В финансировании главного тренера сборной России по футболу могли принимать участие компании и люди, замешанные в масштабных махинациях по отмыванию преступных средств

1f667ad6Сразу после провала сборной России по футболу на чемпионате мира в Бразилии в России стартовал невиданный «сериал», посвященный зарплате Фабио Капелло. На протяжении нескольких месяцев за новостями о растущем долге перед итальянским тренером следили почти так же, как за динамикой курса валют. Этот скандал подробно освещался не только в России — во всем мире. Официальный контракт Фабио Капелло постепенно превращался в настоящую мистерию — особенно на фоне неизвестно откуда взявшихся слухов о возможных параллельных источниках доходов тренера, будто бы имевших российское происхождение.

Репортеры «Новой газеты» и нескольких стран Европы объединили свои усилия для того, чтобы раскрыть эти источники. Сегодня мы впервые публикуем официальный контракт Фабио Капелло и документы, которые могут говорить о существовании секретных финансовых договоренностей с главным тренером сборной России по футболу. Эти документы привели нас к компаниям из солнечного Монако и промозглого Лондона; директорам из Латвии и Южной Кореи; и к нескольким масштабным историям об отмывании преступных доходов.

Яблоко раздора

Российский футбольный союз (РФС) подписал новый контракт с Фабио Капелло 24 января 2014 года. Именно это соглашение стало причиной небывалого скандала, в который оказались втянуты не только спортивные чиновники, но и первые лица страны: объяснять свою позицию пришлось даже пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову. Этот контракт стал настоящим яблоком раздора для некогда соратников — министра спорта Виталия Мутко и президента футбольной федерации Николая Толстых.

Мутко и Толстых начали свой заочный спор как раз с того, стоит ли вообще подписывать новое соглашение с итальянским тренером. Судя по тому, что говорилось в многочисленных интервью, Мутко считал, что стоит; Толстых же предлагал дождаться результатов сборной на чемпионате мира в Бразилии.

Но сборная провалилась, а у РФС возникли финансовые трудности. И вот когда пришло время отвечать как за спортивные результаты, так и за долги по зарплате, противостояние министра и президента федерации вспыхнуло с небывалой силой. Один не успевал отвечать другому в постоянных интервью.

Мутко настаивал на том, что вся ответственность лежит на РФС, платить Капелло должен Толстых, Министерство спорта тут ни при чем, и вообще: когда он возглавлял федерацию, таких проблем не возникало. Толстых же говорил, что он бы никогда не заключил контракт, если бы не имел «подтверждения целевых источников финансирования», и предлагал «лицам, имеющим отношение к приглашению Капелло, а также к подготовке и подписанию контракта, ответственно подойти к взятым на себя обязательствам».

Вообще-то особого секрета в том, кто именно пригласил Фабио Капелло в Россию, никогда не было, хотя об этом многие уже могли забыть (может быть, и те, кто приглашал). «В сборную России меня пригласил министр спорта Виталий Мутко, когда был в Риме на одном конгрессе, и вскоре я вылетел в Москву. Сегодня утром встречался с ним. Как раз говорили о ЧМ-2018. Он сказал, что меня хотят привлечь к подготовке к турниру», — это цитата Фабио Капелло с пресс-конференции еще июля 2012 года. Тогда Толстых еще не был президентом РФС, и новый контракт еще не был подписан. А итальянский тренер уже готовился к чемпионату мира в России, как будто не сомневался, что соглашение с ним продлят.

 Официальный контракт

Ответ на вопрос, кто отвечает за долги перед Капелло, можно найти в контракте, который мы сегодня впервые публикуем. Это соглашение оказалось в распоряжении OCCRP после проведенной в РФС проверки специальной комиссией Федеральной службы по труду и занятости. Договор подписан 24 января 2014 года и действует до 25 июля 2018 года (или до финального матча чемпионата мира в России).

Screenshot_1

Screenshot_2

Screenshot_3

Screenshot_4

Screenshot_5

Screenshot_6

Screenshot_7

Screenshot_8

Screenshot_9

Screenshot_10

Screenshot_11

Screenshot_12

Screenshot_13

Screenshot_14

Screenshot_15

Screenshot_16

Контракт подписан не только Николаем Толстых как работодателем; на нескольких страницах стоят и подписи министра спорта Виталия Мутко. Одна подпись Мутко стоит в графе «согласовано» над контрактом — здесь он был обязан расписаться в соответствии с законом «О спорте». Но есть и другие подписи — например, под финансовыми условиями договора.

Означает ли это, что Виталий Мутко нес определенную ответственность за исполнение этих условий? Руководитель пресс-службы Министерства спорта Людмила Деревянко сообщила, что все наши вопросы к Мутко касаются деятельности РФС: «Больше никаких комментариев у нас нет».

По условиям соглашения, зарплата Капелло составляет 7 млн евро в год. Правда, в период подготовки и игр сборной на чемпионате мира в Бразилии (с 24 января по 25 июля 2014 года) Капелло было выплачено 4,5 млн евро. Кроме того, в соглашении говорится и о бонусах, которые главный тренер уже получил или получит в случае успешного выступления сборной на будущих международных соревнованиях (см. таблицу).

В целом же юристы, которым мы показали это соглашение, считают, что оно крайне несбалансированно в части прав и обязанностей сторон. Контракт, по их мнению, может ущемлять права РФС в пользу Капелло.

На это же обращали внимание и некоторые члены исполкома РФС. Например, Сергей Степашин высказывал мнение, что за такие контракты нужно привлекать к уголовной ответственности: «Кто же такие контракты составляет? Без всяких обязательств. Я же 13 лет в Счетной палате работал. А до этого в МВД, а до этого в ФСБ — на всякий случай напоминаю. За такие вещи, я скажу прямо, если бы это было в другой организации сделано, надо привлекать к уголовной ответственности… Где же эффективность вложенных средств, товарищи?» — сокрушался Степашин в интервью «Спорт-Экспрессу».

Со Степашиным согласен и адвокат Василий Грищак, член нескольких комитетов РФС, которого мы ознакомили с содержанием документа. «Некий пожилой джентльмен может сидеть на лавке несколько лет и при любых обстоятельствах получать огромные деньги, если только сам от этого [контракта] не откажется. Как правило, длительные договоры предполагают так называемые «liquidated damages» — условия о фиксированной плате при расторжении договора; также должны быть условия, позволяющие корректировать взаимные права и обязанности, исходя из текущих результатов деятельности сторон. А это даже на контракт не похоже — скорее, на вексель, который в любом случае будет предъявлен РФС к погашению», — говорит Грищак.

По условиям договора РФС обязался, например, урегулировать все финансовые претензии, которые могут возникнуть у фискальных органов других стран (Великобритании, Италии, Швейцарии) к Капелло. В случае расторжения контракта по инициативе РФС (вне зависимости от причин, в том числе результатов выступлений сборной) федерация обязана выплатить итальянскому тренеру солидную компенсацию (о ее размерах — см. справку). Если Капелло «обнаружит существенное нарушение при исполнении работодателем договора», то он может сам расторгнуть контракт и претендовать на ту же компенсацию. Кроме того, Капелло «вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор без выплаты какой-либо компенсации по медицинским основаниям, подтвержденным простым медицинским заключением по выбору работника». Иными словами, итальянский тренер может в любое время без всякого штрафа уйти из сборной по справке любого выбранного им врача. А РФС не сможет потребовать от него пройти независимое медицинское освидетельствование, чтобы подтвердить диагноз.

Василий Грищак удивлен тем, что Толстых подписал такой договор: «Я знаю этого человека 20 лет и могу сказать, что любой документ, а тем более трудовой договор, для него сакрален. Все договоры, подписанные Толстых, всегда находились в горизонте разумного прогноза — чтобы иметь возможность их прекратить без существенного ущерба для работодателя. А здесь он сам загнал себя в кабалу. Может, поверил кому-то на слово…»

 Секретное соглашение

Вместе с официальным контрактом Фабио Капелло в распоряжении OCCRP оказались копии проекта другого договора, который может иметь отношение к финансированию итальянского тренера. OCCRP получил эти документы от двух, не связанных друг с другом источников. Однако следует оговориться: нам пока не удалось получить сведения о движении денег по счетам упоминаемых в договоре компаний, чтобы проверить, были ли выполнены условия этого соглашения.

Screenshot_1

Screenshot_2

Итак, в тот же день, когда был подписан официальный контракт между РФС и Фабио Капелло, 24 января 2014 года, кто-то составил соглашение между двумя компаниями — Chestersen Ltd из Великобритании и Faro Management Ltd из Монако. Согласно этому договору, Chestersen Ltd привлек Faro Management в качестве консультанта для оказания услуг (маркетинговые консультации, рекламные консультации, организация поездок, размещения и прочее) на общую сумму 10 млн евро. Все услуги, как говорится в документе, «предназначены для г-на Фабио Капелло». Этот договор действует до 20 июля 2018 года, то есть по времени действия он почти полностью совпадает с официальным контрактом.

В этом соглашении есть и график платежей. По состоянию на сегодня Faro Management могла уже получить от Chestersen Ltd более 2,5 млн евро.

Репортерам OCCRP из Италии удалось поговорить с Пьерфилиппо Капелло, сыном главного тренера сборной России и его адвокатом. Сын Капелло категорически опроверг какую-либо связь своего отца с упомянутыми нами компаниями. «Я никогда не слышал об этих компаниях. И могу вас заверить, что никто, кроме меня — адвоката, никогда не представлял интересы Фабио Капелло. Моему отцу эти компании также неизвестны», — говорит Пьерфилиппо Капелло.

«У Фабио Капелло, — продолжает его сын, — контракт на уровне Анчелотти, Гвардиолы, Моуринью и ван Гала. Так вот, зачем человеку, у которого один из лучших за последнее время контрактов в мире, который заработал достаточно денег, — зачем ему о чем-то еще беспокоиться? Он платит налог в России — 13%. Зачем, когда такая низкая ставка налога, по сравнению с другими странами, еще пытаться куда-то спрятать какие-то деньги?»

Полностью исключив саму возможность связи Фабио Капелло с упомянутыми компаниями, Пьерфилиппо не исключил вероятности, что имя его отца мог кто-то использовать для своих финансовых целей.

Интересы британской компании Chestersen Ltd представляла некая Егорова Е.Г. К сожалению, в силу того, что в соглашении не указаны полные идентификационные данные Егоровой, нам не удалось обнаружить этого человека. Интересы же компании Faro Management Ltd представлял Стефано Сиглиа. Сиглиа работает в Монако в подразделении банка EFG Investment Bank. Репортерам OCCRP удалось с ним связаться по телефону, однако услышав наши вопросы, он категорически отказался обсуждать деятельность Faro Management и Фабио Капелло.

Следы компании Chestersen Ltd привели нас к масштабным операциям по отмыванию преступных доходов, о чем OCCRP и «Новая газета» писали ранее. Chestersen Ltd была основана в Лондоне в 2006 году. До 2012 года компанию возглавлял гражданин Латвии Юрий Витман. Витман — бывший работник латвийского банка Parex вместе со своими коллегами из Латвии Стэном Гориным и Эриком Ванагелсом имел отношение к множеству офшорных компаний по всему миру, которые не раз попадали в поле зрения правоохранительных органов за участие в масштабных коррупционных преступлениях и отмывании денег. Эти компании принимали участие в отмывании денег, похищенных из бюджета России в рамках «дела Магнитского»; через эти компании люди, близкие к семье бывшего президента Виктора Януковича, выводили деньги из бюджета Украины; фирмы этих же латвийцев использовались наркокартелем Синалоа для отмывания денег от продажи наркотиков.

В 2012 году директор Chestersen Ltd сменился, им стал житель Сеула (Южная Корея) Йонгсам Ким. Акционером же Chestersen Ltd стала компания из Гонконга Transhold Corporation Ltd, представленная тем же Кимом из Сеула. Репортерам OCCRP удалось поговорить со старшим братом Йонгсама Кима. Он сообщил нам, что его младший брат теперь живет в Литве и занимается там бизнесом. О каких-либо подробностях этого бизнеса старший Ким говорить отказался.

Похоже, что и кореец Ким, и его более известный предшественник Витман — всего лишь подставные лица, которые часто используются для создания офшорных компаний. Таких людей привлекают для того, чтобы скрыть истинных бенефициаров активов, либо чтобы избежать ответственности в случае участия этих фирм в сомнительных операциях.

Если соглашение между Chestersen Ltd и Faro Management Ltd все-таки выполняется и по нему выплачиваются деньги, то эти операции тоже могут иметь признаки сомнительных. На это указывают отчетности Chestersen Ltd. В своих годовых балансах компания показывала совершенно незначительный оборот. При этом если верить графику платежей из контракта, она уже должна была заплатить Faro Management Ltd более 2,5 млн евро. Несоответствие реальных финансовых операций с теми, что указываются в отчетностях, может говорить о том, что эти операции сознательно скрываются от регулирующих органов.

Адвокат Василий Грищак, которому мы показали этот договор, также находит его сомнительным. «Обычно договор оказания услуг предполагает поступление от исполнителя акта о выполненных работах — это становится основанием для платежных поручений. Здесь же график платежей не синхронизирован с предоставлением конкретных услуг, что при анализе сделки выглядит несколько странно», — говорит Грищак.

Пресс-секретарь РФС Евгений Дзичковский сообщил OCCRP, что договор между РФС и Капелло заключался без участия посредников: у РФС нет никаких отношений с упомянутыми нами иностранными компаниями, а об отношениях Капелло с этими фирмами руководство РФС ничего не знает.

 Агент судьи

OCCRP удалось обнаружить, что Faro Management Ltd из Монако принимала участие в трудоустройстве другого известного итальянского специалиста в российском футболе. В 2011 году (тогда РФС возглавлял Сергей Фурсенко) РФС нанял Faro Management Ltd в качестве агента для переговоров с бывшим арбитром Роберто Розетти, который возглавил департамент судейства и инспектирования федерации. Копия этого соглашения также есть в распоряжении OCCRP. По этому соглашению зарплата Розетти составила 1 млн евро в год. Faro Management Ltd получила за свои агентские услуги 200 тыс. евро, которые были перечислены на банковский счет в Монако.

Screenshot_3

Screenshot_4

Евгений Дзичковский подтвердил, что в сентябре 2011 года, «согласно агентскому договору на имя г-жи Элизабет Бартоше, действительно было переведено агентское вознаграждение за оказание услуг по приглашению в РФС г-на Роберто Розетти».

Элизабет Бартоше, в то время генеральный директор компании Faro Management Ltd, — довольно известный в российском футболе человек. По крайней мере в той его части, которая связана с финансами. Бартоше — лицензированный матч-агент ФИФА и УЕФА, руководит компанией Larus Sport — официального тур-менеджера РФС.

По признанию Фабио Капелло, Бартоше вела с ним переговоры от лица министра спорта России Виталия Мутко, когда шла речь о приглашении итальянца в Россию. «Мне позвонила Элизабетта Бартоше, которая давно сотрудничает с РФС, и сообщила, что министр хочет видеть меня в Москве. Я прилетел в Россию рано утром, у меня даже не было визы, мне оформили ее прямо в аэропорту. Вот как было на самом деле. Простая история», — признавался Капелло в интервью Sportbox.ru.

OCCRP несколько раз связывался с Элизабет Бартоше по телефону, чтобы уточнить ее роль в агентских выплатах во время подписания контрактов с Розетти и, возможно, Капелло. Вначале Бартоше вообще отрицала свою причастность к компании Faro Management Ltd, несмотря на то, что под соглашением от 2011 года стоит ее подпись. Однако после того как РФС подтвердил, что в 2011 году такие выплаты были, г-жа Бартоше сообщила репортерам OCCRP, что она ничего комментировать не будет.

Адвокат Фабио Капелло — Пьерфилиппо Капелло — объяснил OCCRP, что он знаком с Элизабет Бартоше. По его словам, она давно живет в России, говорит по-итальянски и работает с РФС. Однако Пьерфилиппо Капелло заверил, что Бартоше никогда не работала на его отца и не представляла его интересов.

Похоже, в истории с соглашением между Chestersen Ltd и Faro Management Ltd пока следует поставить многоточие. Хотя при поверхностном изучении этот документ невольно хочется сравнить с контрактом между РФС и Фабио Капелло: та же стилистика, те же даты, та же терминология — закрадывается мысль, будто читаешь творения одного автора. Так или иначе, «Новая газета» постарается выяснить, было ли «секретное соглашение» исполнено, и если да — из каких источников средства поступали в Chestersen Ltd и есть ли в числе их конечных получателей Фабио Капелло или лица, связанные с ним или участвовавшие в его приглашении в Россию.

В проекте участвовали:
Андрей СУХОТИН («Новая газета»),
Пол РАДУ,
Олеся ШМАГУН (OCCRP),
Лоренцо БОДРЕРО (Investigative Reporting Project, IRPI

Андрей Сухотин

Оригинал материала: "Новая газета"