Президент Республики Чувашия

Родился 9 мая 1958 г. в деревне Чедино Мариинско-Посадского района Чувашской АССР в семье юристов. По национальности чуваш. Окончил школу в селе Миснеры с золотой медалью.

В 1980 году окончил юридический факультет Казанского Государственного университета.

С 1980 по 1982 гг. работал ассистентом в Чувашском Государственном университете (ЧГУ).

С 1982 г. по 1985 гг. учеба в аспирантуре Института государства и права Академии Наук СССР.

В 1985 г. защитил диссертацию на соискание степени кандидата юридических наук по теме «Правовая политика Советского государства (вопросы истории, теории, практики).»

С 1985 по 1989 гг. — старший преподаватель кафедры научного коммунизма ЧГУ.

В 1989 г. избран народным депутатом СССР по Московскому национально-территориальному избирательному округу (Чувашия).

С 1989 по 1990 г. – член Совета Национальностей Верховного Совета (ВС) СССР, председатель подкомитета Комитета по вопросам законодательства, законности и правопорядка Верховного Совета СССР. На II съезде народных депутатов голосовал за исключение из 6 статьи Конституции СССР упоминания о руководящей роли КПСС. На IV съезде голосовал против сохранения слова «советский» в названии государства и против постановления о референдуме по вопросу о частной собственности на землю, который задерживал ее введение. Не поддержал проект Постановления Съезда об объявлении моратория на забастовки на 1991 год. С 1989 года — член Межрегиональной депутатской группы (МДГ).

В 1990 г. отклонил предложение Михаила Горбачева войти в Комитет конституционного надзора СССР, заявив, что хочет «заниматься реальной политикой».

В июле 1990 г. назначен министром юстиции в Правительстве Ивана Силаева. Летом 1991 года стал членом Государственного совета при Президенте РСФСР.

В первый день августовских событий 1991 г. находился в своем избирательном округе в г. Чебоксары. Обратился к населению города, осудив действия ГКЧП.

В сентябре 1991 г. был одним из министров, способствовавших уходу в отставку Ивана Силаева.

В ноябре 1991 г. при формировании «правительства реформ» Егора Гайдара сохранил за собой пост министра юстиции РСФСР. Созданный кабинет министров назвал тогда «правительством камикадзе».

В 1992 г. настаивал на насильственной репатриации бывшего лидера ГДР Эриха Хонеккера из Москвы в Берлин.

С 1992 г. Федоров был председателем Комиссии по реабилитации репрессированных народов Карачаево-Черкесии и заместителем председателя межрегиональной комиссии Совета безопасности по Северному Кавказу.

В марте 1993 г. выступил против Указа о реформировании военных структур, пограничных и внутренних войск на территории Северо-Кавказского региона и развитии казачества, составленного председателем Комиссии по казачеству Шахраем и подписанного Ельциным.

В марте 1993 г. в качестве представителя Президента Бориса Ельцина выступал на VIII съезде народных депутатов Российской Федерации (РФ). В ходе выступления критиковал Верховный Совет (ВС) России и лично Руслана Хасбулатова, обвиняя его в незаконном присвоении исполнительных и распорядительных функций. Он заявил, что «власть должна равномерно рассредотачиваться, ориентируясь только на закон», чтобы ни президент, ни председатель ВС РФ не могли ею злоупотребить. В то же время при обсуждении в Правительстве Обращения Президента Ельцина к народу воздержался от голосования, не поддержал готовившийся Указ об особом режиме управления и не подписал официального заявления Правительства о поддержке Президента России.

В марте 1993 г. ушел в отставку из-за несогласия с известным указом Ельцина об особом порядке управления. Одной из причин он назвал также невозможность влиять на ситуацию «правового беспредела». Тогда же подал в отставку с должностей председателя Комиссии по реабилитации репрессированных народов Карачаево-Черкесии и заместителя межрегиональной комиссии Совета безопасности по Северному Кавказу.

Некоторое время работал обозревателем «Общей газеты».

В 1993 г. стал председателем Московской городской коллегии адвокатов.

В августе 1993 г. стал председателем Комитета «Согласие ради Отечества», в который вошли также Николай Травкин, Олег Попцов, Людмила Вартазарова, Юрий Скоков (неофициальный лидер Комитета) и другие. Комитет заявил, что не является оппозицией правительству Черномырдина, но выступает против «фетишизации» реформ и нарушения в их ходе прав человека (в конце 1993 и на протяжении всего 1994 года комитет «Согласие ради Отечества» ничем не проявил себя и возобновил свою деятельность фактически только в начале 1995 года – уже под прямым руководством и председательством Юрия Скокова).

25 сентября подписал «Программу 14-ти» (А. Владиславлев, С. Глазьев, А. Денисов, И. Дискин, И. Клочков, В. Липицкий, Н. Рыжков, В. Третьяков, Г. Явлинский, Е. Яковлев и др.), в которой предлагалось проведение одновременных досрочных выборов парламента и президента на основе модифицированного «нулевого варианта»: решения всех органов власти с 21 сентября, «затрагивающие конституционные вопросы», приостанавливаются, а деятельность Верховного Совета и его комиссий сводится до новых выборов к контрольным функциям и рассмотрению законодательных инициатив правительства.

В октябре 1993 г. вошел в список кандидатов в депутаты Государственной Думы от избирательного объединения Демократической партии России («партии Травкина»). Одновременно выставил свою кандидатуру на пост главы Республики Чувашия.

12 декабря 1993 г. был избран депутатом Государственной Думы по общефедеральному списку ДПР, четвертым номером. Вошел в состав Комитета по обороне.

26 декабря 1993 г. был избран Президентом Чувашской Республики (доверенными лицами Николая Федорова на выборах были Юрий Скоков и Станислав Говорухин). Одержал победу над шестью соперниками

4 февраля 1994 г. сложил депутатские полномочия в Государственной Думе РФ в связи с избранием Президентом Республики Чувашия.

В январе 1995 г. подписал Указ, позволяющий гражданам Чувашии отказываться от участия в боевых действиях в Чечне в случае их призыва на воинскую службу.

17 декабря 1995 с небольшим перевесом (48% голосов против 47) выиграл иницированный Госсоветом республики референдум об упразднении президенства в Чувашии.

С января 1996 г. — член Совета Федерации. Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам.

22 мая 1996 г. вошел в состав Объединенной комиссии по координации законодательной деятельности.

28 декабря 1996 года Указом Президента РФ был утвержден членом Межведомственной комиссии РФ по делам Совета Европы (по согласованию).

28 декабря 1997 года победил на очередных президентских выборах. Федоров победил в первом туре голосования, набрав 56,5 процентов голосов избирателей. Его главный соперник Валентин Шурчанов, поддержанный коммунистами, занимавший пост председателя Госсовета, набрал чуть более 35 процентов голосов. В ходе предвыборной кампании Николай Федоров получил поддержку от движения НДР, парламентской фракции «Яблоко».

Указом Президента РФ от 15 января 1998 г. был введен в состав Объединенной комиссии по координации законодательной деятельности.

6 марта 1998 г. вошел в состав Правительственной комиссии по реализации Концепции государственной национальной политики.

В июле 1998 года после выборов в Госсовет республики, подписал Указ об отставке Правительства Республики Чувашия и возложил обязанности премьер-министра на себя. Бывший премьер Лев Кураков был избран в Госсовет и на первой же сессии занял пост председателя чувашского парламента.

16 декабря 2001 года переизбран на пост президента Республики Чувашия.

Кандидат юридических наук. Имеет звание Государственного советника юстиции Российской Федерации. Член Совета гарантов еженедельника «Общая газета». С 1994 года — член Партии любителей пива с титулом «советника». Член Международного Русского клуба (президент клуба — Михаил Бочаров). В 1997 году стал лауреатом юридической премии «Фемида».

Член КПСС с 1982 года. Вышел из партии накануне попытки государственного переворота в августе 1991 года.

Занимается боксом и каратэ, восточными видами единоборств, плаванием, горными и водными лыжами. Любит и читать. Любимый писатель — Достоевский.

Владеет чувашским и немецким языками.

Женат. Сын (1984 г.р.) и дочь (1989 г.р.).