12 самых влиятельных женщин-банкиров России

Алиса-Крылова-российская-модель-бизнес-леди-и-Mrs.Globe-2011Женщин-руководителей в банковской сфере достойные десятки, и это только в первых строках управляющих органов. Мужчины доверяют им собственные активы, а дамы демонстрируют правила хорошего счета. В наш итоговый список отобраны те, кто принимает стратегические решения. Они либо занимают должность руководителя банка, либо участвуют в работе совета директоров, но не представляют государство и госкомпании. От одного банка или группы связанных банков в шорт-лист номинировано не более одной участницы. Рейтинг отранжирован по размеру активов кредитной организации на март 2015 года.

Белла Златкис

Зампред правления, член наблюдательного совета Сбербанка

Активы банка: 21 945 млрд рублей

Год рождения: 1948

Образование: Московский финансовый институт

фото DR

фото DR

Карьера: в 1970 году Белла Златкис по распределению попала в Минфин на должность экономиста в отдел управления финансирования промышленности. В Минфине работали и родители Златкис, мать — более 40 лет. В 1990-е годы Златкис стала одним из основоположников российского рынка ценных бумаг, а также рынка ГКО. С 1998 года, после реорганизации центрального аппарата Минфина, Златкис назначили начальником департамента управления государственным внутренним долгом. В том же году она стала основным переговорщиком по реструктуризации долга после дефолта. В 2004 году, погасив все долги государства перед инвесторами, она ушла с должности замминистра финансов и стала зампредом Сбербанка, где курирует вопросы, связанные с рынками капитала.

Деталь: племянники Златкис владеют компаниями, конкурирующими в сфере сотового ритейла. Александр Малис — президент «Евросети», а Олег Малис недавно получил контрольный пакет активов Максима Ноготкова, в частности группы «Связной».

 

Екатерина Петелина

Заместитель президента — предправления, член совета директоров ВТБ24 и Банка Москвы

Активы банка: 2686 млрд рублей

Год рождения: 1973

Образование: Нижегородский государственный университет, MBA в университете Emory (Атланта, США)

фото DR

фото DR

Карьера: в 1993 году Петелина начала работать в нижегородском НБД-Банке экспертом отдела внешних связей и рекламы. Но прорыв в карьере Петелиной случился после того, как она оставила банк и начала учебу в США. В 2003 году Петелина выиграла одну из 14 стипендий в СНГ для обучения по программе MBA. Вернувшись в Россию после учебы, устроилась консалтером в московское представительство компании McKinsey. Работала с предприятиями разных секторов, в частности с «Норильским никелем». После этого занималась разработкой стратегии создания розничного банка в группе ВТБ — ВТБ24. В 2006 году Петелину пригласили на работу в ВТБ на должность старшего вице-президента, позже она вошла в правление банка. Ее основной задачей были многочисленные проекты стратегий и развитие проектов в банковской рознице.

Деталь:  чтобы не расставаться с детьми и мужем на время двухлетнего обучения MBA в Атланте, Петелина продала единственную квартиру в Нижнем Новгороде.

 

Наталья Николаева

И. о. президента, и. о. предправления Ситибанка

Активы банка: 388 млрд рублей

Год рождения: 1964

Образование: Московский государственный университет

фото Евгения Дудина для Forbes Woman

фото Евгения Дудина для Forbes Woman

Карьера: попала в Ситибанк в 1993 году, увидев объявление о наборе сотрудников в газете. Согласилась на должность секретаря, после чего сумела построить уникальную карьеру. Буквально через несколько месяцев перешла на позицию специалиста по рискам. Кризис 1998 года встретила в качестве начальника отдела по работе с финансовыми учреждениями, где руководила процессом реструктуризации долгов российских банков. Принимала активное участие в развитии розницы Ситибанка и запуске проектов по кредитным картам. Возглавляла многие ключевые направления, в том числе работу с регулирующими органами, правительством и Госдумой.

Деталь: училась на одном курсе в МГУ с председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной.

 

Катерина Сапожникова

Член совета директоров Инг Банка (Евразия)

Активы банка: 332 млрд рублей

Год рождения: 1967

Образование: Московский государственный университет, аспирантура Академии наук СССР, бизнес-школа ESSEC (Париж, Франция)

фото DR

фото DR

Карьера: Сапожникова, как это нередко бывает, начала свою карьеру в банковском аудите. С 1992 по 1997 год работала в Deloitte & Touche CIS, где отвечала за аудит и системы внутреннего контроля российских банков. Затем перешла в российское подразделение международной корпорации ING — Инг Банк (Евразия), с 1997 по 2005 год была финдиректором. Позже попробовала себя в такой же должности в Инвестиционном и Национальном банках «Траст». Но по семейным обстоятельствам проработать долго в бывших опорных банках ЮКОСа не удалось. В декабре 2007 года Сапожникова вернулась в Инг Банк (Евразия), где стала главным финдиректором, а в 2013 году вошла в совет директоров банка ING в России.

Деталь: В настоящее время Сапожникова работает в Амстердаме, где находится головной офис ING.

 

Ольга Плаксина

Член совета директоров банка «Петрокоммерц»

Активы банка: 269 млрд рублей

Год рождения: 1974

Образование: Государственная академия управления, бизнес-школа Университета штата Юта

фото Евгения Дудина для Forbes Woman

фото Евгения Дудина для Forbes Woman

Карьера: поступив в Академию управления, на втором курсе стала участницей программы студенческого обмена с университетами США «1000 на 1000». Карьера Плаксиной стартовала с консалтингово-аудиторской компании PricewaterhouseCoopers и ее предшественницы Coopers & Lybrand, где она проработала девять лет в Москве и Нью-Йорке и дослужилась до старшего менеджера по оказанию услуг финансовым компаниям. Но не дождавшись нескольких месяцев, остававшихся до получения должности партнера, с другими сотрудниками PricewaterhouseCoopers перешла в группу «ИФД Капиталъ», которая только создавалась на основе финансовых активов «Лукойла». А через несколько лет возглавила ее. Сейчас Плаксина участвует в процессе присоединения банка «Петрокоммерц» к группе «Открытие», входит в совет директоров холдинга ФК «Открытие». Также занимается проектами в сфере девелопмента, медиа и нефтегаза.

Деталь: муж Сергей Плаксин — топ-менеджер российского HP.

 

Лариса Маркус

Президент Внешпромбанка

Активы банка: 245 млрд рублей

Год рождения: 1957

Образование: Московский технологический институт пищевой промышленности

фото DR

фото DR

Карьера: начала работать в 1975 году в Министерстве морского флота. В 1989 году переведена в создававшийся транспортными компаниями Морской акционерный банк на должность старшего экономиста отдела экспортных валютно-расчетных операций. Через пять лет стала членом правления. В 1994 году участвовала в создании Внешпромбанка, является его акционером и бессменным президентом. Серьезный импульс для развития Внешпромбанк получил, выиграв тендер на обслуживание «Транснефти» в 2009 году. После чего, несмотря на кризис, банк вошел в сотню крупнейших, а в 2013 году закрепился в топ-50 по объему активов. Маркус не единственная женщина в руководстве банка. Председатель совета директоров Внешпромбанка — Елена Лирина, бывшая супруга Георгия Бооса (экс-министра по налогам и сборам РФ и экс-губернатора Калининградской области).

Деталь: Маркус является акционером банка (8,26%) вместе с семьей топ-менеджера «Роснефти» Артура Чилингарова, а также Александром Зурабовым, братом российского посла на Украине Михаила Зурабова.

 

Ольга Грядовая

Предправления Транскапиталбанка, член совета директоров 

Активы банка: 170 млрд рублей

Год рождения: 1951

Образование: Московский институт народного хозяйства

фото Ивана Куринного для Forbes Woman

фото Ивана Куринного для Forbes Woman

Карьера: в начале 1990-х доцент Плехановского института Ольга Грядовая преподавала, а параллельно помогала регистрировать первые российские коммерческие банки и давала консультации по созданию продуктов. Через некоторое время она приняла предложение Транскредитбанка возглавить отдел ценных бумаг, позже стала зампредом правления. После ухода из банка в 1994 году занимала руководящие должности в банке «Югра» и Инфобанке. В итоге в 1999 году с супругом Леонидом Ивановским сумела заработать достаточно денег, чтобы выкупить долю «Лукойла» в Транскапиталбанке. В середине 2000-х в капитал ее банка вошел Европейский банк реконструкции и развития, немецкая инвесткорпорация DEG и международная финансовая корпорация IFC, а Транскапиталбанк попал в топ-50 российских банков по размеру активов и капитала.

Деталь: ей принадлежит 22% Транскапиталбанка.

 

Наиля Тагирова

Предправления Татфондбанка

Активы банка: 163 млрд рублей

Год рождения: 1973

Образование: Казанский финансово-экономический институт

фото DR

фото DR

Карьера: Тагирова пришла в Татфондбанк в 1995 году при Роберте Мусине, тогда президенте банка (позднее стал министром экономики Татарстана). Первая должность — экономист, за семь лет выросла до зампреда. Отвечала за вопросы, связанные с отчетностью и риск-менеджментом. После того как провалилось слияние Татфондбанка с крупным игроком «Ак Барсом», Мусин перестал руководить банком, а его место в 2013 году было передано Тагировой. С тех пор она занимается оперативным управлением одной из крупнейших кредитных организаций Татарстана.

Деталь: акционер банка Роберт Мусин считается человеком из близкого окружения президента Татарстана Рустама Минниханова.

 

Мария Пиотровская

Председатель совета директоров «Ренессанс Кредита»

Активы банка: 149 млрд рублей

Год рождения: 1970

Образование: Ленинградский государственный университет

фото Евгения Дудина для Forbes Woman

фото Евгения Дудина для Forbes Woman

Карьера: несмотря на то что Пиотровская училась на востоковеда, свою карьеру в 1993 году она начала дилером отдела валютных операций в питерском отделении Дрезднер Банка, которым тогда руководил друг Владимира Путина Маттиас Варниг. В 1998 году заняла должность руководителя управления рынков капитала, а в 2006-м была назначена региональным координатором по развитию бизнеса и определяла стратегию развития бизнеса группы Дрезднер Банка в России. В начале 2008 года вместе с рядом сотрудников перешла в «Ренессанс Капитал», работала в должности управляющего директора, руководителя управления финансирования, а параллельно отвечала за стратегические задачи в розничном банке «Ренессанс Кредит», который принадлежит группе «Онэксим» Михаила Прохорова (см. стр. 33).

Деталь: отец — Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа.

 

Светлана Клепальская

Председатель совета директоров Росгосстрах Банка

Активы банка: 127 млрд рублей

Год рождения: 1973

Образование: Финансовая академия при правительстве РФ

фото DR

фото DR

Карьера: старт бизнес-пути Светланы Клепальской был похож на карьеру ее нынешнего босса — бизнесмена из списка Forbes, президента «Росгосстраха» Данила Хачатурова 54. Он тоже начинал в финансово-инвестиционном управлении Бинбанка и вырос до вице-президента в этом банке, который сейчас принадлежитМикаилу Шишханову 139. В 2003–2004 годах Клепальская занимала разные должности в структурах Хачатурова. Работала в Городском ипотечном банке (Хачатуров продал его Morgan Stanley), «Легион Финанс» и «Т.А.Р.Г.Е.Т. Капитал».

Деталь: ее сестра Надежда Клепальская тоже работала в структурах, связанных с бизнесом Данила Хачатурова.

 

Екатерина Игнатова

Председатель совета директоров банка «Международный финансовый клуб» (МФК)

Активы банка: 107 млрд рублей

Год рождения: 1968

Образование: Московский государственный университет путей сообщения

фото DR

фото DR

Карьера: Екатерина Игнатова — вторая жена главы «Ростехнологий» Сергея Чемезова, работала с ним в Управлении делами президента, «Промэкспорте», «Рособоронэкспорте». Расцвет карьеры Игнатовой совпал с замужеством, а зарплата десятикратно превышала официальный заработок высокопоставленного мужа. Несмотря на то что Игнатовой принадлежит лишь 13% акций МФК, а о ее банковской карьере до прихода в МФК ничего не известно, она возглавила совет директоров кредитной организации. Под ее руководством собираются участники списка Forbes: владелец «Онэксима» Михаил Прохоров 10, акционер «Евраза» Александр Абрамов 22 и глава «Реновы» Виктор Вексельберг 4.

Деталь: Игнатова владеет 70% в компании «Кате», которая поставляет на «Автоваз» (входит в «Ростехнологии») автоматические коробки передач для автомобиля «Лада Калина».

 

Лариса Зимина

Предправления банка «Центрокредит»

Активы банка: 102 млрд рублей

Год рождения: 1970

Образование: Московский государственный университет

фото DR

фото DR

Карьера: еще на последних курсах университета Лариса Зимина начала работать в КПМГ по направлению банковского аудита. Ее клиентами в разное время были в том числе Credit Suisse, ING, Газпромбанк. В 2002 году приняла предложение стать замдиректора финансового департамента одного из клиентов — банка «Центрокредит». По ее словам, дальше была должность главного бухгалтера, зампредправления, после чего в 2012 году мажоритарный акционер банка Андрей Тарасов возглавил совет директоров банка, номинировав Зимину на должность председателя правления.

Деталь:  училась на одном потоке с зампредом правительства Аркадием Дворковичем.

Антон Вержбицкий

Оригинал материала: Журнал "Форбс"