Итальянский тренер мира дал понять, что не станет тренировать «самую скучную команду» чемпионата-мира-2014, если в его работу будет вмешиваться государство или другие структуры, не имеющие отношения к РФС

40588_originalПосле возвращения из отпуска (25 июля) Фабио Капелло встретится с президентом РФС Николаем Толстых и обсудит важные аспекты своего дальнейшего сотрудничества со сборной России. По информации «Известий», Капелло в очередной раз хочет донести до Толстых, что он не готов тренировать национальную команду, если в его работу будет вмешиваться государство или другие структуры, не имеющие отношения к РФС.

Напомним, что депутаты Госдумы пригласили Капелло на парламентские слушания, которые состоятся в начале октября. Члены нижней палаты парламента хотят услышать его комментарии по поводу выступления сборной России на чемпионате мира. По информации источника, знакомого с ситуацией, итальянец считает подобные встречи недопустимыми и в случае дальнейшего давления на тренерский штаб готов покинуть занимаемую должность.

Известный футбольный агент Шандор Варга в беседе с корреспондентом «Известий» подтвердил, что в подобных условиях Капелло не будет работать в России.

— Я знаком с Мистером — это принципиальный человек. Если он почувствует, что у него не получается создать боевую команду к домашнему чемпионату мира, то надолго он у вас не задержится, — заявил Варга. — Тем более если российские политики будут давать ему советы на футбольные темы. Я в этом не сомневаюсь. После провала на чемпионате мира в Бразилии он не готов ко второму громкому позору.

Интересно, что предыдущее место работы Капелло покинул именно из-за вмешательства во внутренние дела его команды. Футбольная ассоциация Англии (FA) вопреки решению Капелло лишила защитника «Челси» Джона Терри капитанской повязки в национальной команде из-за расистского скандала. Тренер назвал это решение оскорбительным и с чистой совестью покинул Британию и отправился в Россию. Капелло признался, что это решение далось ему очень легко, потому что он не терпит «пересечения мнений». За разрыв контракта с FA Капелло получил €1,5 млн отступных.

При разрыве контракта со сборной России специалист получит гораздо больше. Капелло поставил особые условия перед пролонгацией своего контракта с РФС. Итальянец настаивал на продлении контракта до начала чемпионата мира в Бразилии. В противном случае 68-летний тренер ушел бы со своего поста, а руководителям российского футбола вновь пришлось бы искать наставника национальной команде.

— Для Капелло это последний шанс заработать хорошие деньги. Конечно, Фабио надеялся на удачное выступление в Бразилии, но при этом он понимал, какой высокий уровень соперников его ждет. Он грамотно перестраховался, — рассказал Варга. — Понятно, что после плохого выступления никто бы не предложил итальянцу контракт на 4 года. Максимум, на что он мог рассчитывать, это договор до Евро-2016.

Инициатором приглашения Капелло в Россию был министр спорта Виталий Мутко. Также Мутко лично участвовал в переговорах о продлении контракта с итальянцем до 2018 года. Разрыв этого контракта обойдется РФС в более чем €20 млн (точная сумма неустойки держится в секрете. — «Известия»).

Фабио Капелло Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов

Фабио Капелло Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов

Тем не менее Варга не сомневается в моральных качествах Капелло и уверен, что в случае досрочного ухода стороны договорятся о более низкой компенсации.

— Фабио согласится на частичную компенсацию, покинет Россию на взаимовыгодных условиях и уйдет на покой с высоко поднятой головой. Капелло не тот человек, который во главу угла ставит заработок, — заключил Варга.

По мнению почетного президента РФС Вячеслава Колоскова, итальянского тренера надо оставить в покое и дать ему возможность спокойно готовить сборную к отборочным матчам Евро-2016.

— Я думаю, что никто не сомневается в квалификации Капелло. Он должен продолжить свое дело и подготовить сборную России к двум предстоящим крупным турнирам, — отметил Колосков.

Добавим, что в классификационном раунде чемпионата Европы Россия сыграет со сборными Швеции, Австрии, Черногории, Молдавии и Лихтенштейна. В первой игре, 8 сентября, российская команда сыграет на «Арене-Химки» с Лихтенштейном, а 12 октября подопечные Капелло примут сборную Молдавии в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский».

Тимур Ганеев

Оригинал материала: «Известия»

«oleglurie-new.livejournal.com», 09.07.14., «Толстых, на выход! С вещами. Занимательные истории из жизни главы РФС»

654396_originalЧиновники, как главная беда России. Кто бы спорил? Именно эта публика, по большей части, является тормозом любых более или менее серьезных начинаний, идущих, как сверху, так и снизу. Сразу же представляется себе картинка — коррумпированный до мозга костей высокопоставленный дядя, обитая в роскошных хоромах и оформляя на жен-деток-тещ дружественные компании, планомерно разваливает очередную отрасль промышленности, сельского хозяйства, спорта и так далее. Знакомо? Но этот традиционный подвид «чиновника российского коррумпированного» не единственный существующий с минусовым результатом. Есть и второй более редкий подвид, именуемый «чиновник российский бесполезный». Его действия никак не связаны с откровенным воровством и набиванием собственных карманов, но при этом несут такой же негатив для руководимого им направления, как и деяния «чиновника коррумпированного». Здесь работает принцип Черномырдина – «хотели, как лучше, а получилось, как всегда». «Чиновник российский бесполезный» старается, или делает вид, что старается, громко кричит, раздает ценные указания, суетится, иногда кается в ошибках, но в большинстве случаев обвиняет в них других. Шуму много, а результат даже не нулевой, а уходящий в глубокий минус. Диагноз здесь один – не дано. А, соответственно, и рецепт – подлежит срочной замене.

Яркий пример такого «чиновника российского бесполезного» — это Николай Толстых, президент РФС (Российского футбольного союза). Странный, неконтактный, замкнутый, но при этом очень конфликтный, персонаж – этакий «человек в футляре» — иронией судьбы заброшенный на высокий пост самого главного начальника футбольного союза. Вот лишь некоторые заметки о деятельности Николая Александровича на этой высокой должности.

Так вернувшись с позорного для российской сборной первенства мира в Бразилии, Николай Толстых, как выяснили коллеги, отделался сухими дежурными фразами о том, что надо проанализировать причины неудач сборной и что-то в будущем сделать. На этом грандиозный провал российского футбола был забыт, а президент РФС практически весь первый рабочий день посвятил обсуждению своего фиаско в Лозаннском арбитражном суде, который вопреки решению РФС, допустил ФК «Ростов» к участию в еврокубках под эгидой УЕФА. При этом в СМИ не промелькнуло ни единого слова о том, что Толстых назначил совещание, дал команду своим сотрудникам начать системное изучение причин неудачи сборной, выступил сам с серьезным анализом произошедшего, хотя чего-чего, а опыта в этом вопросе у главы РФС достаточно.

Вместо этого, судя по всему, персоналу были даны поручения направить письма в правоохранительные органы, налоговые инспекции и другие структуры, в очередной раз прошерстить ростовскую команду, ставшую очередным непримиримым врагом президента РФС. Кроме того, еще несколько часов ушло на обсуждение целесообразности допуска к первенству России нескольких любительских клубов (!). И это в тот момент, когда спортивная общественность в очередной раз бурлила и требовала разъяснений: почему тренер с самой высокой зарплатой на чемпионате мира не может создать боеспособный коллектив?

Свое мнение о деятельности Толстых высказали и фанаты, проведя у здания Российского фонда спорта несанкционированную акцию, потребовав отставки президента РФС.

А чем глубже изучаешь результаты «деятельности» Николая Толстых, тем больше растёт удивление. С каждым эпизодом. Как же такое возможно?

Так после прошедшего референдума о воссоединении Крыма с Россией встал вопрос о включении футбольных клубов региона – симферопольской «Таврии» и «Севастополя» в «футбольную семью» России.

Несмотря на отрицательную реакцию мирового сообщества, спортивный мир Крыма необходимо было адаптировать в российские реалии, причем в максимально сжатые сроки. «Таврия» имеет большую историю: в СССР команда выступала в Высшей и Первой лигах, была первым чемпионом независимой Украины. Севастополь вообще имеет сакральное значение для современного российского общества. Причем руководители обоих клубов высказались за участие в чемпионате России, отрезав себе дальнейшие пути выступлений в украинском чемпионате.

Федерация футбола оказалась единственной спортивной организацией, которая не справилась с адаптацией крымских спортсменов в нашу среду. Баскетбольная, волейбольная, даже хоккейная федерация – оказались куда расторопнее ведомства Толстых. Несомненно, роль международных федераций в хоккее и волейболе менее значительна, чем могущественных ФИФА и УЕФА – в футболе, которые совершенно не выносят любого вмешательства политики в спорт.

Однако с момента вхождения Крыма в состав России Толстых не предпринял никаких шагов, направленных на признание крымских команд субъектами российского футбола!

Справедливо опасаясь применения санкций по отношению к себе и к своему футбольному бизнесу, некоторые члены исполкома РФС, органа, утверждающего ключевые решения, в соответствии с международным регламентом, требовали от Толстых гарантий ФИФА и УЕФА. Решение о включении федерации команд Крыма в состав РФС должно было быть принято 7 июня 2014 года на специально созванной, можно сказать, исторической, конференции организации. Что делал несколько месяцев Толстых по данному вопросу, никому неизвестно. Но первое письмо в ФИФА от РФС было отправлено только 1 июня!

Никакой тайной дипломатии, переговоров, убеждений, гарантий на самом высоком уровне! Факсимильный ответ на формальное письмо пришел в РФС уже 4 июня. ФИФА формально ответила РФС, что не совсем понимает, что делать с Крымом, и рекомендует перенести рассмотрение вопроса о включении крымчан в футбольную семью России. В итоге конференция РФС продлилась 15 минут… Результат известен – это провал.

Причем это фиаско не только с политической точки зрения, но и спортивная трагедия «Таврии», «Севастополя» и нескольких других клубов полуострова, которым теперь и в первенстве Украины не выступить, и в новую родину ходу нет. В результате обе команды снялись с соревнований, распустили игроков, и дальнейшая судьба их неизвестна.

Далее. Два года, которые Толстых возглавляет РФС, вполне реальный срок для того, чтобы разобраться с финансовыми проблемами, сократить расходы и организовать антикризисное решение вопросов. Однако, в реальности все оказывается несколько иначе.

Так, по сообщениям СМИ, Фурсенко оставил РФС с долгом в 600 млн рублей, а первое заявление Толстых на посту руководителя РФС гласило о непомерных долгах, оставленных ему в наследство предшественником. Также Толстых с горечью сообщил о режиме экономии, в котором вынужден жить теперь российский футбол.

За полтора года такой экономии «от Толстых» ситуацию с долгами не только не выправили, но и обвалили еще больше. И это при том, что если численность штата организации стала даже больше, чем во времена Фурсенко, и в два с половиной раза больше, чем во времена Мутко. Причем в пору президентства Мутко РФС хватало 1,7 млрд рублей годового бюджета на финансирование всех 17 сборных команд, ведение дел, строительство полей и социальных программ, а также на исполнение контракта Гуса Хиддинка, обошедшегося ненамного дешевле контракта Фабио Капелло. Сейчас Толстых уже не хватает почти 2,5 млрд рублей озвученного официально бюджета.

Денег, полученных от заключенных предшественниками контрактов, выплат от ФИФА и УЕФА и других источников вполне бы хватило, чтобы последовательно погасить долги. Толстых однажды и заявил, что РФС перед бывшими кредиторами чист. Однако тут же добавил, что нынешний долг организации по-прежнему составляет более 1 млрд рублей. Как же так получается? «РФС чист перед кредиторами», но долг в миллиард имеется. А может быть, ребята просто хитро перекредитовались? И, соответственно, опять врут о «решении вопросов»? Тогда возникает закономерный вопрос: где деньги, Зин? И если Толстых не сумеет вразумительно ответить на этот вопрос, то вполне сможет сменить свой подвид, перейдя из «чиновника бесполезного» в семью «чиновников коррумпированных».

И это лишь малая часть «загадок» деятельности президента РФС Николая Толстых. Но и этого, по-моему, достаточно для того, чтобы присоединиться к футбольным фанатам и попросить гражданина Толстых на выход. С вещами.

«matveychev-oleg.livejournal.com», 10.07.14., «Руководство Российского Футбольного Союза надо бы заменить»

В ЖЖ который день обсуждают футбол – смеялись и рыдали из-за Бразилии, сегодня думают, что и в каком виде сделает Германия с Аргентиной в финале. Про наших уже почти забыли, хотя не стоило бы, в конце концов проблемы никуда не делись от того что про них перестали говорить. Серьезный разбор полетов по этому поводу я нигде не нашел, интересно, почему.

А вот про Российский футбольный союз в последнее время говорят многие и активно. В твиттере Соловьева выловил ссылку на очередной пост на эту тему (http://oleglurie-new.livejournal.com/198453.html). Автор поста упоминает статью в Новой газете в которой журналисты рассуждают про проблемы РФС и приходят к выводу, что его руководитель Николай Толстых не справляется со своими нынешними чиновничьими обязанностями (http://www.novayagazeta.ru/sports/64348.html).  Чиновничьи обязанности – это имеется в виду дипломатия, умение договариваться, обсуждение-общение и прочее. Толстых, кажется, был неплохой футболист, он знает все изнутри, но все же нужны особые способности для кабинетной работы, а у него их, получается, что нет. Такое бывает: когда исполнитель хороший – а менеджер никакой.

«Бывший глава РФС Фурсенко оставил новому президенту 800 миллионов рублей долга. Николай Александрович объявил об их погашении. Но вскоре СМИ заговорили о задолженности РФС, превышающей прежнюю сумму практически в два раза. При этом стоит отметить, что накануне ЧМ в Бразилии сборная много заработала, установив рекорд по доходам — свыше 3 млрд рублей». Непонятно, как так, откуда тогда долги, ведь тут, в отличие от многих других случаев, нет вроде никакой коррупционной составляющей – просто не смог человек разобраться с долгами и все, они пошли дальше расти.

Еще есть история, известная тем, кто интересуется футболом, про то, что РФС отозвал лицензию на участие в Лиге Европы у ФК «Ростов» — а клуб оспорил это решение в спортивном арбитражном суде Лозанны и выиграл. Вообще как-то ненормально – выходит, что РФС с Толстых не могут разобраться в собственном «огороде». Так теряется авторитет всей организации.

Может быть, Толстых как раз хотел как лучше и старался вникать во все лично («Новая» это тоже упоминает) – но такой подход хорош, если у тебя дел совсем не много, а вот когда нужно разобраться в том, в этом и еще в другом, то нужно уметь распределять обязанности, потому что сам лично ты миллион дел никак не решишь. У президента РФС наверняка куча замов, вопрос – они тогда чем заняты, ходят на работу и получают зарплату?

Что делать – по-моему как раз яснее ясного: сначала попросить Толстых собрать все его нерешенные проблемы и потом попросить, чтобы он передал дела профессиональному управленцу. Если оставлять все как есть, все равно все придет к такому же итогу, только проблем станет в разы больше и закончится все скандалом, а пока еще можно все решить более-менее спокойно. Ну, не вышло у него – ну бывает, обижаться тут не на кого.