Самолеты НАТО в день крушения малазийского самолета зафиксировали работу установки, которую использует только украинская армия

534798_8336661«Левая партия» Германии направила запрос правительству по поводу сенсационного документа, который немецкий МИД прислал в бундестаг еще 5 сентября. В 8-страничном меморандуме говорилось о том, что самолеты НАТО в день крушения «Боинга» зафиксировали работы систем ПВО, но вовсе не «Бука», как утверждал Киев и страны Запада ранее, а старых систем «Нева», которые как раз использует Украина.

Представители оппозиционной «Левой партии» Германии обращают внимание на опубликованный немецким правительством документ, за подписью статс-секретаря (замминистра) иностранных дел Маркуса Эдерера. В нем, в частности, указывается, что 17 июля в небе над территорией Польши и Румынии находились самолеты НАТО. Они зафиксировали активность систем ПВО, но о «Буке», из которого якобы сбили малайзийский лайнер, речь не идет, передают «Вести«.

3229483_1997316Напомним, что накануне Совет безопасности Нидерландов опубликовал предварительный доклад об обстоятельствах крушения «Боинга» на территории Украины. Самолет «Малайзийских авиалиний» следовал из Амстердама в Куала-Лумпур и был сбит в небе над Донецкой областью.

Представители «левых» задали немецкому правительству ряд вопросов по ситуации на юго-востоке Украины и, в частности, о крушении «Боинга», выполнявшего рейс MH17.

3269657_1367056На вопрос об активности ПВО в месте крушения «Боинга» в момент трагедии федеральное правительство отвечает, что у него «нет подтвержденных сведений о том, что самолет MH17 был сбит противовоздушной ракетой».

При этом Из заявлений немецкого правительства следует, что натовские самолеты, находившиеся 17 июля в небе над Польшей и Румынией, зафиксировали активность «системы ПВО, идентифицированной как ЗРК «земля-воздух» SA-3″. Также был зафиксирован сигнал от другого радарного устройства, его идентифицировать не удалось. По классификации НАТО, SA-3 – это не «Бук», а более старый ЗРК – С-125 или «Нева» (в более новых модификациях – «Печора»). Как отмечают специалисты, спутать его с «Буком» трудно. Что касается С-125, в России его давно заменили на С-300, но украинская армия еще использует.

3358278_9603345Эти выводы немецкие власти никак не комментируют. Как считает представитель «левых», депутат Бундестага Александер Ной, у властей вообще «нет никаких доказательств, как и кем МН17 был сбит». И они, по его мнению, выдают желаемое за действительное, поддерживая обвинения и санкции в отношении России. «Ответ правительства резко противоречит обвинениям, которые Германия и ее западные партнеры выдвигают против России и против повстанцев, якобы сбивших самолет», — отмечает Ной. По его мнению, немецкое правительство «сознательно ведет дело к эскалации украинского конфликта», – заключил он.

Кроме этого в кабинете министров заявили, что запись телефонной беседы двух ополченцев о том, что был подбит «Боинг», которую опубликовали украинские спецслужбы, на самом деле не может быть квалифицирована как подлинная.

«Подлинность разговора не могла быть установлена» — гласит ответ немецкого правительства.

«Левые» после этого ответа обвинили правительство Германии в том, что оно сознательно ведет дело к эскалации украинского конфликта, вместо того, чтобы содействовать деэскалации, сообщает портал Ukraina.ru.

3393194_9287516При этом портал сообщает, что один из немецких телеканалов выпустил сюжет о том, что работу комплекса «Нева» все же можно спутать с «Буком», если тот действовал без системы радиоэлектронного слежения. Об этом как раз и говорили украинские спецслужбы, что «Бук», который якобы сбил «Боинг» не имел полной комплектации. Впрочем специалисты до сих пор спорят, могла ли установка «Бук» в этом случае поразить цель на высоте 10 тыс метров. Ряд специалистов утверждает, что это возможно и это может объяснить тот факт, что операторы «Бука» не смогли идентифицировать гражданскую цель, перепутав ее с военным бортом.

3429978_7859660 3520567_9812330 4179071_6512194

Фото: AP

Остап Жуков

Оригинал материала: "Мк"