Осужденные, отбывающие наказание в лечебно-исправительном учреждении N10 в Омской области, отметили День космонавтики, сняв восьмиминутный мультфильм про дедушку в ватнике, инопланетян и Гагарина (видео)

Screenshot_10Как сообщает сайт регионального управления ФСИН, в следственном изоляторе N2 оформили литературную выставку, посвященную космосу и космонавтам, в колонии N12 смотрели документальные фильмы о первом полете человека в космос и Юрии Гагарине. Здесь же была организована викторина на знание истории отечественной космонавтики. Несовершеннолетним из СИЗО N1 показали слайды и фильм «Звезда по имени Гагарин».

А вот в лечебно-исправительном учреждении N10 заключенные пожелали сами поделиться знаниями о космосе и размышлениями о том, что ожидает человечество на пути к звездам. Итогом их трудов стал восьмиминутный мультфильм «Дедушкина мечта».

Screenshot_7

«Премьерный показ приурочили к Дню Космонавтики. Сюжетом мультфильма стала история о том, как на Землю прилетели инопланетяне. Главный герой мультика — дедушка, он сначала подумал, что инопланетяне хотят напасть на нашу планету, но потом все кончилось хорошо. Гости из космоса подружились с жителями небольшой деревушки, где разворачивались события. В мультфильме главный герой рассказывает своему внуку о космосе, о Юрии Гагарине. Так во время просмотра зрители не только наблюдают забавный сюжет, но и узнают об истории космонавтики», — говорится в отчете УФСИН с состоявшейся премьеры.

На создание мультфильма троим заключенным потребовалось 4 кг пластилина и две недели. Некоторые декорации были сделаны из дерева. Наиболее сложной оказалась батальная сцена — огонь на борту летающей тарелки пришлось покадрово рисовать в графическом редакторе.

Screenshot_8

Действие картины, которая открывается изображением пластилинового герба пенитенциарного ведомства, разворачивается в деревне Овровка. Главный герой — дедушка в ватнике и шапке-ушанке с красной звездой на лбу — косит траву и замечает, что над полями кружит летающая тарелка.

Бдительный житель деревни тут же связался с военными по установленному в сарае коммуникатору и потребовал провести ракетную атаку по «иродам инопланетным». После отказа и совета пойти проспаться дедушка решил взять оборону Земли в свои руки и выкатил из сарая самодельную ракету. В бой с пришельцами он отправился в шлеме с надписью СССР.

В ответ на расспросы любознательного внука дедушка рассказал, что когда-то мечтал стать космонавтом, как Юрий Гагарин. Попасть в летный отряд ему не удалось, а «мечта осталась». Рассказ дедушки проиллюстрирован архивными кадрами с участием Сергея Королева, Юрия Гагарина и других выдающихся деятелей космонавтики.

«Две недели мы работали над мультфильмом, придумывали и лепили героев, писали диалоги, озвучивали. Параллельно, когда работали над исторической частью фильма, узнавали много интересных фактов о полетах человека в космос», — рассказал один из создателей «Дедушкиной мечты».

Говоря о картине, стоит отметить постмодернистский подход к формированию саундтрека и высокий технический уровень исполнения сцены космической битвы при некоторых огрехах с точки зрения законов физики.

Screenshot_9

В финале подбитые из дедушкиного ружья зеленые человечки заявили о мирных намерениях и выразили желание остаться в деревне Овровка на постоянное место жительства. «Наш президент всех примет», — ответил на это главный герой мультфильма.

Оригинал материала: "НьюсРу.ком"