Руководителю хакерской группировки инкриминировали всего четыре эпизода «неправомерного доступа к компьютерной информации» — без вымогательства денег за ее распространение

Владимир Аникеев (Льюис) обвиняется в четырех эпизодах «взлома» электронных почтовых ящиков граждан. Учитыая сделку со следствием, лидер «Шалтая-Болтая»  может получить условный срок. Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, ФСБ уже провела значительную часть экспертиз по данному делу, выполнила большое количество следственных действий и планирует в апреле предъявить Аникееву обвинения в окончательной редакции. Они не будут отличаться от уже существующих. Льюису инкриминируют четыре эпизода преступной деятельности, предусмотренные частью 3 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). «Речь идет о „взломе“ почтовых ящиков граждан, которых с трудом можно отнести к VIP-персонам, и последующем размещении в Интернете содержимого этих ящиков — отметил собеседник агентства. — Данная информация хранилась на носителях, изъятых во время задержания Аникеева и в ходе последовавших за этим обысков. Материалов о вымогательстве денег за нераспространение данной информации в деле нет. В вину Аникееву вменили неправомерное получение той информации, которая была у него обнаружена».

Сразу после задержания Аникеев дал признательные показания, активно сотрудничал со следствием и заключил досудебное соглашение. С учетом всего этого он не может получить больше, чем две трети от максимального срока по статье 272 УК РФ, который составляет пять лет лишения свободы. Скорее всего, с учетом раскаяния и сотрудничества со следствием, Аникееву назначат условный срок. Сам он сейчас содержится в СИЗО «Лефортово». Предполагается, что материалы в отношении Льюиса будут выделены в отдельное производство, а  рассматривать их в особом порядке станет один из судов Санкт-Петербурга — по месту задержания и обнаружения носителей с перепиской. Напомним, что сотрудники ФСБ схватили Аникеева осенью 2016 года в аэропорту «Пулково».

Основатель ресурса «Шалтай-Болтай» Владимир Аникеев

По данным «Росбалта», за последние месяцы сотрудники ФСБ неоднократно беседовали (без протокола) с Аникеевым на различные темы, также он принимал участие в своеобразных оперативных экспериментах. Например, не без участия Льюиса были установлены все участники хакерского проекта «Шалтай-Болтай», а двоих из них, Константина Теплякова (Мартовский Заяц) и Александра Филинова (Шляпник), удалось заманить в Россию и задержать. Произошло это в декабре 2016 года. Одновременно с этим были арестованы начальник управления Центра информационной безопасности ФСБ Сергей Михайлов и его подчиненный Дмитрий Докучаев. Ранее источники «Росбалта» высказывали мнение, что с лета 2016 года Михайлов был своеобразным куратором сайта «Шалтай-Болтай», публиковавшего переписку чиновников. А проблемы у этого проекта возникли после якобы «утечки» на Украину почты Владислава Суркова. Однако официально в деле «Шалтая-Болтая» ни Михайлов, ни Сурков, ни другие крупные VIP-персоны, чья взломанная почта (возможно, отредактированная) попадала в Интернет, не упоминаются. Как нет ничего о «Шалтае-Болтае» в деле Михайлова, который, напомним, обвиняется в госизмене.

Следственное управление ФСБ уже в апреле планирует завершить расследование в отношении лидера Владимира Аникеева (Льюис)

По информации «Росбалта», Тепляков тоже сотрудничает со следствием, а Филинов пока свою вину отрицает. «Тепляков (Мартовский Заяц) является хорошим приятелем Аникеева, он плотно участвовал в проекте, проживая в Таиланде. А вот Филинов (он же Шляпник, он же Саша Филин) был, что называется, на подхвате. Его изредка привлекали к технической работе за небольшую плату», — рассказал собеседник, знакомый с ситуацией.

Источник агентства отметил, что по делу «Шалтая-Болтая» уже объявлены, а  также в ближайшее время еще будут объявлены в розыск другие участники проекта. В частности — это гражданка Украины Ирина Шевченко (Алиса) и Шалтай — системный администратор из Санкт-Петербурга, который сейчас проживает в одной из прибалтийских стран и активно дает интервью различным СМИ.

Герман Александров

Оригинал материала: "Росбалт"