Предприниматели, которые ведут в Калининградской области строительство в рамках Федеральной целевой программы, обманули губернатора Цуканова, выведя на веб-камеры контроля за стройкой видеозапись вместо «живого» изображения

RIAN_01416753.HR.ru-pic4_zoom-1000x1000-47696Веб-камера, установленная на Театре эстрады в Светлогорске Калининградской области, показывает один и тот же сюжет с интервалом в три минуты. Об этом заявил во время заседания правительства во вторник глава региона Николай Цуканов, сообщает «Новый Калининград».

Губернатор отметил, что хотел бы видеть работающие веб-камеры на всех стройках, которые ведутся в регионе в рамках Федеральной целевой программы. «И не такая, как стоит на Театре эстрады, — заметил Цуканов. — Это вы ее для меня, по всей видимости, повесили? Но если зайти туда и посмотреть, то она прокручивает один и тот же сюжет с интервалом три минуты. Вы думаете, что я не буду смотреть на это? Нет, я включил и смотрю. Там один и тот же мужик уже три месяца съезжает с крыши. Коллеги, это не смешно совершенно».

Губернатор дал поручение исправить ситуацию с этой веб-камерой в течение дня. Камеры, по его мнению, должны быть установлены также в аэропорту «Храброво». «На взлетно-посадочной полосе, в самом аэропорту. Чтобы все видели — работы не ведутся, тогда красная лампочка горит», — добавил Николай Цуканов.

Строительство театра эстрады в Светлогорске началось в 2009 году, но в 2010-м его заморозили. В 2012 году за многочисленные нарушения был расторгнут контракт с подрядчиком — компанией «Мурадин». Новый контракт на достройку объекта общей стоимостью 2,5 миллиарда рублей получила компания «Балтлитстрой». Завершить работы планируется к лету 2015 года, сообщает «Калининград.ru». Недавно Цуканов выразил уверенность в том, что театр будет завершен по плану: «Готов поспорить на концерт Валерии, что объект будет сдан в срок», — написал губернатор в своем микроблоге Twitter в январе.

17 декабря 2014 года, губернатор Калининградской области Николай Цуканов лично проверил ход строительства театра эстрады в Светлогорске

17 декабря 2014 года, губернатор Калининградской области Николай Цуканов лично проверил ход строительства театра эстрады в Светлогорске

Между тем «Новый Калининград» отмечает, что это не первый случай, когда онлайн-трансляция хода важных для Калининградской области строек на сайте регионального правительства осуществляется в записи. Похожий казус приключился в апреле 2014 года, когда камеры, установленные в районе строительства путепровода на Сельму, показывали запись, сделанную в конце января. После того, как журналисты обратили на это внимание, картинку поправили.

Но при этом, как утверждали независимые веб-разработчики, принцип размещения изображений на сайте правительства остался прежним: «Они сделали несколько новых картинок, разрезали на кадры, и эти кадры продолжают крутиться по кругу. Никакого просмотра в режиме реального времени по-прежнему нет», — поделился прошлой весной с «НК» один из экспертов. По его словам, обнаружить, что трансляция осуществляется именно по этому принципу, может каждый веб-разработчик.

Напомним, моду на онлайн-трансляции со стройплощадок для чиновников ввел около пяти лет назад Владимир Путин, приказавший установить веб-камеры на стройках новых домов для пострадавших от лесных пожаров 2010 года. Как сообщалось, за этими трансляциями Путин лично следил и со своей рабочего места, и из загородной резиденции.

Оригинал материала: realty.newsru.com