В Киеве выставили на продажу пятикомнатные апартаменты, в которых полтора года жил Михаил Саакашвили (фото)

e99bdd1c3b333432ea3d47d87f_31b30456Речь идет о пятикомнатных апартаментах, расположенных в доме на ул. Костельной, 7. Риелторы просят за жилье $1,2 млн без комиссионных или предлагают его в аренду за $6500 в месяц. А наши источники во власти сообщают: несмотря на то, что Михо работает губернатором в Одессе, в Киеве он бывает часто.

ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ РЕМОНТ

Квартиру в центре Киева Саакашвили снимал, в нее же перевез всю семью. «Он стабильно появляется в ней раз в неделю. Перед приездом там все проверяют, перекрывают улицу. А квартира у него тут красивая, с колоннами внутри», — говорит наш собеседник. Дом на Костельной, 7, в котором поселился Михо, 1917 года постройки, стоит в какой-то сотне метров от Майдана. Фасад украшают скульптуры, а квартира экс-президента Грузии, занимающая верхний этаж и мансарду (252 кв. м), отличается эксклюзивным ремонтом.

Киевская квартира губернатора одесской области. Фото: С.Харченко, "Вести"

Киевская квартира губернатора одесской области. Фото: С.Харченко, «Вести»

«Дом очень хороший, отреставрированный. Есть парковка. Окна выходят на Майдан, во двор и на собор. Есть минус — вид на крышу. Сотрудники посольства, которые смотрели квартиру, сказали, что это плохо для безопасности. Внутри автономка, три санузла, выход на террасу. Высота потолков — 5 метров. Вход в тамбур отделен кованой решеткой», — говорит риелтор Валентина. По ее словам, недвижимостью владеет женщина. Жил ли там Саакашвили, она не сказала. В пресс-службе Михаила Саакашвили также отказались говорить, жил ли он в этом доме, и что с квартирой сейчас, сославшись на соображения безопасности.

Однако жильцы заверили «Вести», что Михаил в их дом въехал около полугода назад, и раньше его видели часто. «Очень приятный мужик, он и сейчас нередко появляется тут. В кортеже «Мерседес» и бусик «Фольксваген». В последний раз мы с ним столкнулись несколько дней назад, когда он был на «Свободе слова». Ведет себя вежливо. Причем, если бы не охрана, появление Миши мы бы практически не заметили», — рассказал нам один из жителей Костельной, 7, попросив не называть имени. Кстати, наш собеседник утверждает, что повышенных мер безопасности (вроде перекрытий улицы в момент приезда), он не видел: «Охранников у Саакашвили немного. В последний раз с ним было двое парней, причем не мордовороты, а худенькие. Я бы даже сказал, что это не охрана, а эскорт, неудобств никаких от них нет. Единственное, что когда им что-то кажется подозрительным, например, кто-то быстро приближается, они как бы нечаянно заступают собой Мишу, но в рации, как обычно, не орут».

Ест оливье и угощает охрану

Люди говорят, что когда Саакашвили постоянно жил в Киеве, легче всего его было застать возле дома вечером — он обычно возвращался около 19–20 часов. «Какого-то дискомфорта нам от него не было. Мне кажется, он любит Киев, с охотой в него возвращается. Я думал, что он будет постоянно жить в Одессе, но, видно, его тянет сюда, сердце его тут. Иногда ужинает во французском ресторанчике рядом с домом, как-то раз на террасе фотографировался с народом».

В ресторане, который находится в десятке шагов от парадной, нам подтвердили: Саакашвили действительно любит к ним захаживать. «Сейчас он у нас появляется не больше двух раз в месяц, сами понимаете, больше в Одессе живет. А так он с какой-то периодичностью раньше приходил. Самые популярные заказы у него — фреш, вода, куриный бульон, оливье, вечером очень редко он может взять алкоголь — 50 грамм текилы, как аперитив для аппетита. Когда с охраной, то угощает и ребят. Средний чек на человека получается около 300–400 грн», — поведал один из сотрудников.

Фото: lipki.com.ua

Фото: lipki.com.ua

Фото: lipki.com.ua

Фото: lipki.com.ua

Фото: lipki.com.ua

Фото: lipki.com.ua

Ярослав Маркин

Оригинал материала: vesti-ukr.com