"Справедливая Россия" прощается с родиной, пенсионерами и жизнью

Уже на ближайшем съезде «Справедливая Россия: «Родина/Пенсионеры/Жизнь, провозгласившая своей задачей построение нового социализма, может сменить название. Вместо слов «родина», «пенсионеры», «жизнь» в названии партии появится слово «социалистическая» или «социал-демократическая».

Как заявил вчера лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, вопрос о смене партийного названия может быть поставлен уже на ближайшем съезде: «Мы уберем из названия партии слова «родина», «пенсионеры», «жизнь». Возможно, мы добавим в название слово «социалистическая». Российская социалистическая партия «Справедливая Россия»». Напомним, партия, которой руководит господин Миронов, была создана в октябре 2006 года путем объединения Российской партии жизни, «Родины» и Российской партии пенсионеров. На съезде в сентябре прошлого года партия провозгласила своей задачей построение третьего социализма «в версии 3.0».

Как сообщил «Ъ» секретарь политбюро партии Николай Левичев, смена названия продиктована логикой политического развития партии, которая в июне прошлого года подала заявку на вступление в Социнтерн (эта организация объединяет более 160 социалистических и социал-демократических партий более чем из 130 стран мира). «Мы идем от пиаровских вывесок к серьезному идеологическому развитию партии»,— пояснил он. Смена названия, по словам господина Левичева, продиктована еще и тем, что примерно через месяц завершится процесс ликвидации Социалистической единой партии России, которая в прошлом году влилась в «Справедливую Россию», и, как только это произойдет, могут появиться желающие использовать освободившийся брэнд. В качестве примера он напомнил, что экс-президент СССР Михаил Горбачев в конце прошлого года уже делал заявления о намерении создать новую социал-демократическую партию.

Бывший лидер Партии пенсионеров Валерий Гартунг заявил «Ъ», что «де-факто вторая часть названия давно исчезла». При этом он предположил, что бывшие «пенсионеры» вряд ли будут сопротивляться смене названия, поскольку все несогласные покинули партию еще на стадии создания «Справедливой России».

Правда, экс-глава «Родины», секретарь президиума центрального совета партии Александр Бабаков считает, что с изменением названия торопиться не следует. «»Родина», «пенсионеры», «жизнь» — это три слова, которые олицетворяют собой объединительный процесс, и я не стал бы торопиться с этим,— заявил он «Ъ».— Но в будущем наша партия станет социал-демократической партией, которая поглотит все, что сегодня есть на левом фланге».

Съезд партии состоится уже после президентских выборов, а решение о том, будет ли вопрос о смене партийного брэнда выноситься на съезд, и о дате его проведения руководство «Справедливой России» примет в течение месяца. Как признаются в партии, дискуссия идет не только о сроках смены названия, но и о том, следует ли ей называться социалистической или социал-демократической. Например, бывший лидер Народной партии (также влившейся в «Справедливую Россию» в прошлом году) Геннадий Гудков заявил, что он предложил назвать партию объединенной и социал-демократической, хотя тактически для партии, воюющей на левом фланге с коммунистами, выгоднее было бы называться социалистической.

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Борис Макаренко сравнил предстоящую смену брэнда справороссов с тем, как меняла свои названия «Единая Россия», созданная путем объединения движений «Единство», «Отечество» и «Вся Россия». «Слова «родина», «пенсионеры», «жизнь» теперь, когда партия состоялась и уже представлена в Госдуме, не нужны. Она и так будет узнаваемой для избирателя,— заявил он «Ъ» и добавил: — А если она еще и вступит в Социнтерн, куда пытались прорваться с десяток российских партий, ее имидж будет окончательно достроен».

Оригинал материала

«Коммерсант» от 17.01.08