Изъятые по делу врио начальника управления «Т» ГУЭБиПК МВД доллары могли быть откатами, предназначенными топ-менеджерам крупнейших российских нефтяных и газовых компаний

1В ближайшие дни следствие по уголовному делу полковника МВД Дмитрия Захарченко установит происхождение изъятой в квартире его сестры валюты с помощью Федеральной резервной системы США, в которую уже был направлен соответствующий запрос. Выяснив, какой из российских банков заказывал наличные доллары, следствие разберется и в финансовых махинациях их хранителя. Пока предполагается, что полицейский, следивший по долгу службы за движением средств в нефтегазовой сфере, мог присваивать откаты, предназначенные топ-менеджменту корпораций.

По данным близкого к расследованию источника «Ъ», опытнейший специалист по раскрытию преступлений в финансовой сфере Захарченко допустил ошибку, взяв на хранение так называемые кирпичи — целлофановые упаковки с долларами, выпускаемые банками Федеральной резервной системы США. Эти упаковки, номиналом по $200 тыс. каждая, как было установлено следствием, не распаковывались с тех пор, как были привезены авиарейсами из-за океана, поэтому на перетягивающих купюры бумажных лентах изнутри сохранились печати некоторых из двенадцати региональных банков, входящих в ФРС. Например, Федерального резервного банка Сан-Франциско.

Как пояснил источник «Ъ», уже на следующий день после задержания господина Захарченко участники расследования через Центробанк и Росфинмониторинг направили в ФРС США запрос, в котором попросили указать, какой из российских банков заказывал подозрительную валюту. Получателем, по мнению оперативников, могла быть лишь крупная кредитная организация, способная перегнать большую сумму долларов на свой корсчет в США безналом и затребовать оттуда кэш. По данным «Ъ», чтобы у зарубежных партнеров не было сомнений в целесообразности сотрудничества с российским следствием, в запросе было указано, что возбужденное уголовное дело, возможно, выведет правоохранителей на след крупной оргпреступной группировки, занятой в отмывании и выводе за границу денежных средств в особо крупных размерах. Этот аргумент, по мнению собеседника «Ъ», станет решающим для тех чиновников в США, от которых будет зависеть принятие решения.

Следующим этапом расследования, очевидно, станет выемка документов у банка—заказчика валюты и выяснение клиентов, которые купили у него за наличные рубли те самые $120 млн, которые были затем обнаружены в квартире сестры полицейского Захарченко.
Пока участники расследования полагают, что изъятые по делу доллары были приобретены в российском банке за наличные рубли, которые являлись не чем иным, как откатами, предназначенными топ-менеджерам крупнейших российских нефтяных и газовых компаний, за расходованием средств в которых по долгу службы следил врио начальника управления «Т» ГУЭБиПК МВД Захарченко. Как пояснил «Ъ» другой источник, оперативники управления «Т» традиционно интересовались в первую очередь подрядами на монтаж нефте- и газопроводов, замену и ремонт перекачивающего оборудования, строительство поселков и дорог, которые компании заключали с подрядчиками. Поскольку подобные расходы для любой крупной компании исчисляются в миллиардах или в десятках миллиардов рублей, желающих получить доступ к освоению этих денег всегда было в избытке. «Соответственно, участие в тендерах превращалось в жестокую борьбу с конкурентами, в которой побеждали не всегда лучшие,— нередко их выигрывали претенденты, готовые отдать порядка 30% стоимости заказа наличными порекомендовавшим их топ-менеджерам корпораций»,— пояснил собеседник «Ъ». По его словам, это был так называемый налог на башню — центральный офис компании-заказчика. Для получения «налогового» кэша подрядчик, как полагают оперативники, был вынужден брать на фиктивный субподряд аффилированную с ним фирму-однодневку. При этом все работы строители выполняли сами, а «помойке» по договору перечисляли сумму, необходимую для уплаты отката. Затем однодневка обналичивала эти деньги опять же через аффилированный с участниками схемы банк и самоликвидировалась.

Эти схемы и отслеживал полковник Захарченко со своими подчиненными. При этом из всех задействованных в финансовых махинациях структур полицейского, как полагают участники расследования, интересовало лишь последнее звено — банки. Проверив по долгу службы финансовую документацию той или иной корпорации и выявив подозрительные контракты, глава управления «Т» Захарченко детально изучал всю схему, привлекая к работе и другие подразделения ГУЭБиПК. Такая возможность у него была.

Российского получателя обнаруженных у полицейского денег следствие узнает за океаном

Российского получателя обнаруженных у полицейского денег следствие узнает за океаном

Сам полковник, по оперативным данным, ограничивался сбором информации от подчиненных, а вмешивался в схему уже на финальной стадии, когда откат был сформирован, обналичен и готов к передаче. Посредник от Дмитрия Захарченко просто выходил на руководство кредитного учреждения и аргументированно — с подробным описанием всей схемы совершенной финансовой махинации — объяснял банкиру, какие статьи УК тот нарушил и какой срок ему за это грозит. За неиспользование собранного компромата, по данным источника «Ъ», полицейский и его люди не предлагали банкиру заплатить определенной процент от суммы отката, а забирали его целиком. Отсюда и поражающее воображение количество денег, изъятых по делу полковника Захарченко.

По данным «Ъ», сейчас следствие изучает все проведенные управлением «Т» под руководством полковника Захарченко проверки и оперативные разработки. Уже допрашиваются фигуранты этих мероприятий, в число которых попали банкиры и руководители крупных строительных фирм. Все они могут стать как соучастниками предполагаемых хищений, так и потерпевшими по делу — статус этих людей во многом будет зависеть от показаний, которые они дадут.

Сергей Машкин

Оригинал материала: Газета «КоммерсантЪ»

«Лайф», 16.09.16, «Семья полковника Захарченко сбежала из Москвы после его задержания»

Отец, мать и сестра Дмитрия Захарченко уехали из столицы 9 и 10 сентября, чтобы избежать своего участия в следственных действиях.

Как удалось выяснить Лайфу, члены семьи полковника-миллиардера сбежали из Москвы 9, 10 и 11 сентября — сразу после обысков и задержания Дмитрия Захарченко. По словам источника в следствии, семья Захарченко всячески пыталась избежать допросов в качестве свидетелей.

— Отец Захарченко, у которого нашли квартиру на 400 миллионов рублей в ЖК Barkli Plaza, уехал в день ареста сына — 10 сентября. Мужчина экстренно купил билеты на поезд и отправился к себе на родину — в Ростов-на-Дону, — рассказал источник в правоохранительных органах. — Виктор Захарченко пытался улететь ещё в день обысков — 8 сентября, но в последний момент передумал.

По данным Лайфа, на поезде из Москвы в Ростов-на-Дону отправились также мать — Валентина Захарченко и сестра полковника Ирина. Валентина и Виктор Захарченко разведены, поэтому переживают скандал со своей семьёй порознь.

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

— Установлено местонахождение Ирины и Валентины Захарченко — они живут в коттедже площадью 1500 квадратов в Ростове-на-Дону, а отец проживает в посёлке под Ростовом в Миллеровском районе. Их в ближайшее время допросят в рамках уголовного дела, — рассказал источник в правоохранительных органах.

Поскольку деньги в размере 8,5 миллиарда рублей нашли в квартире сестры Ирины, то женщина будет вызвана на допрос в СК в ближайшие дни.

Напомним, суд арестовал полковника Захарченко на два месяца. Правоохранители провели обыски в здании экономической полиции в Москве и дома у полковника Захарченко, где нашли девять миллиардов рублей. В следствии уточнили, что по делу проходят 8,5 млрд, которые в настоящее время арестованы и отправлены на хранение в Центробанк.

Оригинал материала: Газета "КоммерсантЪ"