В кабинете и резиденции президента в следующем году появятся оппозиционные «Новая газета» и The New Times, которые наиболее популярны среди высокопоставленных чиновников Кремля

Screenshot_2В кабинете и резиденции президента в следующем году будут лежать оппозиционные «Новая газета» и The New Times, следует из тендера Управделами. Это довольно популярные издания среди высокопоставленных чиновников Кремля.

Управление делами президента объявило тендеры на поставку печатной продукции для сотрудников администрации президента и аппарата правительства в 2015 году. Информация о тендерах размещена на сайте госзакупок. Всего на подписку для Кремля Управделами президента намерено потратить 6,1 млн руб. На подписку для Белого дома — 6,3 млн руб.

Хороший вкус

В опубликованных документах закупки указаны конкретные абоненты подписки. Так, для президента Владимира Путина газеты и журналы должны доставляться в кабинет в Кремле, приемную и резиденцию Огарево-2.

В кабинет Владимира Путина Управделами заказало 23 издания, включающие самые известные и популярные общественно-политические газеты и еженедельники. Кроме них в списке есть оппозиционные издания The New Times и «Новая газета». Путин не одинок в Кремле в интересе к этим изданиям: журнал Евгении Альбац выписывают для 15 чиновников Кремля и шести чиновников правительства; «Новую газету» доставят 22 кремлевским чиновникам и 15 сотрудникам правительства.

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов сказал РБК, что высокопоставленные чиновники никогда не говорили ему, что выписывают его издание, но он видит эффект от публикаций в «Новой»: например, правительство приняло ряд мер после материалов о том, как горит Байкал. «Этот список подтверждает тезис, что у вас [у РБК] и у нас умные читатели», — заметил Муратов.

Также для Владимира Путина заказали подписку на газеты «Собеседник» и «Совершенно секретно». Для президентского досуга в заказе на подписку есть журнал «Вокруг света», а также издания «Советский спорт» и «Спорт-экспресс».

Для президента выписывается весь спектр изданий и он просматривает многие из них, говорит его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Но кроме изданий Путин получает и дайджест СМИ, отметил он. Песков добавил, что в Кремле не могут назвать любимые издания главы государства.

Для руководителя администрации президента Сергея Иванова Управделами намерено заказать «Коммерсантъ», «Известия», журналы «Профиль» и «Эксперт». На госдачу в Барвихе Иванову дополнительно доставят «Спорт-экспресс» и издание «Новые законы и нормативные акты».

Первому замглавы администрации президента Вячеславу Володину, отвечающему за внутреннюю политику, помимо классического набора газет попросили доставку The New Times, «Собеседника», газеты «Наша версия». Начальник управления по внутренней политике Татьяна Воронова, помимо прочего, также читает православный журнал «Фома». Для начальника управления по общественным проектам, отвечающего за патриотическое воспитание граждан, Павла Зеньковича выписали «Военно-исторический журнал», «Литературную газету», «Патриот Отечества» и «Социологические исследования» Института социологии РАН.

Помощник президента Владислав Сурков, курирующий Украину, Абхазию и Южную Осетию, выписывает несколько крупных федеральных газет и журнал «Русский репортер», входящий в холдинг «Эксперт». Кроме него и Громова, «Русским репортером» никто не заинтересовался.

Самые популярные издания

Ассортимент закупки для АП включает 222 издания. Самые популярные среди кремлевских чиновников издания — это «Коммерсантъ» (61 подписка), «Комсомольская правда» (48), «Московский комсомолец» (46) «Ведомости» и «Известия» (по 43 подписки). В перечне наименований для аппарата правительства 127 изданий, фавориты те же, что и у Кремля.

В прошлом году набор изданий был примерно тем же. Подробнее — смотри «Исследование РБК: какие газеты и журналы читают чиновники».

Самый разнообразный ассортимент прессы выписывается для чиновников, отвечающих за СМИ, — первого замглавы администрации Алексея Громова и пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Громову заказали в числе 42 изданий газеты «Гудок», журнал «Сноб», «Твой день», «Жизнь», «Завтра» Александра Проханова, Пескову будут доставлять 25 различных СМИ. Около полутора сотен наименований выписывается для библиотек администрации президента и аппарата правительства.

Некоторым чиновникам ничего, кроме оппозиционного The New Times, не заказали: например, референту управления пресс-службы и информации Юрию Гречко. Некоторые обходятся без общественно-политической прессы вовсе: так, для заместителя начальника протокола Михаила Казаринова доставят англоязычный Reader’s Digest, «Науку и жизнь», «Огонек», «Популярную механику» и журнал «Фома». Среди прочего у сотрудников администрации популярны журнал «Гео», «Мир ПК», «Хеллоу!» и Esquire.

Иностранной прессой чиновников Кремля и Белого дома не балуют. В заказе для администрации президента есть лишь одно англоязычное издание — Reader’s Digest (эта подписка достанется замруководителя протокола). В правительстве для десяти человек выпишут англоязычный The Economist, для военно-промышленной комиссии закажут один военный еженедельник Jane’s Defence Weekly, также для неизвестных чиновников заказали по одному экземпляру The Financial Times и The Wall Street Journal.

Также Управделами президента заказывает подписку для вдовы первого президента России Бориса Ельцина Наины. Ей поставляют семь изданий, среди которых «Караван историй», «Огонек» и журнал «Семь дней». В аппарате правительства еще в прошлом году заказывали подписку изданий для супруги премьер-министра Светланы Медведевой. В тендере, размещенном в этом году, персоналии не указаны.

Как рассказала РБК бывший директор информационно-аналитического отдела Фонда эффективной политики, основатель проекта BesTToday Марина Литвинович, список изданий обычно составляет пресс-служба, которая исходит из собственного представления о том, какие газеты и журналы нужно мониторить. Эти издания редко доходят до высокопоставленных чиновников: они получают справки и доклады, составленные пресс-секретарями, в том числе и на основе СМИ.

При участии Михаила Рубина, Марии Жолобовой

Елизавета Сурначева, Илья Рождественский

Оригинал материала: Газета "РБК Дэйли"