La Stampa: "В центре Москвы Батурину знают из-за порочной манеры очистить магазин, не оставив адреса для отправки счета"

Она не красавица, но «Черт возьми, какая женщина!» – говорит один из ее ближайших сотрудников в доме номер 5 по Никитскому переулку, в штаб-квартире Inteko, одной из самых активных в России строительных компаний. Ее кабинет на последнем этаже. Она приезжает в офис не раньше 11 часов, потому что любит просыпаться поздно. «Но когда она работает, ее никто не остановит».

Елена Батурина родилась в 1963 году под знаком Рыб. Она не только супруга могущественного мэра Москвы Юрия Лужкова. Она самая богатая женщина во всей России, ее состояние, по данным экономического журнала Forbes, оценивается почти в полтора миллиарда долларов. Эти деньги – не на кремы для поддержания красоты или другие «женские» глупости, они используются для зарабатывания других денег.

Российские журналисты рассказывают о ней с сарказмом и некоторой опаской – особенно с тех пор, как ее пресс-служба начала жестко контролировать фото для публикаций и тексты ее интервью. Мандат мэра истекает, Лужков заявил, что хочет уйти на пенсию в 2007 году, поэтому хорошо было бы полностью очистить имидж его жены от инсинуаций и риска возможных репрессий.

Появились фото, на которых она запечатлена рядом с мужем на фоне фаршированной утки, вероятнее всего, на каком-то праздничном обеде. Или фото, на котором она домохозяйка в очках и цветастой блузе. На сегодняшний день это женщина с короткой стрижкой, сделанной искусным мастером, и уже без очков после установки линз. Улыбка, темные костюмы строгого фасона. Она как бы говорит: «Я не плохая, меня просто так представляют». Но однажды она все же довела до слез продавщицу, которая не слишком расторопно ее обслужила. В центре Москвы ее знают и из-за порочной манеры очистить магазин, не оставив адреса, по которому следует направить счет.

Ее отец и мать были рабочими на заводе «Фрезер» в пригороде Москвы. И Елена начинала свою трудовую деятельность на этом предприятии, но по вечерам изучала экономику на заочном отделении института. «Родители мне не оставили никакого наследства, – сказала она однажды, – но они привили мне любовь к труду». Но не к труду на заводе, откуда она ушла, как только представилась возможность, «прежде всего потому, что я ненавижу рано вставать».

В ходе перестройки и последовавшей за ней неразберихи молодая Батурина занялась мелкой торговлей: начинала со щеток для туалетов, затем перешла на пластиковые сиденья и, наконец, нашла свою дорогу в строительном бизнесе. Но все это не стало бы реальностью, не встреть она в 1991 году Юрия Лужкова – в то время чиновника московской мэрии. Ей было 26 лет, ему почти на 30 лет больше, к тому же он недавно овдовел. «Я ни секунды не сомневалась, выходить ли за него замуж», – говорит сегодня Батурина.

Валерий Дранников, бывший руководитель комитета кооперативов Москвы, вспоминает, что Леночка уже тогда выделялась не внешностью, а упорством и настойчивостью. «Я уверен, что она сколотила бы состояние и не став женой мэра, возможно, ей пришлось бы чуть больше потрудиться, но она все равно бы этого добилась».

Первая помощь пришла от московской мэрии, которую Лужков возглавил в июне 1992 года, иначе каким образом ей удалось бы превратить производство туалетных «ершиков» в империю, на которую сегодня работают 15 тысяч сотрудников и которая владеет дорогой недвижимостью во всех районах столицы? «Если бы действительно можно было легко стать богатой лишь потому, что являешься женой такого-то, все первые леди мира были бы богаче меня», – отмечает Елена.

Как бы то ни было, благодаря этому обстоятельству она без всяких проблем получала самые крупные подряды, распределяемые мэрией Москвы, начиная от 80 тысяч пластиковых сидений для стадиона «Лужники» до престижных строительных комплексов на Ленинских горах. Привилегии супруги мэра распространялись и на других членов семьи: брата, сестру, золовку и двух кузенов, которые являются акционерами строительной компании Inteko и держателями акций компаний, владелицей которых является непосредственно Елена.

Ее богатство стало кое-кого раздражать в 1999 году, когда секретные службы начали расследование по делу об отмывании денег за рубежом через частично принадлежащий ей банк. Но, как только московский мэр продемонстрировал большую симпатию в отношении тогдашнего президента страны Бориса Ельцина, расследование было закрыто. С тех пор Елена Батурина уяснила одну вещь: с политикой надо быть предельно осторожной. «Политика – вещь виртуальная, в то время как я – человек, который занимается конкретными делами», – говорит она сегодня.

Возможно, именно по этой причине, прежде чем муж уйдет на пенсию, она решила немного ослабить хватку в московском строительном секторе и посвятить себя сельскому хозяйству. Несколько месяцев назад она приобрела 100 тысяч га в Белгородской области, на юго-западе России, на границе с Украиной, с намерением заняться интенсивными технологиями. «Мне стыдно за то, в каком состоянии сегодня пребывает сельское хозяйство в России, – заявила она, – и я убеждена, что при помощи соответствующих технологий и с хорошей мотивацией рабочей силы этот сектор может оказаться прекрасным бизнесом».

Когда она чего-то очень хочет, всегда получает желаемое. Так было, когда она никак не могла найти школу для двух своих дочерей, Алены и Ольги, которым сегодня 15 и 13 лет. Она решила построить такую школу. «Я очень горжусь тем, что основала лицей, – говорит она. – Учащиеся могут обучаться по персональным программам, в которые входят не только классические предметы, но и курсы по искусству и религии». Могут обучаться, но не многие – плата составляет 2 тысячи евро в месяц, почти столько, сколько средний россиянин зарабатывает за целый год.

Она любит кататься на лошадях, она предпочитает брать яхты в аренду вместо того, чтобы приобрести собственную, она ненавидит, когда ее сравнивают с мужчиной: «Это лишь женоненавистнический способ унизить меня. Как будто женщина в России не может совершать такие же поступки, как олигарх».

Ее муж никогда не отказывал ей в поддержке. «Она не нуждается в моей помощи или в моей протекции, – сказал он недавно. – Это квадратная голова, она родилась с мужским умом». Упс…

Перевод:InoPressa.ru

Оригинал материала

«La Stampa» от 11.10.05