В Москве работают около 30 тысяч путан, более 300 борделей, 50 «точек разврата» на Ленинградском и  Ярославском шоссе, но закрыть их никто не хочет

prostitutes1Наряду с подорожанием бензина и продуктов питания резко подскочили цены на секс-услуги. Наш корреспондент проехался по «точкам разврата» и выяснил, почем нынче московские путаны и как они относятся к кризису. Например, сутенерши с Ярославского шоссе оказались «патриотками», как и «ночные бабочки» с Ленинградки, которые уже вовсю готовятся к войне с Америкой. Попутно нашего репортера пригласили посетить на Лубянке спецтуалет с девочками. 

МКАД и Ярославское шоссе

Свое путешествие начинаю с МКАД. На часах — 23.15, за бортом — -6. Дорогу полили какой-то жидкостью, и дворники только размазывают по стеклу скопившуюся грязь.

А вот и первые экземпляры: на выезде с Путилковского шоссе стоят три пританцовывающие путаны. Четвертая «бабочка» попутно продает «левую» незамерзающую жидкость. Притормаживаю:

— Почем нынче секс и «незамерзайка»?

— «Незамерзайка» — по сто пятьдесят. Секс на заднем сиденье — полторы, а если к вам домой — две тысячи в час.

— А кто вас крышует?

— Мы сами по себе…

Делаю круг по МКАД и съезжаю на Ярославское шоссе: у поворота на поселок Дружба в желтой строительной куртке стоит дама лет сорока (на языке сутенеров «поплавок» или «маячок»):

— А где девушки?

— Прямо езжайте, — бурчит «поплавок».

1421193519_442444_78

С начала 90-х только в Мытищах было около 30 точек с путанами: одних крышевала прокуратура, других — местные милиционеры, третьих — бойцы Софринской бригады специального назначения ВВ МВД. Судя по всему, сейчас практически ничего не изменилось. Правда, из-за реконструкции Ярославского шоссе умещаются только четыре точки, и «ночные бабочки» ждут не дождутся, когда закончится стройка.

А вот и девушки: при виде клиента они шустро выпрыгнули из трех «Жигулей» с ярославскими номерами и выстроились в ряд:

— Почем услуги? — спрашиваю у «мамочки».

— Ночка с нашей девушкой — от девяти тысяч…

— А до кризиса какие цены были? — интересуюсь я.

— Точно такие же! Начальство приказало расценки не поднимать…

Что любопытно, каждый день этим маршрутом добирается на службу и возвращается домой заместитель начальника Управления уголовного розыска ГУ МВД по Московской области полковник Петр Зоров. Раньше господин Зоров в УВД ЦАО г. Москвы возглавлял отдел по борьбе с проституцией. Поговаривают, что при виде его иномарки мамочки якобы вытягиваются по струнке и отдают честь.

1421228216_421114_35

Через десять километров замечаю автомобиль ГИБДД и карету «Скорой помощи» — проводится профилактическая спецоперация «Нетрезвый водитель». Невдалеке, у деревни Кощейково, у обочины, притулились две путаны и проводят свою «спецоперацию».

— Работаете?

— Погулять вышли, — замерзшими губами отвечает одна.

— А чего вас так мало?

— Четырех девушек забрали в Сергиев Посад на какой-то юбилей и одну — в Александров…

— А с ценами у вас как?

— Сторгуемся, но мы ездим только вдвоем…

Кощейково находится на территории Пушкинского района. В мае прошлого года начальником пушкинской полиции назначили Рената Халилова. Господин Халилов — выходец из отдела собственной безопасности УВД ЦАО. В 2010 г. в УВД разгорелся громкий скандал с вымогательствами особистами денег у нелегальных мигрантов: тогда разогнали весь отдел, а Халилов удержался.

Столица

Cпецтуалет

Cпецтуалет

В Москве профессионально работают примерно 30 тысяч путан обоего пола и полторы тысячи интимных заведений, как правило, замаскированных под всевозможные сауны с комнатами отдыха и салоны эротического массажа. Большинство «центров разврата» расположены в ЦАО, САО и ЗАО. 70% персонала составляют приезжие из Украины, Белоруссии и Молдовы, остальные девушки имеют российские паспорта. Москвички встречаются крайне редко и в основном занимают руководящие должности кассиров, диспетчеров и администраторов.

Интернет просто кишит рекламными объявлениями сексуального характера. Причем на некоторых улицах в центре Москвы располагаются аж по три борделя. В качестве эксперимента я обзвонил семнадцать салонов, и везде предлагали девушек на любой вкус. Особенно запомнился разговор с девушкой, которая предлагала «окунуться в прелести экстремального секса и почувствовать себя бомжем». Оказывается, где-то в подвале недалеко от Большой Лубянки круглосуточно работает спецтуалет с путанами (прислали несколько фото).

В мае прошлого года сотрудники МУРа накрыли в Москве целую сеть элитных борделей. По версии следствия, руководил интимсалонами под вывеской ООО «Эледоз» ректор Института подготовки кадров для нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности Игорь Латынин (бывший сотрудник ГРУ), а прикрывали его деятельность коррумпированные полицейские. Экс-гэрэушник Латынин проживал в шикарном особняке в Апрелевке и передвигался на дорогих «Мерседесах» с госномерами 007 и 009.

Игорь Латынин

Игорь Латынин

Согласно материалам уголовного дела, в группировку Латынина входили медики, повара, водители, охранники, рекламные менеджеры и многочисленный обслуживающий персонал. К примеру, по версии следствия, заведовал бухгалтерией выпускник Ташкентского военного училища Эдуард Т., а общее руководство притонами осуществлял бывший сотрудник ростовского ГУФСИН Вадим Ш.

При прежнем главе МВД Рашиде Нургалиеве на сотрудников ООО «Эледоз» дважды заводились уголовные дела, но, судя по всему, в ход шли взятки, и бордели как ни в чем не бывало продолжали функционировать.

Весьма показательна история москвички Ирины К., которая долгое время работала у ректора в интимсауне на ул. Малышева. В 2007 году следователь из ОВД «Текстильщики» завел на Ирину уголовное дело № 196711 и собирался лишить материнства. Однако не без помощи высокопоставленного клиента уголовное дело закрыли, и карьера сутенерши резко пошла в гору: она получила диплом Института туризма и гостеприимства и теперь возглавляет отдел по работе с госструктурами в крупной IT-компании.

Ленинградка

С МКАД ухожу на Дмитровское шоссе. До Икши попалась только одна дама легкого поведения: уроженка Чебоксар Валентина скромно стояла у обочины недалеко от деревни Капустино. На языке дальнобойщиков такие женщины называются «плечевухами» и среди путан они занимают самую низшую ступень. По словам Вали, она уже больше пяти лет кочует по стране. К примеру, этот Новый год она встретила в кабине дальнобойщика из Ростова, Рождество — в какой-то грязной общаге под Воронежем. Вчера она стояла на федеральной трассе М-4, недалеко от Ельца, и ее приютил водитель из Липецка, расплатившийся за любовь двумя бутербродами и початой бутылкой какой-то «паленки».

— Вот высадил меня и уехал. А Москва где? — дыхнула перегаром «плечевуха».

На Ленинградке, в районе деревни Черная Грязь, меня встретили сразу пять точек с девочками. Плюс по обочинам стояли еще несколько, которых охраняли автомобили с московскими номерами.

— И почем? — обращаюсь к «поплавку».

— В машине — семь тысяч, ночь — от пятнашки…

— Ни фига себе!

— А вы что, телевизор не смотрите? Скоро война с американцами начнется…

Остальные мамочки тоже сетовали то на подорожание доллара, то на резкий спад клиентов, а некоторые — на непомерные аппетиты своей крыши. Кстати, среди местных сутенеров уже началась самая настоящая война, и двум персонажам будто бы проломили голову. Все дело в открытии параллельной платной трассы Москва—Санкт-Петербург — желающих осваивать новую территорию слишком много.

Все эти безобразия происходят на территории Солнечногорского района. Возглавляет местную полицию подполковник Денис Авершин.

Медведь

Свое путешествие закончил недалеко от деревни Перепечино, где 2 ноября двое боевиков из ЛНР — Денис Константинов, Денис Жуков и уроженец Подмосковья Михаил Константинов (снайпер в ЛНР, позывной «Медведь») расстреляли инспекторов ОГИБДД г. Солнечногорска Дениса Дубовского и Андрея Ефанова.

Перепечино

Перепечино

По версии следствия, вдоволь напившись водки в селе Архангельское, пьяная троица на автомобиле отправилась на Ленинградку снимать проституток. Однако подозрительный автомобиль привлек внимание инспекторов ГИБДД. С помощью видеорегистратора, установленного в автомобиле гаишников, удалось восстановить предварительную картину преступления: «Медведь» предложил инспекторам взятку, а когда те отказались, хладнокровно расстрелял их из пистолета-пулемета Стечкина (в общей сложности было выпущено 20 пуль). Константинова и Жукова задержали, а снайпер с полной сумкой боеприпасов подался в бега.

«Новая» выяснила некоторые пункты биографии предполагаемого убийцы: «Медведь» работал в весьма сомнительной фирме, учредителем которой числится офшор с Кипра. В столичном регионе снайпера шесть раз ловили за рулем в состоянии сильного алкогольного опьянения, дважды — за незаконно установленные маячки и трижды лишали водительских прав. А в 2001 году недалеко от его дома в Архангельском сотрудники УБОП обнаружили схрон с оружием, однако хозяина арсенала установить не удалось.

Остается добавить, что в федеральном розыске числятся 145 сутенеров. Дольше всех бегает уроженка Красноярского края Елена Темерова: в 2001 г. на Пресненском валу она организовала бордель с африканками, где и была задержана. После выхода из ИВС сутенерша махнула ручкой и исчезла. Кстати, задерживал Темерову упоминавшийся выше полковник Петр Зоров.

Сергей Канев

Оригинал материала: «Новая газета»

«NEWSru.com», 13.01.2015., «В Москве бывшая телеведущая, продавшая двух девочек в секс-рабство, получила 4 года колонии»

В Москве вынесен приговор женщине, признанной виновной в торговле людьми. Злоумышленница познакомилась в интернете с двумя девочками, а потом договорилась об их продаже в качестве сексуальных рабынь. Ранее подозреваемая работала на телевидении и была актрисой.

По решению Гагаринского районного суда «работорговка» Екатерина Гребкина проведет за решеткой четыре года. Отбывать наказание она будет в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ столицы.

Как следует из материалов уголовного дела, 28-летняя жительница Москвы Екатерина Гребкина, которую в официальных релизах называют просто безработной, занималась «криминальным сводничеством».

«Размещая в интернете объявления, она обещала девушкам высокий заработок от разовых встреч с состоятельными мужчинами. При этом введенные в заблуждение девушки фактически являлись предметами купли-продажи, так как переходили в «собственность» клиентов», — утверждает официальный сайт прокуратуры Москвы.

В Сети Гребкина познакомилась с двумя девочками 1997 и 1998 годов рождения, которые откликнулись на ее объявления. Екатерина пообещала им денежное вознаграждение в размере 30 тысяч рублей за встречу с клиентом.

Установив с детьми доверительные отношения, Гребкина 16 октября 2014 года во дворе дома на улице Большая Черемушкинская встретилась с потенциальным покупателем, который участвовал в оперативном эксперименте.

В Москве бывшая телеведущая, продавшая двух девочек в секс-рабство, получила 4 года колонии Оперативная съемка прокуратуры г. Москвы

В Москве бывшая телеведущая, продавшая двух девочек в секс-рабство, получила 4 года колонии. Оперативная съемка прокуратуры г. Москвы

В ходе встречи, проходившей под контролем оперативных служб, женщина потребовала передать ей 1 миллион рублей (по 500 тысяч за каждую девочку). Во время торга Гребкина согласилась снизить цену до 900 тысяч рублей.

«Предполагаемые покупатели убедили Гребкину в том, что никто не узнает о содеянном, и девочки будут сидеть на цепи в подвале. Получив денежные средства, женщина была задержана», — говорится в пресс-релизе.

Видеозапись задержания подозреваемой опубликовал телеканал НТВ.

Екатерине Гребкиной инкриминировали п. «а, б» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ («Торговля людьми, совершенная в отношении двух несовершеннолетних лиц»). Ей грозило наказание в виде 10-летнего срока лишения свободы.

Судебные слушания проходили в особом порядке. Родители пострадавших девочек на суде сообщили, что претензий к Гребкиной не имеют.

В свое оправдание подсудимая заявила, что ее неправильно поняли, ведь она просто хотела помочь девочкам стать моделями. Также выяснилось, что в прошлом Екатерина Гребкина была телеведущей на одном из кабельных каналов и даже снималась в телесериале, пишет портал «Что происходит?».

А на сайте Ruskino.ru уточняется, что актриса Екатерина Гребкина в 2007 году окончила ВТУ имени М. С. Щепкина и работала ведущей на телеканале ДТВ. Она также снималась в телесериале «Кулагин и партнеры», а также в фильмах «Счастливы вместе» (2006), «На минутку» (2009) и «На игре» (2009), где сыграла эпизодическую роль блондинки.