Главной уликой следствия против Анзора Губашева стала… полулитровая бутылка из-под клюквенного киселя, найденная в автомобиле, на котором передвигались предполагаемые убийцы Бориса Немцова

Screenshot_2Пожалуй, главным объектом судебного заседания в Московском окружном военном суде в среду, 26 октября, стала… полулитровая бутылка из-под клюквенного киселя, найденная в автомобиле, на котором передвигались предполагаемые убийцы оппозиционера Бориса Немцова. По версии следствия, на бутылке были обнаружены биологические следы Анзора Губашева, который, напомним, ранее уверял суд, что «генетику» у него брали насильно, прямо в салоне в автомобиля, на котором его похитили неизвестные 6 марта.

Заседание с участием свидетеля, водителя оппозиционера Дмитрия Петухова, началось с унылого разбора маршрута Немцова и преступников. Свидетель на большой карте, которую заблаговременно подготовила сторона обвинения, показывал, куда отвозил своего работодателя, пояснял насколько далеко Голиковский переулок, где фиксировался автомобиль слежки, от дома Немцова и т.д. Свидетель в своих ответах осторожничал и отвечал неоднозначно, что в результате, насторожило судью.

— «Наверное» — это у свидетеля слово-паразит, ваша честь, — съерничала прокурор Мария Семененко и попросила Петухова отвечать четко.

После исследования маршрутов, суд приступил к изучению автомобиля марки ZAS SENS с номером T 649 КЕ 190, который 1 марта был обнаружен в Трубниковском переулке 31/29.

фото: Геннадий Черкасов

фото: Геннадий Черкасов

Изначально частично затонированный седан серебристого цвета изучили кинолог и криминалист взрывотехник. «Взрывчатых веществ обнаружено не было» — зачитала результат обследования прокурор. После этого автомобиль на эвакуаторе отправили в научный центр ФСБ РФ, где его исследовали специалисты.

Пожалуй, самым интересным предметом, который эксперты нашли в салоне автомобиля, стала полулитровая бутылка из-под клюквенного киселя. Изучив ее, эксперты пришли к выводу, что из неё пил Анзор Губашев — водитель, который, по версии следствия, помог киллеру скрыться с места преступления.

— Биологический материал, обнаруженный в области горлышка бутылки, а также на поверхности крышки, от Губашева Анзора, — огласила результат экспертизы прокурор.

Вещественное доказательство — полупустую грязную бутылку с серой жижей внутри позже торжественно представили присяжным.

На этом следователи не остановились и изучили все места, рядом с домом политика на Ордынке, где можно было бы приобрести за 44 рубля клюквенный кисель. Действительно, в киоске рядом с храмом священномученика Климента был в продаже это напиток. Более того, 27 февраля 2015 года его покупали четыре раза.

Кстати, сам Анзор Губашев даже преобразился в лице, когда суд изучал эти доказательства. Молодой человек, ранее безучастно следивший за ходом процесса, теперь с нескрываемым любопытном слушал прокуроров.

Главной уликой следствия против Анзора Губашева стала... полулитровая бутылка из-под клюквенного киселя, найденная в автомобиле, на котором передвигались предполагаемые убийцы Бориса Немцова

Главной уликой следствия против Анзора Губашева стала… полулитровая бутылка из-под клюквенного киселя, найденная в автомобиле, на котором передвигались предполагаемые убийцы Бориса Немцова

Напомним, что он же ранее на процессе заявлял, что его похитили 6 марта неизвестные, посадили в автомобиль и увезли. По дороге некто прыгнул в салон, и взял «генетику» — слюну и кровь из пальца. Неудивительно, возмущался тогда Губашев, что его биологические следы были обнаружены в салоне автомобиля.

Всего, по словам прокурора, из салона автомобиля изъяты 112 предметов: волосы, микрочастицы, смывы, осколки компакт диска, вырезы обивки с пятнами и т.д.

Дарья Федотова 

Оригинал материала: «Московский комсомолец»

«Московский комсомолец», 25.10.16, «За Немцовым следили долго: машину киллеров видели у его дома»

За Немцовым ещё с 2014 года шла целенаправленная слежка. Автомобиль ZAZ Chance, на котором скрылся убийца оппозиционера, минимум четыре раза был замечен рядом с домом Немцова на Большой Ордынке. Данные об автомобиле киллера во вторник, 25 октября, озвучила в суде сторона обвинения.

фото: Геннадий Черкасов

фото: Геннадий Черкасов

В начале заседания стало известно, что главный свидетель — девушка Немцова — вряд ли явится в суд для дачи показаний. Судьба писем и повесток, отправленных Дурицкой по месту жительства, суду оказалась неизвестной. Таким образом, скорее всего, на заседании будут зачитаны показания, которые Дурицкая дала в ходе предварительного следствия, что также согласуется с законом.

А пока чуть больше о взаимоотношениях 23-летней девушки и политика рассказал свидетель обвинения Дмитрий Петухов — в прошлом телохранитель и до 27 февраля 2015 персональный водитель Немцова. Судя по его рассказу, у политика была крайне разнообразная общественная и бурная личная жизнь.

Так, квартиру на Ордынке Немцов использовал для жизни только когда у него поздно заканчивался рабочий день, а также для встречи с соратниками и журналистами. Необходимость в квартире в центре Москвы была и во время краткосрочных визитов Дурицкой. Все остальное время он проводил в загородном доме на Новорижском шоссе. Впрочем, принадлежал ли загородный дом Немцову, свидетелю неизвестно.

— Более двух лет они общались: она прилетела в Москву, он в Киев… Не так часто виделись, раз в неделю или раз в месяц… Нормальные отношения были, как у мужчины и женщины, — рассказал свидетель.

Также по его словам, Немцов нередко дарил своей девушке подарки — он не раз видел ее с пакетами. Впрочем, была ли Дурицкая на полном содержании политика, неизвестно.

При этом отношения с молодой моделью не мешали Немцову встречаться с другими женщинами

— Да, общался с другими. Как зовут не помню, — неохотно отвечал на каверзные вопросы адвокатов свидетель.

Петухов стал одним из первых, кому после ЧП позвонила девушка.

— Мне позвонила Дурицкая и сказала «Борю убили на мосту». Это было примерно в 23.30-23.50… Анна Дурицкая была в истеричном состоянии… говорила слезным голосом, — рассказал суду водитель, добавив, что после этого связь прервалась.

После этого водитель, что ни странно, даже не попытался перезвонить девушке, оказавшейся невольной свидетельницей расправы на мосту.

— Потому что СМИ начали давать информацию о том, что убит Немцов, — пояснил этот момент Петухов.

Напомним, что смерть политика была констатирована в 23.51. А СМИ первую информацию дали около 00.30.

Предполагаемый убийца политика Заур Дадаев, как всегда, очень внимательно следил за ходом процесса. Фото: агн «МОСКВА»

Предполагаемый убийца политика Заур Дадаев, как всегда, очень внимательно следил за ходом процесса. Фото: агн «МОСКВА»

Свидетель также пояснил, что с его работодателем ранее случались инциденты. Так, около пяти лет назад некто прикрепил на автомобиль, на котором перемещался политик, мобильный телефон. Тогда на место ЧП были вызваны сотрудники полиции и кинолог. Впрочем телефон тогда оказался безопасным — журналисты таким образом пытались добывать личную информацию о политике.

— Были молодежные различные организации, могли быть с ними конфликты. Могли, например, сачок на голову надеть, — вспомнил свидетель, уточнив, что слежку он не замечал.

Однако как выяснилось, слежка за Немцовым все-таки велась. Сторона обвинения после перерыва на обед представила суду данные с карточек учёта контроля патруля. Согласно этой информации, автомобиль, на котором скрылся киллер Немцова, ещё с ноября 2104 замечали рядом с домом политика. Так, к примеру, этот автомобиль парковаться на Малой Ордынке, 5 (у соседнего дома с домом Немцова) 17 ноября 2014. Также он был замечен в Голиковском переулке 27 и 30 января, и уже после Нового года — 3 и 11 февраля.

Кроме того, следствие, похоже, подняло записи всевозможных камер наружного наблюдения — вплоть до катка на Красной площади — и обнаружило подозрительных лиц: двух мужчин кавказской наружности, которые в ночь перед убийством прогуливались у ГУМа, где в тот момент ужинал Немцов.

Около 23.51 камера со стороны катка зафиксировала двух абсолютно безликих мужчин — в стандартных тёмных куртках, джинсах. На голове у одного чёрная кепка, у другого темная шапка. Впрочем, как бы эффектно не выглядело предоставление этих доказательств, узнать в этих фигурах кого-либо со скамьи подсудимых было сложно. Не справился с этим и свидетель Петухов.

— Нет, не узнаю, — однозначно сказал он, отвечая на вопрос адвоката Заура Дадаева.

После такого ответа свидетеля «пытали» ещё долго. Так, следствие решило показать видео с двумя мужчинами уже не на большом экране (с него показывали всей аудитории), а с монитора компьютера. Впрочем, несмотря на более качественное видео, свидетель разглядеть лиц фигурантов дела так и не смог.

Дарья Федотова