Что грозит украинским активам Абрамовича, Дерипаски, Алекперова и других российских миллиардеров в мятежной «незалежной» 

99Вооруженные столкновения в центре Киева, закончившиеся сменой власти на Украине, бегством президента Виктора Януковича и его ближайшего окружения, заставили серьезно понервничать российских миллиардеров.  В российском списке Forbes 9 человек имеют крупные активы на Украине  — это предприятия тяжелой и химической промышленности, металлургии, нефтепереработки, связи. Несмотря на то, что значительная часть этих активов находится на востоке страны, где местным властям пока что удается отражать атаки оппозиции, поражение Януковича ставит перед российскими олигархами главный вопрос: решится ли новая украинская власть на пересмотр итогов приватизации 1990-х-начала 2000-х? Какими украинскими активами рискуют российские олигархи, читайте в материале Forbes.

1_fridman_1

Михаил Фридман, «Альфа-банк», сотовая связь «Киевстар», оператор лотерей «М.С.Л.» (Киев)

На Украине «Альфа-банк» Михаила Фридмана занимает 12 место по активам ($518,3 млн), по данным НБУ на 1 октября 2013 года. В октябре 2011 года «Альфа-Групп» Михаила Фридмана добилась слияния операторов сотовой связи «Вымпелком» и «Киевстар». Для этого была создана новая компания — нидерландская Vimpelcom, акции которой были размещены на Нью-Йоркской фондовой бирже. Выручка Vimpelсom в Украине (2012 год) — $1,6 млрд (7% консолидированной выручки компании), EBITDA — $859 млн (8,8%). «Альфа-групп» владеет оператором лотерей «М.С.Л.», который был создан в 1998 году на базе крупнейшего советского оператора лотерей «Спортлото». Выручка в 2012 году $258,9 млн, убыток $10,3 млн (по данным «СПАРК»).

14 февраля Fitch Ratings понизило с уровня «B-» до «CCC» долгосрочные рейтинги 13 украинских банков. Среди них банк Михаила Фридмана – «Альфа-Банк» Украина и два банка, принадлежащих российскому правительству – «Проминвестбанк», ВТБ Банк (Украина).

Кровопролитные столкновения в центре Киева вызвали панику среди населения Украины — по всей стране люди бросились снимать в банкоматах наличные, закрывать счета в банках. Во время беспорядков четыре отделения «Альфа-банка» в центре украинской столицы были закрыты.

2_alekperov_1

Вагит Алекперов, «Карпатнефтехим» (Ивано-Франковская область)

Lukoil Вагита Аликперова – одна из крупнейших в Украине компаний на розничном рынке продаж нефтепродуктов. Правда, попытки закрепится на рынке переработки для компании были не всегда успешными. Еще в 1999 году Lukoil купил Одесский нефтеперерабатывающий завод, но из-за проблем с сырьем, завод долго простаивал, а осенью 2013 года был продан компании «ВЕТЭК», принадлежащей человеку «семьи» — олигарху Сергею Курченко.

Из крупных активов у «Лукойла» на Украине осталось 76%  «Карпатнефтехим», который специализируется на производстве поливинилхлорида (пластмасса для изоляции проводов, производства труб, профилей для изготовления окон и т.п.) и полиэтилена. Выручка (2012 год, «СПАРК) — $497,1 млн, убыток — $141,8 млн.

В январе 2014 года завод «Карпатнефтехим» был остановлен (уже не в первый раз) спустя всего пару месяцев после его запуска. С сентября 2013 года завод работал на привозном российском сырье, и к концу года оно закончилось. Предыдущая остановка предприятия продолжалась около года (с сентября 2012 по сентябрь 2013), и запустить его удалось после того как украинское правительство пообещало «Лукойлу» льготы, в том числе возмещение НДС на $125 млн и снижение тарифов на железнодорожные перевозки и электричество, а также введение импортной пошлины на продукцию, которую изготавливает «Карпатнефтехим». Однако правительство Украины не выполнило свои обещания.

3_abramovich_0

Роман Абрамович, «Южный горно-обогатительный комбинат», ОАО «Днепропетровский металлургический завод», ОАО «ГОК Сухая Балка» (Днепропетровская область)

Андрей Клямко и Вадим Новинский на паритетной основе с «Евраз» Аркадия Абрамовича и Александра Абрамова владеют ОАО «Южный горно-обогатительный комбинат» в Кривом Роге. Выручка (2012 год, данные «СПАРК») — $1,1 млрд, чистая прибыль — $295,9 млн. В 2013  году комбинат произвел 10,9 млн тонн железорудного концентрата и 2,4 млн тонн агломерата.

Среди крупных активов «Евраза» в Украине есть:

ОАО «Горно-обогатительный комбинат «Сухая балка». Производственная мощность комбината составляет порядка 3,1 млн тонн товарной руды в год. В 2012 г. ЕВРАЗ Суха Балка добыла более 2,5 млн тонн железной руды и реализовала более 2,5 млн тонн аглоруды.

ОАО «Днепропетровский металлургический завод им. Петровского» производит сортовой прокат: швеллер, уголок, рельсы и др. В 2012 году произвел 707 тыс. тонн металлопроката, выплавил 821 тыс. тонн стали и 857 тыс. тонн чугуна.

«ЕВРАЗ Баглейкокс» (Днепродзержинск). Общая производственная мощность предприятия составляет около 1, 472 млн тонн металлургического кокса в год. В 2012 году на предприятии произвели 498 тыс. тонн металлургического кокса.

Смена власти для бизнеса прошла пока безболезненно. «Политическая ситуация не оказывает влияние на производственную деятельность украинских активов ЕВРАЗа», — заявили в пресс-службе компании.

4_deripaska_0

Олег Дерипаска,«Николаевский глиноземный завод» (Николаевская область) и «Запорожский алюминиевый комбинат» (Запорожье)

Дерипаска владеет 48,1% акций UC Rusal, которой в Украине принадлежат «Николаевский глиноземный завод» (НГЗ) и «Запорожский алюминиевый комбинат» (ЗАлК).

НГЗ произвел 1,5 млн тонн глинозема в 2013 году (20,5% совокупного производства предприятий Rusal). Штат завода составляет 1 500 сотрудников.

С 2011 года производство металла на ЗАлК было остановлено из-за неэффективности, и с тех пор предприятие производит только катанку из российского алюминия (в 2013 году 17,8 тыс. тонн).

Заходить на НГЗ Дерипаске помогал сын главы СБУ, народный депутат Андрей Деркач: «На Николаевском глиноземном уже дошло до стрельбы, нужно было срочно что‑то решать, – вспоминает Александр Бондарь, возглавлявший Фонд госимущества с 1998‑го по 2003 год. – Возможно, русские заходили к президенту и раньше, но тут уже руководство Украины приняло решение продавать завод» (цитата по украинскому Forbes).

Волнения в стране, уверяют в UC Rusal, на бизнесе пока не сказались. «Предприятия компании на Украине работают в обычном режиме», — ответили на вопрос Forbes в UC Rusal.

6_kesaev

Игорь Кесаев, ТК «Мегаполис-Украина» (Киев)

В 2010 году «Мегаполис» Игоря Кесаева вышел на рынок Украины, купив местных дистрибуторов табака ООО «Вест-Тобакко-Групп» (ВТГ) и «Подилля-Тютюн». Выручка торговой компании «Мегаполис-Украина» в 2012 году $4,1 млрд, чистая прибыль $54,9 млн (по данным «СПАРК»).

7_klamko_0

Андрей Клямко, «Метинвест» (Днепропетровская, Донецкая, Луганская области)

Андрей Клямко и его партнер Вадим Новинский начинали бизнес в 1990-е годы с поставок уголя, мазута и взрывчатки на украинские ГОКи и металлургические предприятия. Сейчас Клямко и Новинский владеют 23,75% крупнейшей по выручке компании «Украины» «Метинвест». Старший партнер – Ринат Ахметов – владеет 71,25% компании.  «Метинвест» крупнейший в Украине производитель железорудного сырья и стали. Выручка «Метинвеста» (9 месяцев 2013  года, МСФО) — $9,8 млрд, чистая прибыль — $463 млн.

Клямко и Новинский контролируют нефтегазодобывающую компанию Regal Petroleum, которая ведет добычу углеводородов на украинских Мехедивско-Голотовищенском и Свиридовском газоконденсатных месторождениях. Инвестиционная компания А1 (входит в консорциум «Альфа-групп») владеет 24,43% Regal Petroleum. Курирует украинские активы «Альфы» бывший топ-менеджер ТНК-ВР Александр Каплан.

События на Майдане косвенно повлияли и на металлургический бизнес. Волнение в стране привели к панике на валютном рынке и девальвации украинской гривны. Если до начала волнений средний курс составлял 8 грн./$ 1, то к концу февраля – более 9 грн./$1 . «Между девальвацией и прибылью компанией экспортеров есть прямая зависимость, — говорит аналитик инвестиционной компании Eavex Capital Иван Дзвинка , — при снижении стоимости гривны на 10-12% прибыль, к примеру «Метинвеста» за год повысится на 12-15%».

Однако это не значит, что девальвация улучшает бизнес Ахметова, Новинского или Абрамовича с Абрамовым. Часть долговой нагрузки, к примеры «Метинвеста», —  в валюте, а цены на ресурсы для металлургов часто привязаны к доллару.

8_zuzin_0

Игорь Зюзин, «Донецкий электрометаллургический завод» (Донецкая область)

«Мечел» Игоря Зюзина владеет Донецким электрометаллургическим заводом, работа которого была приостановлена в 2012 году из-за «неблагоприятной ситуации на рынке сырья и продукции». Полностью завод был остановлен в январе 2013 года. «Мечел» активно, но пока безуспешно ищет покупателя на это предприятие. Убыток завода за 2012 год — $50 млн, за I квартал 2013 года — $16 млн.

«Завод уже давно остановлен, так что происходящие события на нем никак не отражаются. В  усилении охраны тоже нет необходимости, его вряд ли будут захватывать  — это не почта, не телефон, телеграф», — заметил в разговоре с Forbes высокопоставленный источник в компании. Обсуждать переспективы развития бизнеса на Украине собеседник отказался, напомнив, что одной из важных причин продажи актива были «многочисленные нерыночные отягащения, проще говоря, коррупция».

9_boiko_0

Олег Бойко, оператор гослотереи «Патриот» (Киев)

Finstar Олега Бойко развивает оператора государственной лотереи «Патриот» (основной конкурент «М.С.Л.»), который насчитывает 21 тыс. точку продаж в Украине. Бизнесом управляет дядя Олега Бойко (Александр Бойко). Выручка $210 млн, чистая прибыль — $12,2 млн (по данным «СПАРК»).

«В связи с вооруженными столкновениями были приняты повышенные меры безопасности.  Центральный офис – он находится недалеко от Майдана — не работал с пятницы, точки продаж в городе были закрыты на два дня», — рассказали Forbes в компании «Патриот».

10_grigorishin_0

 

Константин Григоришин, «Запорожтрансформатор» (Запорожье)

Владелец «Запорожтрансформатор», прибыль (2013 год) —  $41 млн. Григоришину также принадлежит 100 га земли на побережье в южной части Крыма.

В среде оппозиционеров, пришедших  к власти, принято считать, что россиянин Константин Григоришин финансировал Компартию Украины, которая всячески поддерживала Виктора Януковича и препятствовала деятельности националистических партий.

Иван Васильев, Владислав Головин, Павел Седаков

Оригинал материала: "Forbes"