Руководители «Справедливой России» пожаловались в Генпрокуратуру на вышедшую тиражом 5 млн экземпляров газету с заголовком «Сожрем Россию», которую, по их словам, раздают в штабах «Единой России» по всей стране

Screenshot_2Избирательный штаб «Справедливой России» обратился в Генпрокуратуру и правоохранительные органы ряда регионов из-за газеты, оскорбляющей членов партии. По данным справороссов, газета вышла тиражом не менее 5 млн экземпляров. Глава избирательного штаба партии Александр Бурков заявляет, что в ряде регионов издание раздавали в штабах «Единой России». Единороссы опровергают эти предположения.

О письме, направленном в Генпрокуратуру, “Ъ” рассказал глава избирательного штаба СР Александр Бурков. По его словам, газета «Сожрем Россию» распространялась по всей стране с середины прошлой недели и ее общий тираж составляет не менее 5 млн экземпляров. «Это чисто чернушная газета, которая безосновательно оскорбляет лидера и активных членов партии,— объяснил господин Бурков.— Мы надеемся, что преступники будут привлечены к ответственности по статье 128.1 УК РФ “Клевета”. Письма с просьбой начать расследование отправлены в Генпрокуратуру и правоохранительные органы тех регионов, где мы зафиксировали преступления». По данным партии, «черные» агитки распространялись среди жителей Магадана, Костромы, Ростова, Смоленска, Саратова, Санкт-Петербурга, Волгограда, Ханты-Мансийска, Алтая, Тамбова, Перми, Рязани, Омска, Читы, Крыма и Камчатки.

Справоросс отметил, что в некоторых регионах газету разносят несовершеннолетние дети, которых правоохранительные органы не могут привлечь к ответственности. В качестве примера глава избирательного штаба привел Саратовскую область и Алтайский край.

В том, кто стоит за этой масштабной акцией, Александр Бурков не сомневается: «Дети говорят, что иногда газеты им выдавали в штабах “Единой России”. Но главное, что “Справедливая Россия” — главный противник партии власти и с началом избирательной кампании у них загорелась под ногами земля».

В свою очередь, первый зампред исполкома «Единой России» Константин Мазуревский заверил “Ъ”, что партия власти непричастна к распространению газеты. «Мы такими вещами не занимаемся. Наверняка у “Справедливой России” есть проблемы с внутренней повесткой. В любом случае мы приложим все усилия, чтобы правоохранительные органы выявили и наказали злоумышленников»,— заявил единоросс.

Илья Журавлев

Оригинал материала: Газета «КоммерсантЪ»

Информационное агентство «Высота 102», 27.06.16, «В Волгограде начало предвыборной кампании ознаменовала газета с «черным пиаром»»

В почтовые ящики жителей Советского района Волгограда забросили партию газет, содержание которых можно назвать пародией на принципы и лидеров партии «Справедливая России». Как сообщает корреспондент ИА «Высота 102», в руки которого попала одна из таких газет, во-первых, сама партия называется в данном издании «Несправедливая Россия», а один из ее лозунгов обыгрывается фразой «Сожрем Россию». Во-вторых, газета пестрит карикатурами и разоблачительными материалами о лидерах и членах партии «Справедливая Россия». Есть в газете и публикация, посвященная  главе  волгоградских справороссов, депутату Госдумы Олегу Михееву: в частности, поднимается история его уголовных дел, долгов, а также якобы скрытых налогов.

20160627105836

Интересно, что данное издание  не имеет никаких выходных данных. На последней полосе содержится лишь обращение от партии «Российские пенсионеры за справедливость», в которых «справедливые» политики называются «лживыми, зажравшимися людьми». Корреспондент  ИА «Высота 102» связался с руководителем волгоградского отделения этой партии Евгением Кареликовым с просьбой прокомментировать факт выхода этой газеты. На что Евгений Андреевич заверил, что никакого отношения партия  к выходу этого издания не имеет.

Между тем, сегодня в Москве начинает работу съезд партии «Справедливая Россия», на котором планируется утвердить предвыборную программу и выдвинуть кандидатов в Госдуму. Вполне вероятно, что разоблачительный номер был издан к этому событию.

«Общественное мнение Саратов», 30.06.16, «В почтовых ящиках саратовцев появились газеты с предвыборным черным пиаром»

За два с половиной месяца до выборов в Государственную думу, в почтовых ящиках саратовцев начали появляться газеты с «черным пиаром». Издание под названием «Сожрем Россию», целиком посвященное партии «Справедливая Россия» обнаружил в своем подъезде корреспондент РИА Новости Эдуард Демьянец. Об этом журналист написал в своем Твиттере.

photo_2016-06-29_19-22-06_kIMy

На первой полосе газеты изображена карикатура на руководство партии – Сергея Миронова, Алексея Чепа, Сергея Петрова, Валерия Гартунга с подписями: «Справедливые толстосумы спасают свои кошельки», «Как семья Мироновых наживается на ветеранах».