Спецслужбы допросили руководителя «Силовых машин» Романа Филиппова, с предприятия которого могла утечь секретная информация о поставке газотурбинных установок в Крым

В Санкт-Петербурге в рамках уголовного дела о разглашении гостайны сотрудники ФСБ допросили Романа Филиппова — гендиректора ПАО «Силовые машины», крупнейшего в России производителя оборудования для энергетической отрасли. По предварительной информации, в деле пока нет реальных фигурантов, а господин Филиппов интересовал следствие исключительно как свидетель. По неофициальным данным, разглашение информации связано с поставками в Крым турбин для электростанций, произведенных аффилированной с «Силовыми машинами» компанией.

По данным источников “Ъ”, вечером 13 июля сотрудники УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области остановили Романа Филиппова на выходе из офиса ПАО «Силовые машины», попросив проследовать с ними «для беседы».

Разговор со следователем не занял много времени, и уже спустя пару часов господин Филиппов покинул здание регионального управления ФСБ. В этом ведомстве “Ъ” категорически отказались комментировать ситуацию. В свою очередь, официальные представители «Силовых машин» ограничиваются лишь сообщением о том, что в пятницу гендиректор предприятия находился на рабочем месте и выполнял свои обязанности.

Роман Филиппов

Источник “Ъ” в ПАО сообщил, что Роман Филиппов был вызван на беседу в УФСБ не как подозреваемый, а как «руководитель предприятия, из которого, по версии следствия, могла утечь секретная информация». Под протокол господин Филиппов пояснял, кто за какое направление отвечает в «Силовых машинах» и каким образом на предприятии осуществляется информационная безопасность.

По данным “Ъ”, УФСБ могло активизироваться из-за скандала, связанного с поставками в Крым в обход санкций Евросоюза турбин Siemens. Санкции запрещают европейским компаниям поставлять технологическое оборудование в Крым. Тем не менее, как в минувший понедельник заявили представители Siemens, две газотурбинные установки, произведенные на совместном с «Силовыми машинами» предприятии ООО «Сименс Технологии газовых турбин», оказались на полуострове.

По версии Siemens, установки были поставлены на строящиеся в Крыму ТЭС без ведома немецкой стороны. Изготовленное в Санкт-Петербурге оборудование было продано компании ВО «Технопромэкспорт» якобы для ТЭС в Тамани, на юге России. Как утверждает Siemens, в нарушение договоров покупатель оборудования вместо Тамани поставил установки в Крым. Как уже рассказывал “Ъ” (см. номер от 15 июня), в начале июня эта компания разместила тендер на соответствие регламенту Таможенного союза партии из четырех «газотурбинных модулей серии ТПЭ-180». По информации источников “Ъ”, речь шла о поставке газовых турбин для крымских ТЭС стоимостью 71 млрд руб. Электростанции должны закрыть потребность полуострова в энергии. Информация просочилась в СМИ, и западные партнеры инициировали громкое разбирательство. Спецслужбы соответственно организовали поиск источника, приведшего к утечке данных.

На данный момент в уголовном деле, возбужденном по факту «разглашения сведений, составляющих гостайну» (ст. 283 УК РФ), нет реальных фигурантов. А у гендиректора «Силовых машин» нет никакого процессуального статуса. Но в ближайшее время ситуация может измениться. По неофициальным данным, среди версий, рассматриваемых следствием, существует и предположение о том, что секретная информация могла попасть в посторонние руки из-за халатности руководителей «Силовых машин», оставлявших без присмотра служебные документы на своих рабочих столах.

Владислав Литовченко, Герман Костринский, Елена Большакова

Оригинал материала: "Коммерсантъ"