На роскошный дизайн и ремонт Дома правительства Сахалинской области было потрачено более 850 млн рублей, включая оплату установки  интерактивного унитаза с пультом управления и встроенной гидромассажной функцией и феном 

8426По информации экспертов антикоррупционного проекта «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) «За честные закупки», более скромное использование бюджетных денег позволило бы губернатору Сахалина Александру Хорошавину, которого уже не обвиняли в расточительстве, сэкономить 700 млн рублей — ровно только нужно средств, чтобы, например, реализовать программу по переселению из аварийного жилья всех нуждающихся граждан Южно-Сахалинска.

Все тендеры были проведены областным бюджетным учреждением «Управление зданиями Правительства Сахалинской области» (ОБУ «Управление зданиями Правительства Сахалинской области»).

Чиновники выделили себе 576 млн рублей на ремонт помещений — оснастили зал заседаний американской системой Microtiles за 30 млн рублей. Такие системы используют лондонская биржа и телекомпании. На ремонт зоны губернатора Александра Хорошавина, по совместительству председателя правительства, потратили 49,7 млн рублей (170 кв. м). «Фронтовики» отмечают, что капитальный ремонт, в котором нуждается хирургическое отделение Сахалинской больницы, обошлось бы всего в 20 млн рублей (1 тыс. кв. м).

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, куратор проекта «За честные закупки» Александр Бречалов рассказал «Известиям», что в адрес «фронтовиков» поступал шквал обращений от жителей по Сахалинской области.

— К нам поступали обращения от недовольных жителей и активистов, которые и обратили внимание на данные нюансы. Мы всё объединили, просмотрели общую стоимость ремонта за 2 года, и составили некий отчет. Удивляют некоторые вещи, например на ремонт зоны губернатора, были выделены такие деньги, которых сполна бы хватило на ремонт хирургического отделения Сахалинской больницы. А территория в отделении больницы составляет 1000 кв.м., для сравнения зона губернатора всего 170 кв. м. Есть такие вещи, которые при дефиците бюджета неправильно делать. Думаю, что назрела ситуация, когда надо посетить Сахалин и провести мероприятие по данной проблеме, возможно с привлечением губернатора, — добавил он.

Бречалов заверил, что в ближайшее время активисты ОНФ отправят запрос в Счетную Палату для того, чтобы специалисты проверили целесообразность выделения такой суммы на ремонт правительства Сахалина.

Фронтовики отмечают, что мебель для министров также была выбрана со вкусом: на ее покупку в правительстве Сахалинской области не скупились, потратили 55 млн рублей. Среди приобретений значатся стол для губернатора и тумба с отверстием для питьевой воды за скромные 1,5 млн рублей. За эту же сумму можно было бы купить игрушки для детского сада на 326 детей.

Отдельное новшество — это наноунитаз, который установили для комфортного времяпрепровождения Александра Хорошавина. Интерактивный унитаз с пультом управления имеет встроенную гидромассажную функцию и фен. Подобная покупка обошлась всего в 200 тыс. рублей. Стоимость равноценна ремонту трехкомнатной квартиры ветерана ВОВ в городе Южно-Сахалинск.

Плинтус из цельного массива и ковер для зала заседаний обошлись бюджету в 5,6 млн рублей. Кроме того, был куплен необычный стол на трех ножках за 1,6 млн рублей, средняя цена дивана достигала 500 тыс. рублей. В документации были указаны цвета кожи, цвет строчки обивки, а также обязательная инкрустация ножек мебели орехом и золотом.

Александр Хорошавин. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин

Александр Хорошавин. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин

Устройство оконного витража в кабинете чиновника обошлось в 1,8 млн рублей. Эксперты ОНФ утверждают, что такую высокую стоимость в правительстве области обосновывают утвержденной сметой, а смета состоит из коммерческих прайсов. Чиновники не смогли отказать себе и в покупке изящного бювара (накладка на стол для мягкости письма) за 60 тыс. рублей. Такая покупка смогла бы покрыть ремонт пришедшей в негодность мебели в Южно-Сахалинском городском суде.

Шторы, которые теперь радуют глаз руководителя правительства, обошлись бюджету региона в 1,5 млн рублей. За эти деньги чиновники могли бы провести капитальный ремонт одного детского сада.

На этом запросы подопечных Александра Хорошавина не закончились — для чиновников была куплена картина 3D «Острова» за 1,5 млн рублей (цена поставки автомобиля скорой помощи с оборудованным медицинским салоном для нужд Сахалинминздрава).

Кроме того, навести порядок чиновники решили и вокруг самого правительства. На благоустройство территории, расположенной с южной стороны от здания правительства в городе Южно-Сахалинске, запланировано потратить 187,48 млн рублей (из них 151 млн рублей в 2014 году). В планах — снести старые прилегающие к зданию гаражи (54,6 млн рублей), постройка нового кованного забора высотой 1,2 м за 14,5 млн рублей. Ямки под опоры делали (согласно проекту) бурильно-крановыми установками и закладывали по 10 кг арматуры под каждую опору, устраивали два вида фундамента «для прочности». На таком фундаменте стоит ограда Екатерининского дворца в Царском Селе. Около спортзала появится подземная пристройка за 30,3 млн рублей площадью 1,3 тыс. кв. м. Крыша спроектирована прозрачной площадью 264 кв. м, что обойдется в 6,5 млн рублей.

С размахом в правительстве Сахалинской области празднуют и Новый год: на украшение территории к этому празднику ежегодно тратится до 6 млн рублей и столько же на украшение всего города. Кроме того, каждый год укладывают асфальтобетонное покрытие по завышенными в три раза расценкам, с заложенными в смету нарушениями технологий, с заниженным обязательным гарантийным сроком. За два года отремонтировали покрытия вокруг здания на 20,3 млн рублей.

«Фронтовики» отмечают, что глава Сахалина Александр Хорошавин подписал национальный план противодействия коррупции на 2012–2013 годы, утвердил программу «О противодействии коррупции в органах исполнительной власти», однако при этом в аукционах Дома правительства всегда один участник и один победитель. Чаще всех — ООО «Строительно-монтажная компания В-три». Начальная цена контракта определяется методом запроса цен. Прайсы запрашиваются у одних и тех же компаний, каждая из которых регулярно становится победителем. Все сметы составлены с нарушением Письма Минстроя и с завышением стоимости.

Отметим, что бюджет города Южно-Сахалинска в 2014 году превысит 20 млрд рублей, что составляет 103 тыс. рублей на человека. Во Владивостоке, например, годовой бюджет достигает только 17 тыс. рублей на жителя. При этом администрация города с 2012 по 2014 год взяла кредиты для покрытия дефицита бюджетных средств на 10 млрд рублей, заплатив из городской казны за их обслуживание 584 млн рублей.

По мнению вице-президента Центра политической конъюнктуры Дмитрия Абзалова, Александр Хорошавин занял так называемую позицию «хромой утки» — губернатор готов к своей отставке и активно пытается начать освоение бюджетных средств.

— Ранее ОНФ поднимал тему по вопросу, связанному с Новосибирской областью, которая закончилась очень плохо для губернатора (Василий Юрченко был отправлен в отставку в связи с утратой доверия. — «Известия»). Хорошавин после первого конфликта с ОНФ обещал исправиться. Тогда конфликт удалось замять, потому что он пошел навстречу. Сейчас это всё выглядит достаточно странно. Ремонт, как и дорожное строительство, является одним из способов вывода денег. Смета высоко растет, она не жестко привязана с рынком. Можно включить много дополнительных услуг, которые сложно аудировать, — говорит он.

Абзалов отмечает, что на фоне той ситуации, которая разворачивалась в прошлом году, имело бы смысл форсировать программу развития Сахалинской области и Курильских островов.

— Понятно, что обычно такие активные траты связаны с освоением или скором уходом. Очевидно, что траты не были ограничены. Возможно, что он не воспринимает ОНФ как серьезный инструмент воздействия со стороны общественности, — добавил он.

 Алена Сивкова

Оригинал материала: "Известия"