводе активов

В офисе компании прошел обыск, проведенный в рамках уголовного дела, возбужденного по заявлению Балтийского банка. Но к каким бы выводам ни пришло следствие, и чем бы ни закончился спор кредитора с должником, очевидно одно: пострадавшими, скорее всего, останутся 1700 дольщиков. Доказать свои права на недвижимость им будет очень трудно.

Уголовное дело по статье 196 УК (преднамеренное банкротство) в отношении компании «Строймонтаж» было возбуждено 26 сентября 2009 года по заявлению Балтийского банка, сообщили в правоохранительных органах. 3 ноября 2009 года в офисе компании прошел обыск, проведенный оперативниками Cледственного управления Выборгского района. В компании «Строймонтаж» отказались дать какие-либо комментарии по этому поводу.

«Мы давно подозревали, что компания выводит свои активы и заведомо создает те обстоятельства, при которых она не может расплатиться с долгами, — пояснила корреспонденту «Фонтанки» советник президента Балтийского банка Елена Санарова. — К сожалению, наши подозрения оправдались».

Напомним, 22 октября по инициативе Балтийского банка был наложен арест на всю недвижимость, принадлежащую компании «Строймонтаж» — в том числе, и на 1700 квартир, находящихся на балансе компании. В итоге 1700 семей, уже заселившихся на новую жилплощадь, могут оказаться без крыши над головой. Как пояснили в Балтбанке, все эти квартиры зарегистрированы в Федеральной регистрационной службе как имущество «Строймонтажа» — без всяких обременений.

Все арестованные квартиры находятся на стадии «регистрации прав собственников». С покупателями заключались предварительные договоры купли-продажи — добиться перезаключения договора на основной удалось только единицам, да и то в судебном порядке. Поэтому де-юре почти все, кто уже полностью оплатил свои квадратные метры и поселился в новом доме, не имеют никаких прав на эту жилплощадь.

«В случае признания продавца несостоятельным (банкротом), если при этом договор купли-продажи недвижимости не заключен, покупатель вправе в соответствующем порядке предъявлять требование о возврате уплаченных в качестве обеспечения денежных сумм. Но никаких прав на недвижимость он при этом не приобретает», — поясняет партнер юридической компании Pen&Paper Вероника Князькова.

Возможно, некоторым из дольщиков посчастливится вернуть хотя бы часть вложенных в недвижимость денег, но надежду на это можно назвать призрачной. На сегодня задолженность «Строймонтажа» перед Балтийским банком составляет более 1 миллиарда рублей. Среди кредиторов компании также (по данным на апрель 2009 года) — «Альфа-банк» (13 миллионов долларов), «Кредит Европа Банк» (2,27 миллиона долларов), «Связь-банк» (300 миллионов рублей) и банк «Санкт-Петербург» (1,2 миллиарда рублей).

С Росбанком и Сбербанком компании удалось договориться о реструктуризации задолженности. Известно, что в начале этого года «Строймонтаж» продал земельный участок площадью 1,34 тысячи квадратных метров на набережной Робеспьера, являвшийся обеспечением по кредиту Сбербанка. Также продан земельный участок на Вязовой ул., 8, лит. А, на котором застройщик собирался возводить жилой комплекс.

По мнению руководства Балтийского банка, ЗАО «Строймонтаж» намеренно инициировало собственное банкротство, чтобы уйти от расплаты по долговым обязательствам. Косвенным подтверждением этому может служить история банкротного процесса.

В конце 2008 года Артур Кириленко заявлял, что общий долг «Строймонтажа» перед банками, инвестиционными компаниями, а также по облигационному займу составлял 6,1 миллиарда рублей. Он отмечал, что для вывода компании из трудной ситуации готов продать контрольный пакет акций «Строймонтажа» крупному инвестору.

В июне 2009 года Петроградский районный суд Санкт-Петербурга признал законными требования Балтийского банка и принял решение взыскать долги корпорации «Строймонтаж» в сумме примерно миллиард рублей лично с президента компании Артура Кириленко, который выступал поручителем по кредитам. В том же месяце ООО «Строймонтаж» допустило фактический дефолт по выплате второго купона по облигациям на сумму 89,7 миллиона рублей. Позднее корпорация не смогла выполнить обязательства по оферте.

15 июля с инициативой объявить компанию несостоятельной выступило некое ООО «Имаго-Групп» — оператор рекламного рынка, которой девелопер задолжал 3,1 миллиона рублей за размещение рекламы в метро. Эта компания обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованием признать «Строймонтаж» банкротом. Далее к иску «Имаго-Групп» присоединился один из подрядчиков «Строймонтажа» — ООО «Контакт».

Интересно, что никакой информации о деятельности «Имаго-групп» найти не удалось. На рекламном рынке Петербурга эта компания неизвестна. «В первую десятку ведущих фирм, занимающихся размещением рекламы в метро, они точно не входят, а однодневок сейчас очень много», — пояснили корреспонденту «Фонтанки» в одном из ведущих рекламных агентств.

В сентябре 2009 года «Строймонтаж» пригрозил Балтийскому банку собственным банкротством, если кредитор не пойдет на устраивающую девелопера рекструктуризацию долгов. В ответ Балтийский банк объявил о намерении в том случае, если бизнесмен откажется платить по долгам, обратиться в суды других стран, где у предпринимателя есть активы. И даже пообещал выплачивать вознаграждение за дополнительную информацию о них.

22 октября акционеры «Строймонтажа» приняли решение прекратить деятельность ООО «Корпорация «Строймонтаж». После ликвидации предприятия его задолженность должна перейти на ЗАО «Строймонтаж», которое совместно с основателем Артуром Кириленко выступало поручителем по всем кредитам. Рассмотрение дела о введении внешнего наблюдающего на ЗАО назначено на 18 ноября.

Справка

ООО «Корпорация «Строймонтаж» осуществляет свою деятельность в рамках строительной группы «Строймонтаж» как одна из основных операционных компаний и головная компания российского сегмента группы. Выступало эмитентом при выпуске облигаций. Акционерами корпорации «Строймонтаж», основанной в 1994 году в Санкт-Петербурге, являются Артур Кириленко (90 процентов) и владелец Mirax Group Сергей Полонский (10 процентов). Компания ввела в эксплуатацию более 800 тысяч квадратных метров жилой и коммерческой недвижимости. «Дочка» «Строймонтажа» — Hermitage SAS — реализует несколько девелоперских проектов в Париже.

По данным журнала «Финанс», на 2008 год личное состояние Артура Кириленко оценивалось в 1,1 миллиарда долларов.

Оригинал материала

«Фонтанка.ру» от 06.10.09